selik

Не знаю как и когда я наткнулась на эту книгу, добавила в "хотелки" и благополучно забыла, но вот когда стала формировать свой "книжный вызов" неожиданно открыла ее для себя вновь.
    В книге нет ни описаний военных действий, ни какого то связного сюжета. это дневник, именно так его только и получается назвать, хотя написана книга от 3-го лица. Она читается легко, но только небольшими порциями, у меня больше 30 страниц за раз прочесть не получалось. Мне обязательно нужно было встать, походить, выпить чаю, просто отложить книгу и попытаться отвлечься, слишком сложно было воспринять все и сразу. Второй подоплекой осложняющей мне чтение была личная заинтересованность в том, чтобы увидеть эту войну глазами постороннего, который был как с одной, так и с другой стороны, мог видеть, мог присутствовать, мог понять что там происходит и почему. нет, в книге нет политики и это радует. нет попыток объяснить какие то действия и их последствия, да это и не нужно. ведь это просто взгляд постороннего человека, для которого эта война стала неотъемлемой частью жизни, вырваться из которой никак не получается, да и не хочется.
    что и почему держит этого человека там? и сколько должно пройти времени, прежде чем он уйдет? уйдет решительно и бесповоротно?

mariepoulain
    Наташа Медведева с Шамилем Басаевым

Знаете, бывает, некоторое время общаешься с приятным человеком и напрочь забываешь, что вас свело да где вы вообще познакомились. Просто он есть. С книгами случается та же история. «Женский чеченский дневник» — где я наткнулась на него и давно ли? Да и важны ли ответы на эти вопросы, если теперь эта книжица поселилась в списке прочитанного..

Народ обычно удивляется, когда узнает, что я люблю читать про войну. В основном, конечно, про Вторую Мировую, про Великую Отечественную, которая чувствуется ближе и острее других. Про Чеченские войны я не знала практически ничего, а точнее — ничего определенного. «Женский чеченский дневник» взялась читать отчасти поэтому, но изначально меня привлекла главная героиня — русская девушка-фоторепортер Наташа Медведева, видевшая войну не только на снимках.

Наташа Медведева — персонаж абсолютно реальный, как и многие другие лица, имена которых Вы, конечно, слышали — Басаев, Дудаев, Хаттаб и иже с ними. Все описанные события тоже реальны, и, если Вы чуть постарше меня, то, возможно, вспомните новостные выпуски и о захвате больницы в Буденновске, и о сотнях пленных мальчишек, и о солдатских матерях… На кого-то война «светит» с голубых экранов, кого-то убивает, кого-то щадит, а кого-то надолго оставляет в своих сетях.

Похоже, Наташа — из последних. Немногие женщины решатся стать военным фотокорреспондентом, вновь и вновь возвращаться в пекло и делать снимки, за которые даже не заплатят. Что держало ее в тех краях, где бомбежки регулярны, а электричества совсем нет (не говоря о других удобствах)? А самое интересное, каково быть третьей стороной конфликта? Быть меж двух огней, всегда под подозрением, не имея права принять чью бы то ни было сторону.

Странно это или нет, но «Женский чеченский дневник» показывает, что нет детей и взрослых, женщин и мужчин, русских и чеченцев, солдат, заложников и боевиков. Просто есть люди. Они очень разные, но в конечном итоге они все равны — перед войной, перед дулом автомата или перед объективом Наташиной камеры, пока не кончится пленка.

М.

Maple81

В книге отражена чеченская война глазами женщины-фоторепортера. Сначала мне показался довольно непривычным стиль изложения, но потом я вчиталась. Войны двадцатого века сильно отличаются от войн прошлых столетий, они становятся все ожесточеннее, все разрушительнее. Как правильно подмечено в книге, современное оружие может поражать на расстоянии, поэтому уже нет необходимости смотреть в глаза убиваемому, видеть в них смерть.
    Повествование в книге касается не только войны, в нем рассказывается и история женщины, как и почему она стала фоторепортером, зачем поехала на эту войну, почему возвращалась туда не один раз.
    Я часто читаю военные книги, но про чеченскую войну - в первый раз. Там много необычных, неукладывающихся в сознании вещей. Фоторепортер снимает не только наших ребят, но и боевиков, причем, они охотно позируют ей, дают интервью, у них устанавливаются отношения как между добрыми знакомыми. Наташа не стремится добыть развединформацию, рассказать что-то нашим командирам, она лишь делает кадры, такие кадры, чтобы смотрящие на них захотели сейчас же, немедленно прекратить войну. Она женщина, и жалеет как русских молодых солдат, так и чеченских мирных жителй, женщин и детей.

fomalgaut

Книга не впечатлила. После прочтения складывается ощущение, что на самом- то деле чеченцы, воевавшие в то время, ни в чем и не виноваты. заложников захватывало по необходимости, солдат убивали в целях самообороны, да и вообще были радушными хозяевами и добрыми парнями. Автор либо намеренно выбирает такую линию, либо же просто не понимает подковерных интриг, которые плелись в то время в том месте.

Alice_Woods

До этой книги я почти ничего не знала о чеченских войнах. Ну, было что-то из серии "Злой чечен ползет на берег", слышала пару фамилий... И все. На уроках истории этот период дивным образом прошел мимо меня - я даже не знала, что чеченских войн было несколько. Думала, что она была одна, но очень длинная, и, возможно, до сих пор продолжается.

Эта книга ответов на мои вопросы не дала. Она дала мне нечто большее - вырванные кадры из того, что было тогда. Было по-настоящему, а не в учебниках и рассказах. Она дала мне ощущение, что я была там. Присутствовала. Ощущала. Это бесценное чувство, которое возникает после прочтения некоторых книг, случалось со мной всего лишь несколько раз в жизни. И вот - снова.

Самый высокий балл. У автора талант, не иначе.