«Не для взрослых. Время читать! Полка третья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мариэтты Чудаковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не для взрослых. Время читать! Полка третья»

tatelise

Это очень даже интересно . Читать о книгах книжникам-это кайф. Но книги о книгах разные. И если уж мнения расходятся, то неприятно чтение становится. С автором я немного согласна с тем, что классику читают единицы. Не обижайтесь пожалуйста ! Из моего жизненного опыта тоже выходит такая вот нерадостная картина о читателях. И я, к сожалению, не всегда читала классику. Будучи молодой совсем, предпочитала книги легковесные и детективчики. Но вот что касается стихов... Ну не согласна ! Спросила я свою дочку, которой 8 лет , о стихах. И ребенок ответил, что стихи-Настоящие красивые стихотворения -не учат, они запоминаются просто так, и процитировала огромный отрывок сказки Пушкина, они запоминаются на всю жизнь.
Полочка книг , предлагаемая писательницей , радует душу . Вспомнилось детство и долгое чтение ночами. Мне повезло с бабулечкой , она мне разрешала читать сколько "влезет" и я этим пользовалась. А дядя сделал удобную яркую лампу в изголовье кровати для более удобного чтения. Благодаря им , мое знакомство с Марком Твеном , Сименоном, Жюль Верном , Булычевым и другими авторами, проходили у меня в комфортных условиях , которым позавидовал бы любой книжный червь.
Эта книга вернула меня в детство, благодаря ей мы здорово поговорили о книгах и чтении с дочкой, и за-за нее не могла долго уснуть , думая о том, не пора ли перечитать свою детскую полочку.

11 ноября 2013

Radani

Вообще мне нравится идея рекомендовать книги, и в мысли чуть-чуть о них рассказать, даже где-то процитировать есть что-то здравое. Советовать книги детям, тем более подросткам – дело тяжёлое и неблагодарное)) самое верное – демонстрировать любовь к чтению на своём примере.

С этой «полки» я, действительно, в детстве с удовольствием читала рассказы про зверей Веры Чаплиной и «Щелкунчика» Гофмана (последний зачем-то полностью пересказан…) «Детство Никиты» А.Н. Толстого меня заинтересовало, почитаю. Все остальные произведения – определённо как минимум для подростков, а не для детей. Мне нравятся Мопассан и Лондон, и книга мне напомнила, что стоит бы их почитать ещё. «Госпожа Бовари» Флобера (ещё не прочитана) и рассказы Жванецкого заинтересовали. Глава посвящена поэзии о войне: в нескольких словах о «Василии Тёркине» и «Стране Муравии» Твардовского, «Враги сожгли родную хату» М. Исаковского, «На смерть Жукова» Бродского. Сказано немного, но автор отметила весьма интересные детали.

Есть произведения, рассказ о которых не слишком меня заинтересовал, но можно было бы почитать (Генри Хаггард «Копи царя Соломона» И. Меттер «Ко мне, Мухтар!», Майн Рид «Всадник без головы»).
«Человека-невидимку» Г. Уэллса я читала, произведение особо ничем не запомнилось, но, опять же, автор зачем-то пересказывает кульминацию – финал романа. Рассказы «Хрустальное яйцо», «Дверь в стене», судя по всему, вполне занимательны.
И, наконец, есть странно построенные главы. Накидать кучу цитат из «Горя от ума» и… ждать, когда восторженный подросток побежит знакомиться с комедией? Нет ли другого способа заинтересовать этой пьесой?
Читая главу «Есть ли у жизни смысл?», я напрасно пыталась уловить нить повествования, потому что говорится то о переводчице Наталье Трауберг, то о том, как её внук выговаривал слово «хочу», то о тоталитарном строе. И наконец говорится о «Рассказах о патере Брауне» Честертона.

Подводя итог всей серии, которую ради продаж разбили аж на три тоненьких книги, - идея рекомендаций интересная, есть книги, которые я и сама через несколько лет с удовольствием подсуну дочери. Но пересказы ключевых моментов, подмена заинтриговывания читателя набором цитат и нравоучения – это определённо не работающие советы.

23 декабря 2023

lkarkush

Наверное, за 3 небольшие книги платят больше, чем за 1 большую. Другой причины размножения "Книжных полок" Чудаковой я не вижу.
Этот ее список уже меньше напоминает чек из книжного магазина Капитана Очевидности, но он просто меньше всех остальных. Чудакова сетует на то, что в школе дети не читают Пушкина и Грибоедова, пишут сочинения с чьей-либо помощью. Как будто школьники ополчились только на "Онегина" и "Горе от ума", все остальное они глотают с удовольствием! Единственное, я согласна, что на уроках литературы учат только "образы".
Вы можете объяснить, зачем детям читать Жванецкого? Нет, я его нежно люблю, но картина довольно сюрреалистическая: 10-летний школьник цитирует "раков".
Я не удивлюсь скорого появления очередной "полки" и обязательно прочитаю, чтобы убедится в укреплении маразма.

8 декабря 2012