malasla

Чудакова после первой книги оставила неприятный осадок.
    Возможно, вы помните.

Но вторая книга просто убила. Потому что в ней выясняется, что автор прекрасно знает о пробелах.
    Ну, то есть, она прямо говорит: "Я не читала в детстве и юношестве Джэн Эйр, и теперь уже вряд ли захочу, потому что мне неинтересно, и ничего страшного, переживу".
    Но при этом она все равно каждый раз напирает на то, что жить, не читав книг, о которых она пишет, невозможно.

И еще - книжки-то с картинками оказались (первая у меня была без). Там иногда портрет, иногда иллюстрация, а иногда фотография странички.
    Так вот глава о Трех толстяках начинается с последней странички текста. Ну, вы помните, той самой, где палится вся интрига о Тутти и Суок. Но при это Чудакова не рассказывает о том, чем закончилась история с продавцом шаров в торте - "потому что вам неинтересно будет читать". Ну кто так поступает? Я люблю спойлеры, но это уже просто ни в какие ворота не лезет.

Ну и, конечно, когда то-то говорит: эту книгу не читайте, найдите пересказ и читайте его, у меня просто включается режим берсеркера.

Ужасно.
    Хотя, чувствую, буду продолжать лизать кактус.

readinggirl

Поскольку первая и вторая полки данного автора были прочитаны в один день, то и рецензию я напишу "два в одном".

Да уж... Давно я не читала такого явного бреда. Человек, "гордящийся" своим чтением с 5 лет, а также своим высшим гуманитарным образованием, и при этом так же гордо заявляющий, что "этого вашего Пастернака я не читал, но осуждаю" "Джейн Эйр" "не читала и читать не будет" явно не достоин нести в массы свою болезненную точку зрения на то, какие книги, кому и когда читать.

Я читала уже в четыре года (не научилась, а уже читала!). Поэтому к тем пяти годам, что сия мадама научилась читать, я уже много прочитала из детской литературы. Особенно много такого, о чем она не вспоминает. А тогда, когда она читала "Таинственный остров" (о чем она не однажды напоминает нам - больным на всю голову, взявшимся читать сей опус. А может, она только ТО и прочитала?! о_О), я уже вовсю с сестрой, которая тогда как раз училась в медучилище, изучала внутренние и детские болезни, а также акушерство с гинекологией.

Именно поэтому я с детства не разрешаю никому указывать мне, какие книги мне читать. Мне кажется, мой опыт такого долгого чтения дает мне право самой выбирать те книги, что я хочу прочитать и буду читать. А многие книги, предложенные столь ценным "кладезем", я бы, например, не советовала читать вообще. Хотя бы потому, что с ее детства даже до моего прошло немало времени, а уж до детства сегодняшего!.. Каждый год появляются тысячи и тысячи книг. Не все из них - гениальны. Но многие дают намного больше растущему организму, чем указанные в книге.

Еще одна причина не читать данные книги - это просто до ужаса бедный язык самой "аффтарши". Если учесть, что половину каждой из книг занимают вырванные из чужих книг цитаты, половину другой половины - картинки из тех же книг, то оставшаяся четверть - это сплошное убожество. А уж эти ее неоднократно "воспетые" в других рецензиях вставки "А дальше прочитаете сами, а то будет неинтересно!.." вызывают только жалость и смех. Такое впечатление, что она сама дочитала ровно до конца приведенной цитаты...

Короче. Страх и ужас. Издевательство над моей бедной неуравновешенной психикой.

upd для автора. Тетя, плавала бы ты лучше на своей байдарке!

lkarkush

Мда, ребята, пулемет я вам не дам. Если список, состоящий наполовину из школьной программы, а на вторую - из классики детской литературы, и этот список претендует на гениальность и открытие - я окончательно разочарована в наших филологах, не в обиду будет сказано.
    Что этим хотела сказать госпожа Чудакова? Надо читать "Мертвые души" и Конан-Дойля (да-да, оказывается, она его, несчастного, не забыла)! Кстати, я не очень уверена, что первое надо 100% прочитать до 16-ти: молодежь у нас, к сожалению, такая, что рискует не понять.
    Так ладно бы еще авторша дополнила свои рекомендациикакими-то аналитическими очерками, открыла бы, так сказать, глаза на возможно упущенное, так нет: тупо пересказ текста с добавлением больших цитат для увеличения, видимо, объема.
    Во "второй полке" нам наконец раскрывают сакральный смысл правила "не тратить время на ненужную литературу" - мы-то думали, что автор имеет в виду детективы и плохенькую фантастику, и стыдливо смотрели на полки со всяким проходным чтивом, а в ее понимании к ненужному относится "Джейн Эйр"! Я к стыду своему не читала, но уж могу себе представить, что это ни разу не Донцова.
    Я надеюсь, что это - последний экзерсис Чудаковой, а так же что никто не будет терроризировать ребенка этим списком.