Рецензия Tanka-motanka на книгу — Марины Ахмедовой «Дом слепых» — MyBook

Отзыв на книгу «Дом слепых»

Tanka-motanka

Когда закончится война, на входе в город нужно поставить огромный черный обелиск, такой, чтобы со всех сторон был виден, чтобы до небес доставал. Памятник всем погибшим - и мирным жителям, и солдатам, и всем-всем-всем...Чтобы все приходящие в город издалека видели его и каялись.
-В чем?
-В том, что спокойно жили в своих городах, пока мы умирали, - серьезно и звонко проговорил Иса, - в равнодушии.

Как многое хорошее, эта книга случилась со мной совершенно случайно - я набрела на книжный лоток thankyou, выгребла из кошелька оставшиеся деньги и унесла эту и еще 4 книги домой. Когда я читаю что-то подобное, то я спокойна за русскую литературу и очень неспокойна за мироустройство.
Площадь Минутка в городе Грозный. Там стоит дом. Ну то есть там еще много домов когда-то было, но интересует читателя только этот. Это, собственно, и есть дом слепых. Никакая не метафора, там действительно живут слепые. Это вам не то чтобы пугающий Метерлинк с маленькой, но очень убедительной пьесой про слепых, которую я до сих пор вспоминаю с содроганием. Тут сурового реализма в избытке, достатке, я бы даже обвинила Марину Ахмедову в чрезмерности, да вот не выходит - все как раз очень соразмерно. А ты в ужасе закрываешь глаза и хочешь куда-нибудь убрать книгу - только вот жизнь от этого никуда не денется.
Роман очень плотен, осязаемо пространственен и вообще осязаем чрезвычайно - пахнут лепешки, заканчивается вода, где-то лежат пластиковые бутылки, холод, сырость, голос радио, сказка про Эния, мир без начала и без конца. Повседневный быт нескольких человек, забытых властями в городе, где с одной стороны - самолеты, с другой - снайпер. Кажется, что пугающее пространство подвала - хуже уже не станет. Но короткая прогулка Люды по городу убеждает - бывает и страшней, просто человек такое вообразить не может, а оно бывает. Я еще долго буду вспоминать руку с кирпичом хлеба. Или отпечаток звездочки у Люды на колене.
Страшное свойство хорошей прозы в том, что конца у нее не бывает - жизнь не имеет каких-то конечных радостных или безрадостных точек, она обязательно покатится дальше. Это, пожалуй, самое страшное - что некоторые вещи не имеют конца.

31 августа 2012