Рецензия outsight на книгу — Марины Ахмедовой «Пляски бесов» — MyBook

Отзыв на книгу «Пляски бесов»

outsight

Покупая эту книгу, я не слишком внимательно читал аннотацию, не обратил внимание на место действия, западная - и западная, Украина - и Украина, главное, что про бесов - интересно же! На самом деле, написать сегодня из России роман про Западную Украину и не коснуться известных политических событий просто нельзя. Я не могу представить себе такого романа. Неожиданно другое: Марине Ахмедовой удалось не просто подняться над внешней причиной конфликта, но и встать в этих горних высях уверенно, на обе ноги, в позе метафизика и не-Роденовского мыслителя. Известно ведь, что большинство нынешних писателей-про-Украину находятся в позе как раз мыслителя Роденовского, вот так примерно выглядит их вдумчивый хохлосрач:

Бесы Ахмедовой - равно из украинской деревни и русской классики. Автор расширяет метафору Достоевского и как бы буквализирует ее: это уже не психические структуры, а существа. Эти существа могут вселяться людей, и те - бесноватые - начинают творить всякие зверства. Так происходят конфликты, революции, войны. Вот взять, например, деревню под названием Волосянка из книжки, о которой речь. Лет ей не менее пятисот, и все там было нормально, как у людей. Но однажды один сосед приходит к другому в гости, серпом вскрывает его жену и ее - живой еще - кишками связывает свояка, из подпола вытаскивает малолетнюю дочь: за ноги, головой об стену, насмерть. И дальше много чего еще. Самое главное: не один сосед такой, а целая группа озверевших мужиков. Почти невозможно поверить, что все это столетиями жило за фасадом селянской пасторали и ждало своего часа. Пляски бесов все объясняют.

Язык мне не понравился: он похож на кашу - причем постную. В нем уже нет Достоевского, но зато воскресает - не полностью, а до степени заложного упыря - другой наш золотой классик:

Пан Степан выходил из хаты и набирал полную грудь этого воздуха, в котором горный хлад мешался с теплом солнечных лучей, а те жадными пальцами уже прощупывали землю, насаждая подснежники, и горечь дымка от подожженных вдалеке палых листьев смягчалась ароматом набухших почек. <...> А уж кто не знает, как жарит украинский полдень летом. Как звенит, собирая на себя, словно на льняную нитку, сельские звуки - мычание скотины, лай собак, бренчание ведер, говорки, приходящие со дворов.

Вот так примерно написаны Пляски бесов . Хоть и жарок украинский полдень, но весь этот Гоголь-моголь - эти вареники, хреновухи, паны Степаны, Богданы, Ще, Добре и тын, на который накинута крынка вверх дном, - заставляют вспомнить не Вечера на том самом хуторе , а скорей антураж мультика Жил-был пес - отличного, кстати:

Вот еще хороший пример:

Он мог дослушаться до того, что начинало ему казаться: то не ручей течет за его спиной, а тянется бесконечный рушник, сотканный из первой травы и цветов, который птицы по краям крест-накрест обшили затейливыми весенним узором.

Роман и похож поначалу на такой вот рушник - из тех, что гуцулы продают с лотков польским - или каким там еще - туристам. Но это только поначалу. Потом становится страшно - и антураж как-то скрадывается, а всю классику забываешь. Мертвую паночку, например, пользуют сексуально два раза - сурово, совсем не по-Гоголевски.

Марина Ахмедова поступила удачно, развернув действие именно на Западе. В отличие от Донбасса, борьба там имеет историю. У западных повстанцев есть свои призраки и песни - старые. На заднем плане в романе - тайны военных лет, довольно зверский сюжет - про УПА и большевистских карателей: честное слово, с партизанами регулярная армия борется одинаковым способом во все времена. Да и партизаны не отстают. Известно, что народный бунт - бессмысленный и беспощадный, но и народная война немногим лучше.

Я не могу дать однозначной оценки: роман и хорош, и плох одновременно. Отличная идея находит в нем не слишком уверенное развитие в сюжете и почти без остатка растворяется в громоздкой авторской речи. Как-то по-другому - раз уже было такое желание - следовало преподнести эту гоголевскую Украину. Примерно до середины я читал в ожидании: события вот-вот развернутся, наберут оборот. Потом понял: никакого нового оборота не будет - и Гоголь, кстати, тоже не особенно динамичен. Роман этот нужно было написать, и написать его нужно было именно Марине Ахмедовой - но каким-то иным образом. Читать или не читать Пляски - вопрос открытый. Текст хорош лишь отдельными местами. Меня, например, сильнее всего зацепили последние 20-30 страниц: православный экзорцизм с участием трех попов и вынесенная в заглавие пляска бесов, шабаш. Хороши и другие эпизоды с участием бесов и прочей нечисти: мистическая линия в книге удалась лучше всех прочих.

4 февраля 2016