«Как дневник. Рассказы учительницы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Аромштам, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как дневник. Рассказы учительницы»

flerik

После книги "Когда отдыхают ангелы" я очень верю педагогу Марине Аромштам. Поэтому за другую ее книгу «Как дневник: Рассказы учительницы» взялась без раздумий. Это рассказы - отдельные зарисовки из жизни учительницы начальных классов. Нестандартной учительницы.
Не знаю почему, но рассказы в этой книге местами вызывали у меня слезы и мурашки по коже. Быть может, я просто слишком трепетно отношусь к тому, что связано с детьми. Но скорее всего потому, что автор умеет ТАК показать наших деток, как мы порой забываем на них смотреть, точнее видеть их именно так – как пусть и маленьких, но ЧЕЛОВЕКОВ, и именно потому, что они еще маленькие, требующих особого к ним внимания. Как пишет в одном из рассказов Аромштам: «Вы неправильно смотрите».
Вот например:

- Вместо «здравствуйте»:
- Почешите меня! Ну почешите! Вот здесь, между рогами!
- ………?
- Вы что, не видите? Я сегодня олень!»

Здесь масса «экзотических рецептов педагогической кухни», например, «папские пятницы», «перешагивание» из класса в класс, потрясающая ролевая игра с погружением в историю…
О том, как важно уметь РАССКАЗЫВАТЬ истории и сказки. Не читать. А именно рассказывать:

«Можно было бы и читать. Но тогда как учить детей пересказывать, если взрослый сам не умеет? Это не очень честно. И я думаю, что умение пересказывать нужно не только в школе. Оно в принципе нужно. Хотя бы для того, чтобы потом, много-много лет спустя, что-то рассказывать собственным детям». И вот вам конкретное задание для себя: каждый вечер учить наизусть новую сказку и рассказывать ее, «конкурировать словом и взглядом с телевизором».

Читая эту книгу, я погрузилась в детство.. Не свое – моих детей. Эти ролевые сказки, письма деду Морозу, вера в чудо и волшебство… Я всегда устраивала детям праздники, мне просто это было интересно. И сейчас прочитала, для чего: «да для того, чтобы приобщиться к истинному переживанию. Это всегда терапия для взрослых, прорыв из привычной бытовой круговерти в новое измерение».
И дальше в книге трогательно: прощание с начальной школой и вырастание этих малышей в длинношеих нескладных подростков, таких больших и таких уязвимых:

«Тебя уже не обхватишь руками, малыш. А тебе временами этого не хватает. Да только у взрослого нет больше не сил. Ни власти. <…> Сюжет об изгнании из рая иногда трактуют как метафору обретения самостоятельности.
Подросток изгоняется из детства, как из рая. И, как в библейском предании, сам тому причиной: ему уже тесно в раю, он там просто не умещается. Слишком вырос. И теперь он где-то высоко-далеко.
Как корабельная мачта с не убранными вовремя парусами.
Как длинношеее, как жираф, которому так нелегко щипать зеленую травку».

Эта книга учит внимательно вглядываться в своих детей и смотреть на них правильно.

25 мая 2013

arhiewik

Имя Марины Аромштам на обложке - залог правильного воспитания взрослых

Предложение из аннотации ёмко и точно отражает моё отношение к творчеству автора.
"Дневник" -это сладкая сказка для многих педагогов, родителей и учеников. Может даже чуть-чуть приторная, что отталкивает часть читателей. А может кто-то снижает оценку из-за недоверия к реалистичности описываемых событий. Ведь мы все, так или иначе, примеряем собственный опыт к читаемым сюжетам и если расхождение велико, остаемся недовольны.
Героиня книги обычная девушка, делающие первые, но очень продуманные шаги в выбранной профессии. Ей знакомы неудачи, сомнения, разочарования, но огромное желание делать мир лучше, а людей вокруг счастливее не дает ей опустить руки.
Она действительно тот факел, что способен зажечь множество костров. Да, часть из них быстро потухнут из-за нехватки дров, какие-то будут тлеть, но ведь хотя бы парочка разгорится как следует! А это не мало.
зы: рецензия получилась какая-то пафосная, но книга вовсе не такая. Она живая, как та музыка из лагеря Пера.

5 декабря 2020

nad1204

Очень необычная книга. И очень необычный учитель.
Мне всегда интересно читать книги о нестандартной педагогике. О другом взгляде на мир, о попытке приблизится к мышлению ребёнка.
Это трудно. Очень трудно, я вас уверяю.
Сколько я сама придумывала необычных занятий, чтобы открыть маленькие сердечки. И какое невообразимое блаженство следовало, если это удавалось.
Но ведь были и неудачи. Не проходил задуманный сценарий и всё тут!
Вроде и запасные варианты есть, и тема интересная, а дети закрываются и не достучишься до них. Знаете, как обидно!?
Марина Аромштам — педагог уникальный. По крайней мере, я этот вывод сделала после прочтения книги.
Хотя и не очень понравилось обрывочность и некоторый сумбур повествования.
Действительно, очень похоже на дневник, когда впечатления дня просто вываливаются на бумагу. Но было интересно. Это моя литература. С удовольствием прочитаю ещё что-нибудь у автора.

4 сентября 2016

Muse85

Книга влюбила в себя с первых же страниц. Тем более, что знала я о ней еще до того, как начала читать, благодаря интересным отзывам чудесной Кати katrinka_we и совету в игре "Билет в Историю" от очень занимательной девушки.

Начинается все с простеньких очаровательных рассказиков о жизни учителя, студента педагогического института, продолжается уже более серьезно, но при этом всегда с налетом иронического юморка. Того самого, без которого в нашей профессии никуда, чего уж там :)

Особенно запомнились мне повествования о поездках в разные школы, эти моменты я перечитывала много раз, потому что интересностей и новизны в этих строках было довольно много. Даже выписала для себя названия и гуглила потом, ибо как так, бывает же.

Книга рекомендована всем. Родителям, учителям, ученикам и просто мимо проходившим, потому что из нее сквозит добро, любовь к ближнему, умение приспосабливаться и находить лучшее в ситуации (слава богу, ударили моего сына, а не того, которого мне доверили родители, тут я хохотала до слез, и не потому что смешно, а в связи с тем, что и я бы так подумала на месте героини).

Оценила произведение не по максимуму, каюсь, в связи с тем, что мне не хватило окончания, было грустно и при этом не до конца все понятно, развязка и содержание основного текста слегка не соответствовали закону сообщающихся сосудов, если можно так выразиться :)

6 марта 2018

knigozaurus

Благодаря аннотации и посвящению - "учителям 90-х" - я ожидала найти здесь если не "Педагогическую поэму" (книжка уж слишком тонюсенькая), то произведение на тему "Быт и нравы учительской, или Повседневная жизнь российской школы в 90-е годы ХХ века". Несмотря на то, что заголовок честно предупреждает: как дневник. Ну и действительно - как дневник. Недлинные, разрозненные заметки о трудах и сомнениях учительницы начальных классов. Я обманулась в своих ожиданиях, но в своем жанре, жанре тематического педагогического блога, это весьма достойно.

3 декабря 2012

a.ga...@gmail.com

Какая правильная книга. И увлекательная. И оптимистичная. Для родителей, чтобы мечтали о таком учителе для своих детей. Для учителей, чтобы верили, что можно быть таким учителем.
31 марта 2016