Отзывы на книгу «Соль. Судьба первородной»

13_paradoksov

Очень приятная во всех отношениях книга. Та самая, с которой можно отдохнуть. А еще в ней есть повод и посмеяться, и погрустить, и подумать.

Главная героиня, девушка с романтичным именем Соль живет в пустыне Элио. Днем в этом месте нестерпимая жара, а ночью лютый холод. У отшельницы есть свои причины тут находиться, а еще у нее есть причины желать, чтобы ее покой был неприкосновенен. Но, когда Соль случайно обнаруживает в песках тело почти бездыханного юноши, пройти мимо она не может. Все потому, что наша героиня – Первородная. Это значит, что у нее есть дар лечить людей (и не только людей), и противиться этому дару девушка не может. А еще она не может использовать его во вред, не может пройти мимо того, кому нужна помощь, не может умереть (по крайней мере, по естественным причинам) и постареть (по крайней мере, за несколько сотен лет с ней этого не произошло). Зато может излечить любой недуг. И как бы Соль не хотела сделать вид, что никого не заметила, она все же тащит болезного в свой дом, чтобы излечить, побыстрее спровадить, и жить как жилось. Но дальше, как это обычно и бывает, ее спокойной жизни снова приходит конец.

Здесь надо отметить, что Соль – персонаж крайне обаятельный. Предстаёт перед нами и другими героями она в образе сухонького дедушки, готового, в случае чего, дать отпор как словесный, так и физический (с помощью посоха). Признавайтесь, кто еще любит побурчать как столетний дед? У вас будет отличный шанс пополнить свой лексикон. За свою дооолгую жизнь Соль решила, что такой образ – это максимально удобно и безопасно. Никто не будет обижать дедушку, никто не усомниться в его мудрости, и ворчать можно сколько хочешь. А поворчать у Первородной есть на что, и проблемы ее далеко не так безобидны как могут показаться на первый взгляд.

Мне очень понравилась моральная составляющая книги. Тот момент, что Первородные, по сути те, кто жил еще тогда, когда не жил никто, кроме Бога, наделившего их своим даром, все равно оказались в положении подчиненных. Есть какая-то очень злая ирония в том, что они служат существам, которые даже живут во много раз меньше их самих. Есть какая-то вопиющая несправедливость в том, что после всего пережитого Соль все равно не может отказаться от своего дара, не может не помогать. То, как она смотрит на мир, какую жизненную философию выбирает, характеризует ее как стойкую, мудрую личность, вызывает уважение. И то, что у героини для этого в запасе целая вечность, только затрудняет положение дел – Соль отказано в покое, она наедине со своей жизнью, своими мыслями каждый день, а время все длится и длится…

Любовная линия в этой части довольно спокойная, само повествование плавное - основной экщен будет, по-видимому, во второй части. «Судьба Первородной» получилась размеренной и в каком-то смысле философской. Хотя и здесь не обошлось без драмы, семейных разборок и тяжелого прошлого, события которого так и норовят просочиться в настоящее. Да, здесь нет такого размаха, за которое многие любят книги с подобным сюжетом, все по сути завязано на судьбе отдельного персонажа, зато какого! Как итог – читать приятно, будем надеяться, вторая часть не заставит долго ждать.

lorikieriki

В попытках расширить круг годного женского фэнтези, наткнулась на этого автора. Если бы знала, что вторая еще в процессе написания, я бы еще пудамала читать или нет. Потому что история мне неожиданно понравилась. Погибающего в пустыне юношу находит старикашка-отшельник и спасает ему жизнь. Юноша не будь дураком похищает старичка, ведь у него серьезно болен старшый брат и вылечить его никто не может.

В этом мире вот уже 300 лет царит Империя с устройством по типу римского: тоги и рабы в наличии. Когда-то давно в этом мире существовало много целителей подобных Соль, бессмертных, отдающих дарованные им богом способности на благо людям. Но немногие выздоровевшие способности осознать произошедшее чудо, ощутить благодарность. В какой-то момент и вовсе практически все целители были высушены до донышка и уничтожены. Теперь есть только Соль. Или нет?

Герои мне понравились. Девушка, которая живет долго и многое пережила, все еще способна чувствовать жалость и уважение, пусть и к представителю виновного в гибели ее семьи народа. Мужчина, Рэйн, для которого долг и семья превыше всего, ему не откажешь ни в уме, ни в способности быть благодарным и благородным. Он пытается, конечно, навесить на Соль какие-то ошейники, для ее блага и защиты, но просто по-другому выстраивать отношения у него не получается. К тому же, почти до самого конца первой части он уверен, что Соль – вредный старикашка. Кстати, его придирки, ругательства и поведение меня не раздражали, а забавляли, правда, обычно такое меня в героинях бесит. Но видимо не в тех, что прикидываются старичками.

Тем не менее, по некоторым внутренним монологам Соль и Рэйна становится понятно, что почва для взаимного притяжении и химии определенно имеется. Пока неясно, как будет разруливаться ситуация, в эмоциональном плане, но я точно с удовольствием прочту и вторую часть (пусть будет дилогия, пожалуйста).

