Рецензия Zintu на книгу — Марины Бутовской «Антропология пола» — MyBook

Отзыв на книгу «Антропология пола»

Zintu

Я - результат миллионов лет эволюции. Как то страшновато звучит, но так и есть. То что я из себя представляю,как думаю, что делаю, как себя веду в обществе с другими людьми, с партнером, детьми - все это следствие развития человека и общества.
Мне всегда интересны были факты о человеке: как, что и откуда взялось. Книга Бутовской оказалась просто кладезью новой для меня информации и интересных фактов.
Наверное, нет смысла писать, что я получила огромное удовольствие от прочтения и, хочется верить, стала более осведомлена в человеческой природе.

Книга написана научных языком, для полного понимания написанного иногда приходилось узнавать новые слова. Очень порадовало, что получился не просто сборник фактов, а достаточно грамотный труд со ссылками на различные работы, проведение экспериментов, сведение графиков, различные исследования как нашего общества так и традиционных племен.

Теперь я знаю про "третий пол". Те истории про людей, которые ощущают себя мужчиной или женщиной, операции по смене пола и прочее, это не просто прихоть человека и психическое отклонение, а аномальный набор половых хромосом. И в некоторых случаях человек может прожить всю жизнь, не зная об этом.
Очень затянула глава о различии в физиологии мужчины и женщины! Почему мужчины выше, а женщины легче набирают вес. Почему женщины болтуши, а из мужчины порой слово не вытянешь, как работает мозг, с какими заданиями женщина справляется лучше, а мужчина не умеет сосредоточиться на двух вещах. Почему женщины живут дольше, а мужчины в более зрелом возрасте выбирают себе партнершу.

Огромное количество информации в такой небольшой книжечке!
Оказывается, женщина "по запаху" может различать мужчин с разными поведенческими стратегиями: лидер, хороший отец, склонный к риску, неуравновешенный.
На что обращают внимание женщины и мужчины при выборе партнера. Что важнее: красота или состоятельность? У каждого пола, в разных обществах свои приоритеты.
И в подтверждение всех гипотез приводятся эксперименты и исследования!

О, еще один факт! О популярной сегодня растительности на лице мужчины - бороде и усах! :)
Эволюционно заложено, что наличие волосатости на лице мужчины воспринимается положительно. Таким мужчинам приписывают лучшие репродуктивные качества, лучший уровень здоровья в целом. Они воспринимаются как более надежные, компетентные, доминирующие, сексуальные и физически выносливые.
Видимо, сейчас все бруталы ходят)

11 сентября 2017