Рецензия Irika36 на книгу — Марины Александровой «Соль. Судьба первородной» — MyBook

Отзыв на книгу «Соль. Судьба первородной»

Irika36

С автором знакома, почитываю с удовольствием. Вот и сейчас организм срочно затребовал очередной порции мозгорелакса, который оказался не таким уж и расслабляющим.
Я ожидала легкого романтического чтива, а получила душераздирающую драму с максимально возможным эмоциональным накалом при полном отсутствии любовной линии. Нет, конечно, романтическая составляющая есть, но она вся касается либо прошлого ГГ-ни, либо туманного будущего и идет лишь фоном для основных событий, которых, объективно, не так уж и много, но отсутствие динамики автор великолепно компенсирует совершенно непохожими на другие миром, магией, расами и, как это ни странно, самой главной героиней. Уж как только авторы не извращались - и в тело пожилых теток запихивали молодых и красивых, и делали их хвостатыми, рогатыми и страшными, но вот чтобы женщина выдавала себя за старика, такое впервые ))) При этом образ выписан просто шикарно!
Книга отличная! В кои-то веки персонажи, прожившие несколько сотен лет, не выглядят дебилами, зря коптившими небо. Да, они непростые, но, мне кажется, так и должно быть, когда твоя жизнь длится бесконечно долго... Я редко верю в персонажей, когда сюжет требует для главных героев сохранения инкогнито, но здесь я буквально видела это вечно ворчащего деда. Повторюсь, необычность магических способностей и самого мироустройства однозначно добавили истории шарма. Здесь очень органично сплелись и детективная составляющая, и исторические экскурсы, и даже нашлось немного места столь популярной сейчас академке.
Финал. Нет слов, поэтому читаю дальше, предвкушая удовольствие. Есть ощущение, что вторая часть окажется чуть слабее первой, да и вариантов развития событий всего два, но мне действительно интересно, чем все закончится, и я понимаю, что меня не разочарует ни один из возможных финалов. Прям хоть пари заключай, но некогда. Ушла читать проду )))

12 августа 2019