Damaskameliyami
Кто-то всю жизнь ненавидит и мечтает о чьей-то смерти, кто-то устает мечтать и берет в руки нож и делает замах. Кто-то бьет и попадает в цель, а кто-то промахивается и умирает сам. Эта вшивая возня происходит изо дня в день, из года в год. И если сейчас промахнулась она, значит, в цель попал ты. Все довольно прозаично, а детали… какое они имеют значение…
Эту книгу я бы пропустила из виду, если бы не совет знакомой. Аннотация не произвела на меня никакого впечатления. Автор мне знаком и книги её я читала. Пишет интересно, со вкусом. Слог хороший, сюжет динамичный, без застоев.
Это история одновременно и грустная и обнадёживающая. Она цепляет за душу.
Соль, какое необычное имя. Оно звучит как колокольчик, на вкус не пресное. Так много может скрываться за ним. Но скрывать приходится не имя, а свою сущность. Много лет назад, когда миром правили другие, существовали так называемые первородные. Единственные, немногочисленные и таинственные. Они были целителями, которые могли излечить любой недуг. Особые личности. Всего их было сорок семь. И Соль была одной из них. Но тот мир превратился в прах. Жестокая война унесла практически всех первородных. Одна Соль смогла уцелеть. Теперь она скрывается в пустыне Элио и выглядит как старик. И так она могла существовать долгие десятилетия, столетия. Так бы и продолжалось и по сей день. Но, на пути внезапно попадается раненый алонит, которого она спасает. Это в её сущности – спасать, лечить. Пройти мимо она не могла, хотя очень хотелось. Будто чувствовала, что ничем хорошим это не закончится. Так и случилось, алонит отплатил ей – оглушив по голове и забрав в плен к своему брату Рэйнхарту. А он в свою очередь оказался очень влиятельным алонитом. Чтобы хоть как-то улучшить своё положение Соль придётся вылечить этого «страшного алонита». Болезнь его страшная, вызывает безумные боли. А семейка у алонита та ещё. Вокруг одна фальшь и гниль. Верить никому нельзя. И кто-то очень хочет, чтобы Рэйн отправился в мир мёртвых.
Книга увлекает с первых страниц. На мой взгляд, автору удалась главная героиня. То она предстаёт в роли ворчливого и саркастического старца, то это прекрасная дева. И я отнюдь не заметила «хамоватости» у героини. Она словно прячется за «ролью старца» от прошлого и настоящего. Окутывает себя с ног до головы и не подпускает ближе. Боль, что таится в глубине, никуда не ушла, а лишь ждёт своего звёздного часа. Наблюдать за всеми перипетиями было интересно и увлекательно. Но, я не ожидала, что будет продолжение и книга закончится так резко. Это какая-то особая тенденция раскачивать книгу на целую серию. Радует, что книг всего две и это не эпопея в семь-шесть книг.
Книга прекрасный образчик женского фэнтези, без перекосов и загибов в ту или иную сторону.
DelanocheConcurring

