Отзывы на книгу «Тайна гибели Анжелики»

4 отзыва
Shagane

Купила эту книгу на книжной выставке за очень небольшие деньги. Купила, т.к. люблю детскую (подростковую) литературу, и хотела узнать, как пишет Мариэтта Чудакова, женщина известная в литературных кругах ушедшего поколения. Ассоциируется она у меня с Пастернаком, Чуковскими (Корнеем и Лидией) и с Переделкино (хотя я не уверена, что М.Ч. там жила).
Детектив получился неожиданный. Во-первых, низкий жанр. Я скорее ждала бы от Чудаковой серьезную прозу, чем развлекательное произведение. Но написан он, конечно, совершенно не так, как книги из серии "Черный котенок". То и дело попутно поднимаются серьезные проблемы: агрессия общества, хамство, равнодушие, лень. Такие вставки сами по себе занимательны, потому что М.Чудакова не стесняется высказывать свое личное мнение по всем этим проблемам. И видно, что это мнение человека интеллигентного, образованного, умного.
Интрига раскрывается далеко не сразу, половину книги даже непонятно, что собственно расследуют подростки (которые в этой книги получились удивительно взрослыми, с далеко не детскими мыслями и проблемами). Но чем дальше, тем интереснее. Концовка удивила - книга обрывается очень неожиданно. Наверно поэтому последняя глаза называется "последней, но не завершающей".
Хочу отметить, что книга получила премию на известном литературном конкурсе "Алые паруса".

Shurup13

Такая странная книга. Написана она вроде бы для детей, но вопросы в ней поднимаются недетские. Она скорее передает настроение конца 90-х и начала нулевых. При этом довольно жестко показывается действительность. При чем не только показывает, но и указывает, что нужно сделать чтобы этого не было.
Не совсем поняла как ребята собрались в одну команду. Настолько крепкую, что несколько ребят бросили все и собрались в Потьме. При этом большая часть книги - путешествие. С пояснениями авторами, как все плохо.
Сами ребята тоже пронеслись. Даже не поняла сколько их. Запомнились только Мячик, Скин, Опер и Натка. А там еще человека 4-5. К этим правозащитникам (а первую книгу можно отнести именно к правозащитной линии) тоже есть вопросы. Как взрослый парень не замечал деятельность отца? Вернее не понимал. Почему группа такая разношерстная по возрасту и статусам? Как часто они встречаются и как, если знают привычки друг друга, но живут в разных частях материка?
Да, это детская книга, логику в некоторых местах надо отключать. Но автор нас убеждает в своей правоте (другие мнения поданы с неприятной стороны), и призывает думать логически. Поэтому не получается отключится.
На счет убийцы. Кто убийца стало понятно, как только появился этот персонаж. Да и кто информацию слил, тоже очевидно. А вот, как убийцам повезло с запиской и т.д. и что с ними стало - загадка.
Серию наврно дочитаю. Но я бы не советовала ее тем, кто ждет от детских книг светлых чувств. Если есть жанр детской "чернухи" - книга идет туда.

kopi

Интересная девочка, развитая.Не по годам. Жаль, не догадывается, что такое " сальник"или "тосол". И не желает "чатиться"!Зато углядела, что "механики...подтягивают исконно русским движением портки на резинке." Требует наведения чистоты во дворике за Уралом. Женя-прямая и честная как гайдаровский Тимур, спасает от близкого нехорошего знакомства с парнями девочку Олю, которой "в клочья разорвали блузку".
- А что,Оля, у вас там хороших мальчиков совсем нет?
- Так пьют же все!- выкрикнула Оля.- С 10 лет уже все пьют!..
Затем Оля "проплакала всю обратную дорогу", но все же успела "сквозь горькие слезы" нарисовать "безрадостную картину жизни девушек в ее поселке и в селах вокруг"...из рассказа вытекало,что никакой надежды у них не было-иной жизни, кроме как со спившимися мужьями, будущее не сулило.
И вот прямая и честная женя со товарищи"высадили зареванную Олю у ее калитки и двинулись дальше"....
------------------------- ---------------------------------------
Стоило и огород городить про отзывчивость?

Анонимный читатель

Отличная книга для подростков, читала мама подростка, считаю, что можно её дописать , мне не хватило , история обрывается на самом интересном моменте, неожиданно! Буду ещё читать книги этого автора .