nad1204

Очень необычная книга. И очень необычный учитель.
    Мне всегда интересно читать книги о нестандартной педагогике. О другом взгляде на мир, о попытке приблизится к мышлению ребёнка.
    Это трудно. Очень трудно, я вас уверяю.
    Сколько я сама придумывала необычных занятий, чтобы открыть маленькие сердечки. И какое невообразимое блаженство следовало, если это удавалось.
    Но ведь были и неудачи. Не проходил задуманный сценарий и всё тут!
    Вроде и запасные варианты есть, и тема интересная, а дети закрываются и не достучишься до них. Знаете, как обидно!?
    Марина Аромштам — педагог уникальный. По крайней мере, я этот вывод сделала после прочтения книги.
    Хотя и не очень понравилось обрывочность и некоторый сумбур повествования.
    Действительно, очень похоже на дневник, когда впечатления дня просто вываливаются на бумагу. Но было интересно. Это моя литература. С удовольствием прочитаю ещё что-нибудь у автора.

flerik

После книги "Когда отдыхают ангелы" я очень верю педагогу Марине Аромштам. Поэтому за другую ее книгу «Как дневник: Рассказы учительницы» взялась без раздумий. Это рассказы - отдельные зарисовки из жизни учительницы начальных классов. Нестандартной учительницы.
    Не знаю почему, но рассказы в этой книге местами вызывали у меня слезы и мурашки по коже. Быть может, я просто слишком трепетно отношусь к тому, что связано с детьми. Но скорее всего потому, что автор умеет ТАК показать наших деток, как мы порой забываем на них смотреть, точнее видеть их именно так – как пусть и маленьких, но ЧЕЛОВЕКОВ, и именно потому, что они еще маленькие, требующих особого к ним внимания. Как пишет в одном из рассказов Аромштам: «Вы неправильно смотрите».
    Вот например:

- Вместо «здравствуйте»:
    - Почешите меня! Ну почешите! Вот здесь, между рогами!
    - ………?
    - Вы что, не видите? Я сегодня олень!»

Здесь масса «экзотических рецептов педагогической кухни», например, «папские пятницы», «перешагивание» из класса в класс, потрясающая ролевая игра с погружением в историю…
    О том, как важно уметь РАССКАЗЫВАТЬ истории и сказки. Не читать. А именно рассказывать:

«Можно было бы и читать. Но тогда как учить детей пересказывать, если взрослый сам не умеет? Это не очень честно. И я думаю, что умение пересказывать нужно не только в школе. Оно в принципе нужно. Хотя бы для того, чтобы потом, много-много лет спустя, что-то рассказывать собственным детям». И вот вам конкретное задание для себя: каждый вечер учить наизусть новую сказку и рассказывать ее, «конкурировать словом и взглядом с телевизором».

Читая эту книгу, я погрузилась в детство.. Не свое – моих детей. Эти ролевые сказки, письма деду Морозу, вера в чудо и волшебство… Я всегда устраивала детям праздники, мне просто это было интересно. И сейчас прочитала, для чего: «да для того, чтобы приобщиться к истинному переживанию. Это всегда терапия для взрослых, прорыв из привычной бытовой круговерти в новое измерение».
    И дальше в книге трогательно: прощание с начальной школой и вырастание этих малышей в длинношеих нескладных подростков, таких больших и таких уязвимых:

«Тебя уже не обхватишь руками, малыш. А тебе временами этого не хватает. Да только у взрослого нет больше не сил. Ни власти. <…> Сюжет об изгнании из рая иногда трактуют как метафору обретения самостоятельности.
    Подросток изгоняется из детства, как из рая. И, как в библейском предании, сам тому причиной: ему уже тесно в раю, он там просто не умещается. Слишком вырос. И теперь он где-то высоко-далеко.
    Как корабельная мачта с не убранными вовремя парусами.
    Как длинношеее, как жираф, которому так нелегко щипать зеленую травку».

Эта книга учит внимательно вглядываться в своих детей и смотреть на них правильно.

yayanka

Ну, пожалуйста, не пишите больше такого.

knigozaurus

Благодаря аннотации и посвящению - "учителям 90-х" - я ожидала найти здесь если не "Педагогическую поэму" (книжка уж слишком тонюсенькая), то произведение на тему "Быт и нравы учительской, или Повседневная жизнь российской школы в 90-е годы ХХ века". Несмотря на то, что заголовок честно предупреждает: как дневник. Ну и действительно - как дневник. Недлинные, разрозненные заметки о трудах и сомнениях учительницы начальных классов. Я обманулась в своих ожиданиях, но в своем жанре, жанре тематического педагогического блога, это весьма достойно.

Lizchen

Слишком обрывочно и разрозненно. Как будто были наброски для книги, да так и остались недооформленными, но изданными. Странный подбор историй, от хрупких и пронзительных детских до рассказа о "безумной школе Пера" или, по факту, методических пособий (пусть и гениально-творческих).
    Но это что касается внешней составляющей, что же до внутренней... я страшно завидую всем детям, кому довелось учиться у Марии Семеновны:)

Какая правильная книга. И увлекательная. И оптимистичная. Для родителей, чтобы мечтали о таком учителе для своих детей. Для учителей, чтобы верили, что можно быть таким учителем.
Другие книги подборки «15 книг об учителях»