Рецензия MariyaKochergina на книгу — Марины Берковской «ГОРМОНичное тело» — MyBook

Отзыв на книгу «ГОРМОНичное тело»

MariyaKochergina

Книга заявляет, что она написана простым и понятным языком. Это неправда. Она написана академическим языком с большим количеством терминов, многие из которых даже не объясняются. Для неподготовленного читателя (т.е. без медицинского/фармакологического/биологического образования) книга практически бесполезна, потому что почти ничего не понятно.

Текст выглядит как цитаты из Википедии. Очень перегружен терминами. При этом автор явно хотел понизить градус академичности, для этого выбрав тактику "заигрывания" с читателями: "волшебные пилюли" вместо таблеток, "боитесь тетеньки, которая втыкает иголку в вашу вену?" и другие шедевры копирайтерского слога. В паре мест вместо слов "повышение" и "понижение" просто нарисованы стрелочки вверх и вниз, прямо как в посте из Инстаграма. Выглядит такое смешение очень странно.

Научных источников нет ни одного. Три раза упоминаются конкретные исследования (дата и журнал, в котором они были опубликованы), несколько раз говорится: "Исследований на эту тему масса, но не буду утомлять вас ими".

Редактуры, похоже, никакой не было. В конце одной из глав красуется предложение: "Полностью удален автором параграф о феохромоцитоме". Также упоминается исследование, проведенное в "ноябре этого года". Какого года? Смотрим в выходные данные - везде указан 2020 год. Получается, это исследование из будущего (я пишу эти строки в марте 2020 г.).

Как после таких косяков с редактурой верить научной составляющей книги, непонятно. Ладно бы были указаны источники всех этих данных - но и источников нет ни одного. Считаю, что эта книга больше подойдет студентам медицинских вузов, на худой край - абитуриентам, но не простым людям, которые интересуются своим здоровьем.

12 марта 2020