Рецензия Morrigan_sher на книгу — Марины Аромштам «Легенда об Ураульфе, или Три части Белого» — MyBook

Отзыв на книгу «Легенда об Ураульфе, или Три части Белого»

Morrigan_sher

На Лосином острове всякое может случиться...

Плохое и хорошее, смешное и страшное, доброе и злое. Злого, конечно, больше, но все закончится хорошо. Важно помнить об этом, чтобы дотянуть до конца книги, не бросить её от жалости к "нашим" героям и злости к "не нашим" врагам. И спасибо тому читателю, кто проставил такой тег.

Чтоб не соврать, предыдущий раз такую радость своим бестиарием мне доставил Чайна Мьевилль и его цикл про Нью-Кробюзон. И это еще вопрос, кто из авторов - Аромштам или Мьевилль - был более безжалостен к своим творениям. И более безудержен в фантазии. Плешеродцы, сгорающие в Красном пламени и выедающие сердца жертв, макабреды, выпивающие кровь из жил, лунные женщины, у которых вместо сердца бьется жар-птица - это ж надо придумать такое. И связать в один, логичный мир, где есть Белое и Красота.

Что есть это Белое - для каждого свое, да и Красота - она разная. И в этом-то и весь смыл, что Белое без Темного не бывает, а Красота - в глазах смотрящего и видящего. И за что отдельное спасибо, за бесконечную любовь и уважение к Природе (пусть будет тоже с заглавной буквы). Ведь все беды Лосиного острова начались именно с того, что люди забыли о том, что они часть природы.

Дальше, вроде бы без спойлеров...

Хочу отметить два момента, которые зацепили больше всего.

Первое: это суть конфликта охотников с горынами. Это так по-человечески все-таки. Жили в мире и согласии, но нет, кому-то это не понравилось, пролилась первая кровь, а дальше уже само пошло, как снежный ком - резня, жертвы с обоих сторон, а кто виноват уже никогда не узнаешь. А обиды множатся, а жажда мести растет, а с ними и новая кровь и новые смерти.

Второе: сказки. И научат, и подскажут, и укажут, куда идти. Универсальная путеводная нить на все случаи жизни.

А вот что не понравилось, так это прием, с помощью которого автор порой продвигала сюжет дальше. Вот читаешь ты себе, и вдруг бац - происходит что-то совсем из ряда вон. Как кролик из шляпы - прыг! Что к чему, откуда взялся? И тут пошла ретроспекция, и оказывается, что на самом деле все было вот так вот, а кролик в шляпу попал из ящичка с двойным дном, а туда его посадили из корзинки и забыли дать морковку. Так и в книге: вдруг откуда ни возьмись появляется новый герой, о котором ни сном, ни духом, и на протяжении двух-трех глав нам рассказывают, что вообще к чему. Особенно это стало мешать во второй половине книги, когда "нашим" доставалось особенно сильно и уже очень хотелось, чтобы все наконец закончилось хорошо.

7 октября 2014