tatelise

Это очень даже интересно . Читать о книгах книжникам-это кайф. Но книги о книгах разные. И если уж мнения расходятся, то неприятно чтение становится. С автором я немного согласна с тем, что классику читают единицы. Не обижайтесь пожалуйста ! Из моего жизненного опыта тоже выходит такая вот нерадостная картина о читателях. И я, к сожалению, не всегда читала классику. Будучи молодой совсем, предпочитала книги легковесные и детективчики. Но вот что касается стихов... Ну не согласна ! Спросила я свою дочку, которой 8 лет , о стихах. И ребенок ответил, что стихи-Настоящие красивые стихотворения -не учат, они запоминаются просто так, и процитировала огромный отрывок сказки Пушкина, они запоминаются на всю жизнь.
    Полочка книг , предлагаемая писательницей , радует душу . Вспомнилось детство и долгое чтение ночами. Мне повезло с бабулечкой , она мне разрешала читать сколько "влезет" и я этим пользовалась. А дядя сделал удобную яркую лампу в изголовье кровати для более удобного чтения. Благодаря им , мое знакомство с Марком Твеном , Сименоном, Жюль Верном , Булычевым и другими авторами, проходили у меня в комфортных условиях , которым позавидовал бы любой книжный червь.
    Эта книга вернула меня в детство, благодаря ей мы здорово поговорили о книгах и чтении с дочкой, и за-за нее не могла долго уснуть , думая о том, не пора ли перечитать свою детскую полочку.

lkarkush

Наверное, за 3 небольшие книги платят больше, чем за 1 большую. Другой причины размножения "Книжных полок" Чудаковой я не вижу.
    Этот ее список уже меньше напоминает чек из книжного магазина Капитана Очевидности, но он просто меньше всех остальных. Чудакова сетует на то, что в школе дети не читают Пушкина и Грибоедова, пишут сочинения с чьей-либо помощью. Как будто школьники ополчились только на "Онегина" и "Горе от ума", все остальное они глотают с удовольствием! Единственное, я согласна, что на уроках литературы учат только "образы".
    Вы можете объяснить, зачем детям читать Жванецкого? Нет, я его нежно люблю, но картина довольно сюрреалистическая: 10-летний школьник цитирует "раков".
    Я не удивлюсь скорого появления очередной "полки" и обязательно прочитаю, чтобы убедится в укреплении маразма.