Kisizer

Как становятся смертницами? Что толкает женщину, в которой самой природой заложено дарить жизнь, а не отнимать, на этот страшный поступок? Что мы знаем о подоплеке их поступков, да и хотим ли знать? В этой книге взгляд изнутри на терракты в России. Взгляд со стороны женщины, которая приняла это решение-стать живой миной для всех, кто в то утро ехал в метро по кольцевой дороге. Признаюсь, что я, хоть это и не скажет в мою честь-аполитична, и совсем не понимаю сути чеченского конфликта. У кого какая правда? Кто с кем борется? Я вижу только смерть случайных людей, которым не посчастливилось оказаться рядом.

А начиналась книга совсем не политикой.
    13 летняя девочка из темного горного села ведет дневник, записывая свои воспоминания и простые повседневные события.Она живет с мамой и бабушкой и дедушкой в селе. Отец у нее умер после несчастного случая на работе, родственники со стороны отца от нее отказались-потому что не мальчик. Мама тихая и незаметная, до сих пор носит траур по мужу. Бабушка властная и деятельная, мечтающая выдать дочь замуж еще раз, пока та не увяла. Красотой Хадижа пошла в нее, но пока она этого не осознает. Зато уже понимает, что на свете есть богатые, как генерал Казибеков и его красавец-сын Махач, в которого она тайно влюблена, и есть бедные, как они, которые даже зимой бегают в школу в носках с калошами, а лучшие платья прячут в сундук, чтоб потом подарить невестке. Время здесь застыло, все точно так же как было несколько поколений назад. Суеверия, обряды, сватовство и свадьбы, сплетни, походы к роднику за мужьями, честь и стыд-"что люди скажут?". И нет в этом мире ни телевизора, ни средств связи, и неоткуда узнавать новости-кто кого взорвал в далекой Москве или ближнем Буйнакске, и почему. Да им и не надо. Гораздо больше здесь интересны дела ближних-кто за кого сватается, у кого новое платье и кто какой ковер соткал.

Когда повзрослевшая Хадижа попадает с помощью богатой тетки в Дагестанский университет, ей многому предстоит удивиться. Прежде всему тому, что все покупается и продается, даже ее преподаватели из университета, ставящие "отлично" малограмотной студентке, которая не знает даже основ английского алфавита, но зато поступает на инфак. Что даже с деньгами можно выглядеть плохо, если нет вкуса. Что "толкаются"-берут деньги все, даже ее дядя-мент, борящийся с боевиками. Боевики ее не интересуют, она сама боится этих закутанных женщин в хиджабах. Ее больше интересует повзрослевший Махач и дочь прокурора, с которой он обручен. Она даже сама не поняла когда оказалась связана с ними судьбой. Она просто любила. Сильно, от всего сердца. Так отчаянно, что пошла на самый крайний шаг для восточной девушки-сбежала с любимым, буквально из под венца с другим. Опозорила тетку, бабушку и наплевала на сплетни всего села. Сделала выбор в пользу счастья, вот только оно было недолгим.

Трудно судить Хадижу, даже зная, чем все это кончится, для нее, для тех случайных людей в метро. Ей было некуда податься. Она оказалась одна, опозоренная перед семьей и родственниками мужа, беременная, потонувшая в своем горе, как в океане. Единственный голос, который смог до нее достучаться-голос Аллаха, был искажен теми, кому это было надо. Она оказалась пешкой в этой игре сильнейших.

Знаменитая цитата президента: "Мочить в сортире", превосходство ислама как религии, ненависть боевиков к Москве-ее богатству и равнодушию, ко всей России-все это вскольз, и отдельными фразами. Простые чеченские люди, и сельские, и городские, хотят иметь возможность жить дальше как жили, в мире и спокойствии.

Dirli

Открытие творчества Марины Ахмедовой было не совсем удачным. Её Женский чеченский дневник вызвал только череду вопросов с тиле"Что это такое?" "Для кого это написано" и т. п. В общем, мне сие "произведение" показалось абсолютным недоразумением. По этой причине открывать вторую книгу Ахмедовой было несколько боязно. И, к счастью, напрасно! Уже очень давно мне хотелось почитать что-нибудь подобное о современной жизни на Кавказе. И вот свершилось! Повествование идет от первого лица. Оторваться от рассказа невозможно. Думаю, автор справилась с подачей языка написания на "отлично". Увлекает мгновенно.

