Рецензии и отзывы на Антропология пола

3.6
    Zintu

Я - результат миллионов лет эволюции. Как то страшновато звучит, но так и есть. То что я из себя представляю,как думаю, что делаю, как себя веду в обществе с другими людьми, с партнером, детьми - все это следствие развития человека и общества.
    Мне всегда интересны были факты о человеке: как, что и откуда взялось. Книга Бутовской оказалась просто кладезью новой для меня информации и интересных фактов.
    Наверное, нет смысла писать, что я получила огромное удовольствие от прочтения и, хочется верить, стала более осведомлена в человеческой природе.

Книга написана научных языком, для полного понимания написанного иногда приходилось узнавать новые слова. Очень порадовало, что получился не просто сборник фактов, а достаточно грамотный труд со ссылками на различные работы, проведение экспериментов, сведение графиков, различные исследования как нашего общества так и традиционных племен.

Теперь я знаю про "третий пол". Те истории про людей, которые ощущают себя мужчиной или женщиной, операции по смене пола и прочее, это не просто прихоть человека и психическое отклонение, а аномальный набор половых хромосом. И в некоторых случаях человек может прожить всю жизнь, не зная об этом.
    Очень затянула глава о различии в физиологии мужчины и женщины! Почему мужчины выше, а женщины легче набирают вес. Почему женщины болтуши, а из мужчины порой слово не вытянешь, как работает мозг, с какими заданиями женщина справляется лучше, а мужчина не умеет сосредоточиться на двух вещах. Почему женщины живут дольше, а мужчины в более зрелом возрасте выбирают себе партнершу.

Огромное количество информации в такой небольшой книжечке!
    Оказывается, женщина "по запаху" может различать мужчин с разными поведенческими стратегиями: лидер, хороший отец, склонный к риску, неуравновешенный.
    На что обращают внимание женщины и мужчины при выборе партнера. Что важнее: красота или состоятельность? У каждого пола, в разных обществах свои приоритеты.
    И в подтверждение всех гипотез приводятся эксперименты и исследования!

О, еще один факт! О популярной сегодня растительности на лице мужчины - бороде и усах! :)
    Эволюционно заложено, что наличие волосатости на лице мужчины воспринимается положительно. Таким мужчинам приписывают лучшие репродуктивные качества, лучший уровень здоровья в целом. Они воспринимаются как более надежные, компетентные, доминирующие, сексуальные и физически выносливые.
    Видимо, сейчас все бруталы ходят)

Svetlay2112

Книга в целом очень понравилась. Объективно и научным языком автор объясняет биологические предпосылки взаимоотношений между мужчинами и женщинами, как в локальных, так и в глобальных проявлениях.

Не назвала бы книгу предназначенной для широкого круга читателей, т.к. она изобилует малознакомыми терминами для человека, чьи знания в этом вопросе не далеко ушли за пределы школьной программы. Большая часть из них становится ясной в контексте, но обращаться к дополнительной справочной литературе, хоть и не часто, всё-таки приходилось.

Порадовали множественные примеры общественного устройства различных племен Африканского континента, а также ссылки на работы и исследования других ученых. Приятно когда автор оставляет возможность читателю разобраться самому и при желании углубиться в тему.

Предназначена для тех, кто хочет повысить свой интеллектуальный уровень, и не страдает при этом "клинической" формой шовинизма. Последним изложенное может показаться дикой ересью.

cosmicamethyst

Одна из лучших книг, что мне встречалась в научпопе, а в особенности в русскоязычном научпопе. Очень грамотно, последовательно изложены мысли автора, есть ссылки на исследования, а главное - чрезвычайно интересно. Возможно, неподготовленному читателю, незнакомому с базовыми понятиями физиологии/генетики/антропологии и т.п. книга может показаться чересчур заумной, однако меня очень порадовало избавление от ненужного разжевывания и повторения материала (чем часто грешат, например, американские авторы), а также обилие новой информации и деталей на страницу. Автор действительно восхитительна в своих глубоких познаниях в предмете и способностях интересно и легко донести эту информацию до читателя. Если честно, до этой книги у меня складывалось впечатление (скорее даже стереотип), что антропологи, говоря о поле, используют только знания о брачных обрядах и нарядах африканских племен :D но в книге освещены все важные биологические (генетика, эмбриология, физиология и пр.) стороны полов и изящно вплетены в выливающиеся из них фенотипы и культурные особенности, причем происходит сравнение различных по своему устройству народов. Обилие графиков и схем, маленький словарик в конце книги и литературные источники списками, разделенными для профессионалов и любителей... все эти детали делают книгу просто находкой.

qualitas_occulta

Книга для читателя, с темой незнакомого, весьма информативна. Название, конечно, следовало бы уточнить - речь идет преимущественно о физической (биологической) антропологии, что накладывает на текст соответствующий и неизбежный отпечаток биологического редукционизма. Это нисколько не умаляет достоинств книги - Бутовская очень полно представляет картину биологической оснастки репродуктивного поведения человека, дает необходимые данные из приматоведения, морфологии, генетики и т.д. Значительный интерес представляют данные полевых исследований автора в Африке.
    В то же время, психологической стороне сексуального поведения человека уделено совсем немного внимания. Теме гендера посвящены две небольшие главы, изобилующие социологическими данными, сделан акцент на неравенстве и преодолении дискриминации женщин, но не на формировании сексуальности человека. В понимании автором последней, кажется, также маячит классическая двухфакторная "вилка" среды и наследственности, где собственная деятельность человека как фактор формирования сексуальности представляется незначимым.
    Что касается формата издания, то он расстроит внимательного читателя. Если я правильно понимаю, книга выпущена в авторской редакции, без дополнительной проверки текста. Результат - большое количество пунктуационных ошибок (орфографических в разы меньше), о которые "спотыкаешься" при чтении. Далее, автором было принято решение избавиться от части ссылок на других авторов - видимо, чтобы "не перегружать" текст. В итоге читатель остается в неведении, кому принадлежат многие интересные положения и результаты исследований. Искать придется самому: в конце книги приведен список литературы, заботливо разделенный на две части - "для всех" и "для специалистов".
    Несмотря на указанные недостатки, книгу я бы рекомендовал тем, кому интересна биология пола человека. Она занимает достойное место в ряду доступных на русском аналогов за авторством Даймонда, Ридли, Кенрика.