Рецензии и отзывы на Соль. Судьба первородной

13_paradoksov

Очень приятная во всех отношениях книга. Та самая, с которой можно отдохнуть. А еще в ней есть повод и посмеяться, и погрустить, и подумать.

Главная героиня, девушка с романтичным именем Соль живет в пустыне Элио. Днем в этом месте нестерпимая жара, а ночью лютый холод. У отшельницы есть свои причины тут находиться, а еще у нее есть причины желать, чтобы ее покой был неприкосновенен. Но, когда Соль случайно обнаруживает в песках тело почти бездыханного юноши, пройти мимо она не может. Все потому, что наша героиня – Первородная. Это значит, что у нее есть дар лечить людей (и не только людей), и противиться этому дару девушка не может. А еще она не может использовать его во вред, не может пройти мимо того, кому нужна помощь, не может умереть (по крайней мере, по естественным причинам) и постареть (по крайней мере, за несколько сотен лет с ней этого не произошло). Зато может излечить любой недуг. И как бы Соль не хотела сделать вид, что никого не заметила, она все же тащит болезного в свой дом, чтобы излечить, побыстрее спровадить, и жить как жилось. Но дальше, как это обычно и бывает, ее спокойной жизни снова приходит конец.

Здесь надо отметить, что Соль – персонаж крайне обаятельный. Предстаёт перед нами и другими героями она в образе сухонького дедушки, готового, в случае чего, дать отпор как словесный, так и физический (с помощью посоха). Признавайтесь, кто еще любит побурчать как столетний дед? У вас будет отличный шанс пополнить свой лексикон. За свою дооолгую жизнь Соль решила, что такой образ – это максимально удобно и безопасно. Никто не будет обижать дедушку, никто не усомниться в его мудрости, и ворчать можно сколько хочешь. А поворчать у Первородной есть на что, и проблемы ее далеко не так безобидны как могут показаться на первый взгляд.

Мне очень понравилась моральная составляющая книги. Тот момент, что Первородные, по сути те, кто жил еще тогда, когда не жил никто, кроме Бога, наделившего их своим даром, все равно оказались в положении подчиненных. Есть какая-то очень злая ирония в том, что они служат существам, которые даже живут во много раз меньше их самих. Есть какая-то вопиющая несправедливость в том, что после всего пережитого Соль все равно не может отказаться от своего дара, не может не помогать. То, как она смотрит на мир, какую жизненную философию выбирает, характеризует ее как стойкую, мудрую личность, вызывает уважение. И то, что у героини для этого в запасе целая вечность, только затрудняет положение дел – Соль отказано в покое, она наедине со своей жизнью, своими мыслями каждый день, а время все длится и длится…

Любовная линия в этой части довольно спокойная, само повествование плавное - основной экщен будет, по-видимому, во второй части. «Судьба Первородной» получилась размеренной и в каком-то смысле философской. Хотя и здесь не обошлось без драмы, семейных разборок и тяжелого прошлого, события которого так и норовят просочиться в настоящее. Да, здесь нет такого размаха, за которое многие любят книги с подобным сюжетом, все по сути завязано на судьбе отдельного персонажа, зато какого! Как итог – читать приятно, будем надеяться, вторая часть не заставит долго ждать.

lorikieriki

В попытках расширить круг годного женского фэнтези, наткнулась на этого автора. Если бы знала, что вторая еще в процессе написания, я бы еще пудамала читать или нет. Потому что история мне неожиданно понравилась. Погибающего в пустыне юношу находит старикашка-отшельник и спасает ему жизнь. Юноша не будь дураком похищает старичка, ведь у него серьезно болен старшый брат и вылечить его никто не может.

В этом мире вот уже 300 лет царит Империя с устройством по типу римского: тоги и рабы в наличии. Когда-то давно в этом мире существовало много целителей подобных Соль, бессмертных, отдающих дарованные им богом способности на благо людям. Но немногие выздоровевшие способности осознать произошедшее чудо, ощутить благодарность. В какой-то момент и вовсе практически все целители были высушены до донышка и уничтожены. Теперь есть только Соль. Или нет?

Герои мне понравились. Девушка, которая живет долго и многое пережила, все еще способна чувствовать жалость и уважение, пусть и к представителю виновного в гибели ее семьи народа. Мужчина, Рэйн, для которого долг и семья превыше всего, ему не откажешь ни в уме, ни в способности быть благодарным и благородным. Он пытается, конечно, навесить на Соль какие-то ошейники, для ее блага и защиты, но просто по-другому выстраивать отношения у него не получается. К тому же, почти до самого конца первой части он уверен, что Соль – вредный старикашка. Кстати, его придирки, ругательства и поведение меня не раздражали, а забавляли, правда, обычно такое меня в героинях бесит. Но видимо не в тех, что прикидываются старичками.

Тем не менее, по некоторым внутренним монологам Соль и Рэйна становится понятно, что почва для взаимного притяжении и химии определенно имеется. Пока неясно, как будет разруливаться ситуация, в эмоциональном плане, но я точно с удовольствием прочту и вторую часть (пусть будет дилогия, пожалуйста).

brunhilda

Крайне занимательная книга, скажу я вам.

Необычный сюжет: молодая девушка по имени Соль живет в пустыне Элио. Она - Первородная, и именно поэтому отшельница. У нее есть дар, она может лечить любую болезнь. Вроде бы, только плюс, но есть здесь и минус -Первородные не могут пройти мимо попавшего в беду человека. Их сущность - спасение людей и не только людей. Они не могут пройти мимо, и обязаны помочь, даже если это враг и потом он может убить. Однажды идя по пустыне Соль, находит потерявшего сознание мужчину, и сама не желая того, пытается спасти ему жизнь.

