Рецензия Shurup13 на книгу — Мариэтты Чудаковой «Тайна гибели Анжелики» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайна гибели Анжелики»

Shurup13

Такая странная книга. Написана она вроде бы для детей, но вопросы в ней поднимаются недетские. Она скорее передает настроение конца 90-х и начала нулевых. При этом довольно жестко показывается действительность. При чем не только показывает, но и указывает, что нужно сделать чтобы этого не было.
Не совсем поняла как ребята собрались в одну команду. Настолько крепкую, что несколько ребят бросили все и собрались в Потьме. При этом большая часть книги - путешествие. С пояснениями авторами, как все плохо.
Сами ребята тоже пронеслись. Даже не поняла сколько их. Запомнились только Мячик, Скин, Опер и Натка. А там еще человека 4-5. К этим правозащитникам (а первую книгу можно отнести именно к правозащитной линии) тоже есть вопросы. Как взрослый парень не замечал деятельность отца? Вернее не понимал. Почему группа такая разношерстная по возрасту и статусам? Как часто они встречаются и как, если знают привычки друг друга, но живут в разных частях материка?
Да, это детская книга, логику в некоторых местах надо отключать. Но автор нас убеждает в своей правоте (другие мнения поданы с неприятной стороны), и призывает думать логически. Поэтому не получается отключится.
На счет убийцы. Кто убийца стало понятно, как только появился этот персонаж. Да и кто информацию слил, тоже очевидно. А вот, как убийцам повезло с запиской и т.д. и что с ними стало - загадка.
Серию наврно дочитаю. Но я бы не советовала ее тем, кто ждет от детских книг светлых чувств. Если есть жанр детской "чернухи" - книга идет туда.

16 марта 2017