Касаемо самого сюжета...
    И здесь Марина не подвела. Признаюсь, прочитав название, немного предвзято отнеслась к книге. Ожидала увидеть только нудный рассказ религиозной фанитички о том, что "жизнь только миг", все вокруг живут не так, как нужно, поскорее бы к Аллаху...
    Однако я в который раз приятно обманулась)
    Практически вся книга это история жизни Хадижи с малых лет до самой смерти. Интереснейшая, в то же время, простая человеческая история. Автору удалось первоклассно передать ментальность героини, показать своему читателю не только следствие, то бишь сами события, но и причину, которая кроется в ее голове, мысли, воспитание, неписанные правила, привитые с младых ногтей.

Подводя итог: мое читальское нутро довольно до икоты! И ставит твердую Пятерку!

П.С. Увидев в тегах отметку "Русский Букер", наверное впервые подумала "Заслуженно!"

stn72

Никогда не писала рецензии. А тут захотелось. Редкая книга кажется мне рассказом "от первого лица" А читатель я опытный. Уж поверьте! А тут, целый каскад мыслей и ощущений. До сих пор не верится, что это произведение написано обычной сибирячкой-томичкой. Так и слышится неспешный акцентный говорок черноглазой девушки-мусульманки. Ее мысли и желания захватили меня полностью на несколько дней. Ведь я читала книгу даже на рабочем месте. Не могла оторваться. Хотя уже и понимала, чем все кончится. И какова предопределенная судьба Хадижи.
    В книге описывается уклад дагестанской деревни, где все заскорузло и оцепенело. Традиции - вот что селяне ставят во главу угла! Именно вековой уклад определяет их быт. И это не насаждается искусственно. Они так чувствуют, и принимают жизнь. Никакого насилия!
    Девушки хотят счастья. Это так естественно! Но лишь мусульманки в наше время трепетно относятся ко всему, что связано с чистотой и непорочностью. И мне это близко, и очень понятно. Хотя даже среди них есть те, кто не смог противостоять городскому соблазну. Те, кто готов "зашиться", готов к унижению, но все равно принимает современные правила игры. И тут мне очень близка позиция Хадижи. Она безумно любит. Любит по-природному, по-естественному. Но не теряет рассудок и собственное достоинство. Именно за это ее и выбирает Махач. Он слаб. Зная, что скоро погибнет и обречет Хадижу на горе, Махач все равно втягивает ее в свои преступления. Он тянет ее в омут. А Хадижа и на это готова. Она не сопротивляется. Девушка просто любит и верит. Сначала верит бабушке и деду, потом Махачу. И лишь пройдя все круги ада, Хадижа обретает и истинную веру. Веру от ее Всевышнего - от своего Аллаха.
    Никогда не любила дагестанцев и прочих южных людей. Но тут я очень прониклась. Очень! Настоящее произведение о такой изменчивой женской судьбе. О том, как мы быстро обретаем новых "богов". О том, как нам нужен тот, кто поведет нас за собой, не оставляя время на рассуждения. Женщина стремиться быть слабой. Ей это нужно. Но нужно ли, и хотят ли мужчины женской слабости? Вот главный вопрос современного общества. И почти все мужчины скажут - женщина нам нужна, как равноправный партнер, а не просто стряпуха-прачка.

Dikaya_Murka

Три теракта, случившихся в Волгограде в конце прошлого года буквально один за другим, основательно перевернули моё мировоззрение. Видимо, я стала достаточно взрослой, чтобы осознать не только конечность, но и хрустальную хрупкость собственной жизни. Поэтому - шок, оцепенение, желание спрятаться, затаится и заглушить стук собственного сердца. А потом черная лавина ненависти к тем, кто вырвал из привычного круга жизни, заставил думать, заставил бояться. А затем... а затем, вечное человеческое любопытство берет верх - как? Как молодая девушка принимает решение уйти из жизни столь ужасным способом? Ну не рождается же она с ним, в самом-то деле.

