Рецензия Rosa_Decidua на книгу — Марины Аромштам «Когда отдыхают ангелы» — MyBook

Отзыв на книгу «Когда отдыхают ангелы»

Rosa_Decidua

Очень теплая, прелестная в своей простоте книга. После Короля Ужасов, захотелось чего то светлого, уютного и она подошла как нельзя кстати.
Вопреки настораживающим названию и описанию, она не приторно-нравоучительно-религиозное нечто, а история о первой учительнице. На протяжении четырех лет, от завоевания доверия при знакомстве до выпуска.

Люблю истории о школьных похождениях, тем более что то достойное о учениках младших классов, попадается довольно редко. Мне, как человеку абсолютно чуждому педагогике, очень любопытно было понаблюдать на школьные взлеты и падения, глазами учителя. А особенно такого - живого и настоящего человека, предельно честного с собой, который на конкурсе заминается при вопросе о безусловной любви к детям, не разбрасывается прописными истинами, а испытывает неподдельный интерес, всеми силами сохраняет и укрепляет тот самый важный "внутренний стержень", не равнодушен к проблемам детям, воспринимает их всерьез, смертельно обижается и начинает верить снова.

Невольно вспомнилась моя первая учительница, к сожалению, почти весь класс, как и первая Татьяной Владимировной героини "не сошлись характерами", да и она поняв, что ошиблась в выборе профессии, после выпуска ушла в торговлю.
Хоть она заметно проигрывает у Марсём, но на протяжении последующей школьной жизни, а особенно после знакомства с другими учительями, нередко вспоминала ее с теплотой.
Видимо и правда, любовь к первой учительнице безусловна, как и разочарование в ней, в самый последний год.

Было грустно, хотя и закономерно, когда дети, так горячо любившие и признавшие авторитет учительницы, в последний год перед расставанием, нашли свою внутреннюю жизнь интереснее, чем общение с ней, а в финале очень радостно, ибо отношения наладились и вера в друг друга вернулась.

14 января 2013