Рецензия biobox на книгу — Марины Ахмедовой «Крокодил» — MyBook

Отзыв на книгу «Крокодил»

biobox

я услышал про эту книгу в одном из интервью Улицкой. она не то что бы ее расхвалила, но осторожно сказала, что книга острая и очень нужная. я стал эту книгу искать. нашел автора, прочитал ее статьи в "русском репортере". узнал что книга еще даже не вышла, а статья из которой выросла эта книга удалена с сайта "рр". и только гугл знает где ее искать. стал ждать выхода книги. дождался. прочитал. и честно скажу - пожалел, что прочитал. книга совершенно никакая. пересказывать сюжет не хочу, но замечу лишь что в одном из интервью Ахмедова заявила что ни Ширянова, ни Уэлша она не читала и чуть ли этим не гордится. а зря. чтобы хорошо и качественно описать наркотический ад, надо в нем побывать, немного в нем повариться и пропахнуть серой. протусовать недельку на квадрате варщиков крокодила для написания хорошей книги мало. для хорошей статьи - достаточно, а для книги мало.

после прочитанной последней строчки на последней странице у меня появилось ощущение что журналист Марина Ахмедова просто делает себе имя на модной и острой теме - теме беспощадного истребления наркоманов государством. ведь для думающих людей давно перестал быть секретом тот факт, что наркоман в сегодняшней России это унтерменш и человек даже не второго и не третьего сорта. это раковая опухоль, которую нужно как можно быстрее удалить из тела страны. и никакой химиотерапии - только резекция, только хардкор. не случайно автором выбран город Екатеринбург - своеобразный Сталинград беспощадного сражения между государством и наркоманами. ведь то, что делает страна с героиновыми джанки это именно истребление и никакого другого слова тут не подобрать. потому что когда больного человека вместо лекарства принуждают использовать убивающий его медленной смертью яд - это напоминает беспощадную войну. и мне очень жаль, что журналист Ахмедова могла бы про все это написать отличную книжку, но не стала. вместо этого она напихала в свой роман христианской мистики, набросала вялых метафор ala "в окно билось лето и ветка рябины" и с чувством выполненного долга сдала свою раздутую до объема книжки журнальную статью в издательство.

1 мая 2014