"В Коране написано - человек создан из глины и воды, из сгустка крови и капли спермы. Но разлетаемся мы лишь кусками только что живого мяса"

Наида Асиялова, взорвавшая автобус в Красноармейском, полдня бродила по городу, как помешанная, не зная, где ей привести в исполнение смертный приговор его жителям. О чём она думала в это время, о чём думала до этого? О чём думал молодой парень, вошедший в здание волгоградского вокзала 29 декабря и разлетевшийся на куски перед рамкой металлоискателя? О рае, в "котором роскошно и шикарно", о шахаде, которая приведет в вечность? О гуриях, танцующих вокруг?

Мы этого никогда не узнаем. Но можем вместе с Мариной Ахмедовой попробовать это представить.
    Книга пронзительная и страшная. Страшная от того, что смертельный ужас готовится в ней совершенно буднично. Страшная и от того, что как оказывается, это все не поддаётся контролю. Для того, чтобы стать смертницей не нужно быть воспитанницей ортодоксальной мусульманской семьи с радикальными взглядами. Можно быть обычной девочкой из горного дагестанского сила с обычными мыслями об удачном замужестве, о красивой одежде, о том, чтобы парни у родника "дали внимания", когда идёшь с кувшином воды. Можно жить во вполне себе светском окружении, где держат уразу, но скорее в качестве традиции и где ненавидят "закутанных". И вот внезапно ты стоишь на станции московского метро с поясом шахида и даже толкающийся внутри тебя ребенок ничего уже не значит. События, разворачивающиеся вначале так неспешно и медлительно, под конец летят галопом, как взбесившаяся лошадь, которую ничто не в силах сдержать. Сколько нужно, чтобы вырасти из нескладной девчонки в красивую девушку? Несколько лет. Сколько нужно для того, чтобы попасть в общину боевиков? Один учебный семестр. Сколько нужно, чтобы пройти путь от жены боевика до орудия Аллаха? Меньше девяти месяцев.

Хадижу на путь смерти привела любовь. Потом еще и вера, но в её основе лежала любовь. Именно она заставила, выражаясь каламбуром, "принять веру на веру". Смерть - это не просто небытие и забвение. Смерть теперь - это избавление, в котором ждёт любимый человек. А убийство - это не вина, а облегчение.

"Ты явилась поводом того, что Аллах ниспослал общине такое облегчение. Затем всевышний Аллах с высоты семи небес оправдал тебя, отведя клевету нечестивцев. И нет ни одной мечети, в которой поминают имя Аллаха, чтобы в ней днём и ночью не читались аяты о твоей невиновности".

Можно много раз повторить уже основательно затёртые фразы о том, что на путь смертника просто так не приходят. Что там собираются люди травмированные, потерянные, заблудшие и слабые. Но сколько у нас в мире вообще таких людей? Тысячи, если не миллионы. Из них единицы - потенциальные шахиды. Приходя в такую общину человек уже не русский и не аварец, и не чеченец, и не француз. Он не буддист, и не мусульманин. Не светский забулдыга, и не скромный аскет. Он - товар, потому что "продаёт себя Аллаху". А товар сам собой более не распоряжается. Но вот где эта тонкая грань, делающая внезапно незначительными национальность, вероисповедание и прежний образ жизни? Превращающая человека из травмированного в обезволенного. В книге Ахмедовой ответа нет, вокруг себя я его тоже не нашла. Нет ответа - нет лекарства от болезни.
    Поэтому страшно.

OlgaLenc

Так уж сложилось: когда единицы вершат судьбу миллионов – это история, когда случайное стечение обстоятельств приводит прямиком к трагедии – это «проведение свыше». Но какое может существовать определение тому, что молодая красивая девушка прячет под хиджабом пояс, начиненный унижением и отчаянием, людским равнодушием и безысходностью, своим позором и нашей смертью? Если вы думаете, что знаете ответ на этот вопрос, тогда возьмите в руки эту книгу и загляните в свои глаза, постойте «по ту сторону».