Дальше...

Когда путник просыпается, Соль принимает облик старца, ведь отношение к старцу намного почетнее, чем к женщине, пусть и Первородной. Так вот, сцена в пещере с залечиванием ран, наделением силой и попутное бунчание нашего "старца" о том, как ему все надоело, как он всех ненавидит и т.д. и т.п. очень напомнило мне старика Уве, и я уж подумала, что он просто перешагнул из книги в книгу. А скитания по пустыне отчасти напомнили не то "Стрелка" Стивена Кинга, не то "Алхимика" Пауло Коэльо.

Понравилось то, что книга очень спокойная. Нет какого-то вихря событий, внезапной смены локаций. Я люблю динамичные сюжеты, но в этот раз хотелось чего-то именно размеренного. Написано очень даже неплохо, присутствует и философия, и юмор, и сарказм. Местами, книга заставляет задуматься.

Не смотря на то, что это русское фэнтези, которое я не всегда жалую, прочесть книгу было приятно.

ne_spi_zamerznesh...

Я очень торможу, да? Все эти тоги, невольники, большая империя и т.д. - давно бы пора докумекать, но нет, только когда какие-то случайные герои на балу императора заговорили о игрищах со смертями (последние 20 страниц, на минуточку), меня осенило - да это же аллюзия на Древний Рим! Алиллуйя! Возьми с полки пирожок.
    В общем, это было моё самое большое открытие при чтении.
    Я начинала читать "Соль" ещё во времена её выкладывания на самиздате и мне показалось, что есть в этом какая-то изюминка, и стиль вроде получше, чем в большинстве подобного жанра произведений, и героиня такая вроде бы и ничего - ходит себе по миру доброе тысячелетие, лечит людей волшебным даром, с удовольствием ведет аскетичный образ жизни в самом центре пустыни и даже вроде как встретившись с главным героем не спешит его оскорблять и на этом самоутверждаться. Хотя на сияющих аквамариновых глазах стоило напрячься. Перебор то о-го-го. То есть даже для любовного романа. А все мы знаем, что романтическое фентези и есть любовный роман, только похуже и осложненное всякими примочками, типа идиотских детективных линий, бесконечных описаний миров, нарядов и т.д.
    Я могу это пережить. Я очень люблю все эти штуки с тех пор, как прячась под столом десятилеткой, таскала туда бабушкины книги, которых "ни в коем случае нельзя читать". Любовные сцены вводили меня в ступор, потому что - серьезно, вы пытались понять, что там происходит? Это же ад и израиль нефритовых стержней, мужских сил и всяких там пещерок. Зато героини так завораживающе страдали на протяжении всей остальной книги, что у меня замирало сердце и слезы счастья и сочувствия заливали моё юное лицо.
    И в десять "Соль" бы меня впечатлила: никаких любовных сцен, только пытки, потери, смерти и тонны страдания. Несколько эээ смущает, что два десятка лет напряженной работы и один день пыток перекрыли собой все остальные столетия, прожитые героиней в счастье и согласии. То есть да, работа и пытки - проблема весомая, но, как бы, бессмертная подруга, может хватит вспоминать об этом каждые десять страниц бесконечными монологами, опечаленными наклонным шрифтом? Потеря собратьев по секте, то есть семьи и возлюбленного, дело более тонкое. Но! Я поняла с первого раза. И все эти "Я не могла забыть Его" - ох ты гребаная Королева Драмы, стоп!
    Для того, чтоб заставить лить слезки читателя постарше, нужны приемы получше.
    Я много уже выслушала по поводу "не надо так, это же жанр не требующий больших умений". Но мне хочется хорошую романтическую историю! Хочется снова сидеть под столом, ну или хотя бы в кресле и чувствовать большую красивую печаль.
    Пока с этим сносно справляется янг адалт, там есть ещё тема отношений с родителями в неблагополучных семьях, трудное взросление, попытка изучить природу самости подростка и все такое. Думаю, даже восьмидесятилетнюю меня это будет пробирать (не только соль у нас королева драмы). И все-таки - ну неужто вообще не найти во всем этом разросшемся (как раковая опухоль) романтическом фентези хоть одну цепляющую историю? Ну хоть как-то? Есть же какие-то жемчужины жанра? Чую, путь мой долог, труден и несколько бессмысленен.

BallewAsana

Поставила бы оценку и больше если бы такая была))) Долго я не встречала хороших историй, как эта.. книгу легко читать, хоть и сама история нелегкая.. Герои хорошо прописаны, их мотивы понятны и логичны... А сколько эмоций.. так красиво прописаны, что в них веришь.. хочется и плакать в грустные моменты, а их там много так как у ГГ не самая легкая судьба, быть бессмертной -это не дар, а скорее проклятие как для женщины, человека, матери.. ты рано или поздно теряешь всех вокруг себя.. Также много смешных ситуаций когда хочется смеяться в голос на всю комнату... Спасибо автору за такую шикарную историю, и с нетерпением буду ждать продолжение

Если и остальные произведения написаны в том же стиле, то я определенно нашла себе еще одного любимого автора. Отличный язык, грамотность, хороший юмор, адекватные характеры героев. Даже не раздражает, что они похожи на супер героев по способностям. Советую всем!
    Это мега крутая книга!
    Очень классная книга, сюжет не обычный, много юмора! жду продолжения с нетерпением!
    Отличная книга! Советую к прочтению!
    Чёрт подери, как же приятно читать истории с разумными героями. Действительно приятно. Никаких соплей , розовых пони, крестной феи, которая сделает все прекрасным. Грамотно вставленные флешбэки. Спасибо, жду продолжения с нетерпением.

Другие книги серии «Другие Миры (АСТ)»