Замечательный представитель жанра, но конец это просто издевательство какое-то. Как хорошо, что у меня уже есть продолжение. В последнее время (вот уже несколько лет) вообще пошла какая-то повальная тенденция обрывать книги, сериалы на самом интересном месте. Раскачиваются, раскачиваются, доходят до кульминации и конец. Лучше бы раскачивались меньше, но книгу заканчивали не на самом интересном моменте. А то читаешь-читаешь и тут такое. Как будто посреди рассказа историю оборвали. Я вот совершенно не понимаю зачем так делать, те кому книга понравилась итак с продолжением обязательно познакомятся, а кому нет – их и оборванным финалом не заинтересуешь. Вот не могу припомнить такого в книгах ранее. Цикловые книги, как мне помнится, были логически завершены, и следующий том, как правило, рассказывал новую историю с теми же персонажами. Ну а большие романы разбитые на части как правило выходили сразу вместе. Конечно было и обратное, но не в таком количестве. Теперь же каждая книга это как лотерея, берешь и гадаешь - законченная или оборвется на самом интересном месте. И вообще, оборвать роман на середине, издать его, заставить читателей мучится неизвестностью год, а то и больше, это уже практически стало традицией. Так, повозмущалась теперь можно и похвалить.
Сама история очень интересная, динамичная, местами невозможно смешная, местами довольно грустная, в меру романтичная. В общем полный набор. Сюжет крутится вокруг Соль – возможно единственной оставшейся в живых представительницы Первородных, уникальной древней расы, наделенной даром исцелять. Вот из-за их дара они и оказались полностью порабощены расой властолюбивых алонитов, считающих себя выше остальных представителей мира и порабощающих другие более слабые расы. Помимо этих двух народов в придуманном автором мире есть еще люди, оборотни и ритары. Ну и естественно более сильные как обычно начинают войны, уничтожают и порабощают более слабых, совершенно не задумываясь над моральной стороной вопроса.
Потеряв всех своих близких, подвергнувшись жестоким пыткам, Соль удается сбежать из рабства и сменив облик и превратившись в старика она тихо живет в пустыне Элио, но только до той поры пока на нее пути не попадется умирающий алонит, которого она спасет на свою голову. Но по другому Первородные не могут, они не могут оставить умирающего, не помочь страдающим, не могут причинять боль другим, потому кстати и оказались уничтоженными. И вот в благодарность за спасение Соль получает по голове и оказывается в плену знатного аланита Рэйнхарта, умирающего от ужасной болезни. Вот тут то все и понеслось.
Мне очень понравилась главная героиня, она просто нечто и в облике сварливого старика и в облике юной девушки. Я так смеялась над ее репликами, бурчанием, недовольством и выходками в облике старика. Это было неимоверно смешно. Под этим же сварливых обликом скрывается очень сильная, храбрая, добрая и сострадательная душа, способная на заботу и любовь. В общем образ Соль настолько колоритен, что перекрывает всех остальных героев. Очень интересный и яркий персонаж.
Мужские персонажи конечно тоже очень даже ничего, но на фоне Соль выглядят немного тусклыми. Из мужских героев мне больше всего понравился именно Рэйн, но автор ему и внимание уделили больше чем остальным и раскрыла глубже всех. Правда я думаю, что во второй части более подробно раскроется Киран, но пока он скорее как фон и мужчина из прошлого.
Я для себя всю книгу разделила на 3 условные части: попадание Соль в плен Рэйна и его спасение, работа преподавателем в мед. академии и наконец столкновение с призраками прошлого, визит в императорский дворец и втягивание Соль в политические интриги. Вот третья часть для меня казалась самой интересной, ведь в ней автор еще и понемногу погружает читателя в ее прошлое, раскрывая ее тайны.
Вторая часть была самой смешной, вот над ее отношениями с учениками и преподавателями я просто смеялась во весь голос. Ну очень уморительно. Ну а первая естественно затягивает читателя в сети.
В общем книга очень понравилась. Это было интересно и очень динамично, буквально каждую страницу что-то происходит. Сюжет не провисает, держит в напряжении постоянно. Ну и интрига с романтической линий тоже интригует. Я даже не могу представить к чему и к кому в итоге придет Соль.
Всем любителя жанра очень советую познакомиться с этой увлекательной историей, правда рекомендую начать ее читать, когда у вас уже будет 2 часть, иначе вам грозит разочарование, ведь книга обрывается на самом интересном месте. Ну а я побежала читать продолжение.

NalyaFant

Пустыня, путник и резкие эпитеты в адрес остолопов, которые идут неизвестно куда. Классно написанная книга, где половину фраз хочется запомнить и потом смаковать еще полвечера. Примерно половину книги смеешься не переставая, и это при том, что есть флёр трагичного прошлого. Очень здорово проработанная структура романа, как мне кажется. Нет провисающих сцен, даже несмотря на то, что в какой-то момент события как бы перестают происходить и вроде бы начинается спокойная жизнь. Но каждый эпизод раскрывает героев, мир и, конечно, секреты. О романтике в книге тоже не забывают, хотя и эта линия вырисовывает только к концу. Почти идеальное женское фэнтези. Немного типичные мужские герои, это наверное то, к чему можно придраться. И к концу кажется как будто все переходит в режим легенды или сказки, где есть всепоглощающая любовь, подвиги во имя жизни и немного пафоса. Это совсем не портит впечатление, потому что все очень логично, но все равно хочется больше о дне сегодняшнем, чем о далеком прошлом. Но в любом случае, эта книга стоит того, чтобы ее прочли, особенно поклонники романтического фэнтези.

tolkach...@mail.ru

Если и остальные произведения написаны в том же стиле, то я определенно нашла себе еще одного любимого автора. Отличный язык, грамотность, хороший юмор, адекватные характеры героев. Даже не раздражает, что они похожи на супер героев по способностям.
Советую всем!

Анонимный читатель

понравилось.. и это очень мягко сказано.. я в восторге!!!!)))) небанальный сюжет, авторский мир, продуманные герои, которых постепенно узнаешь и с каждой страницей они будто раскрываются, в книге постоянно что происходит, но нет нагромождения событий, нет нудных описаний интерьеров и одежд.. острый юмор как раз в том количестве и качестве что бы и к месту, и разбавить неприятности, но и не затмить происходящее..))) с нетерпением жду вторую часть, и буду искать в бумаге, потому что однозначно захочу еще раз перечитать..)))

lera...@ya.ru

Чёрт подери, как же приятно читать истории с разумными героями. Действительно приятно. Никаких соплей , розовых пони, крестной феи, которая сделает все прекрасным. Грамотно вставленные флешбэки. Спасибо, жду продолжения с нетерпением.

Усоля

Отличная книга! Советую к прочтению!

Екатерина Хан

Это мега крутая книга!