«Ты будешь мне стеной» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марианы Запаты, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ты будешь мне стеной»

IrinaLeuhina

Вы знаете состояние, когда в твоих закромах скрывался если не алмаз, то полудрагоценный камень, а ты узнал об этом только сейчас. Вот в нем я недавно пребывала.
Так получилось, что эта книжка скрывалась среди огромного списка личной библиотеки Литрес. Она попадалась мне на глаза несколько раз, но я откладывала ее на неопределенный срок. И вот пару дней назад мне было скучно.
Я открыла книгу и пропала.
Эта история простая, в ней нет антигероев, а героиня редко перемещается. Я не могу даже сказать, что конкретно мне понравилось. Но с ней я приятно провела время, получила удовольствие и отдохнула.
В этой истории романтика напоминала тягучую нугу. Она медленно тянулась, растягивалась вокруг героев и обхватывала их в сети вместе с читателем. Оба героя пострадали от родителей. Они оба хотели изменить свою жизнь. Автор красиво показал, как им сложно было искоренять свои привычки ради любимого. Как они постепенно раскрывали и одновременно открывали душу друг другу.
Короче... Мне понравилось. И меня уже ждет следующая книга автора ;)

15 июня 2023

ElenBooks

Я начинаю понимать, что ты всегда можешь найти время для того, что важно для тебя.

⠀ Люблю подобные лёгкие книги за то, что заставляют забыть на пару часов обо всем. Я прочитала книгу Марианы Запаты «Ты будешь мне стеной» ещё в 2018, и какова же была моя радость, когда я узнала об ее издании!

⠀ Ванесса долгое время работала ассистенткой у известного футболиста - Эйдена. У неё довольно ясный план на дальнейшую жизнь, и работа у заносчивого футболиста больше в него не входит. Тем более, отношения между Ванессой и ее боссом, несмотря на кучу времени, что они знакомы, очень прохладные, а со стороны Эндена она получает лишь пренебрежение. И Ванесса решает наконец-то уволиться. Остаётся только найти подходящий момент и сказать об этом своему боссу...

⠀ Развитие чувств между героями безумно логичное, зрелое и неспешное, так что моя душа не переставала радоваться. Ой, кажется я это где-то говорила - давайте уже признаём, это мой любимый ход. Тут нет любви «с первого взгляда», которую я не переношу. Нет глупых, тупых, надоевших шаблонов и пластиковых героев. Просто показано искреннее, неторопливое, порой трудное развитие чувств, в которые ты искренне веришь. Но это, конечно, на любителя, не каждому придётся по вкусу долгие хождения вокруг да около и постоянный анализ своих эмоций главной героини. Я такое люблю. В ожидании (как бы я порой не изнывала по этому поводу) и всех этих полунамёках есть определённая прелесть.

⠀ К сожалению, для меня один огромный минус этой истории - это скомканный конец и приторно-сладкий эпилог а-ля спустя 5 лет. Это можно пережить, но осадочек-то остался - даже спустя почти 3 года, вспоминая этот эпилог меня пронизывает странное ощущение.

⠀ Самый милый момент, ради которого я готова простить все минусы этой книги - это просмотр мультфильма «Земля до начала времён» главными героями. Это один из любимых мультфильмов моего детства, и при прочтении книги я вместе с героями рыдала, когда они смотрели 1 серию.

⠀Честно говоря, не помню, когда в последний раз я брала в руки любовный роман. Наверное, как раз в 2018 у меня был тот самый период. И эта книга - одна из лучших, с которыми мне повезло познакомиться в своём жанре.

Instagram: elen.books

31 января 2021

SeryakHoldbacks

Совершенно забытое для меня ощущение абсолютного погружения и кайфа от истории. Было впечатление, что я на один день вернулась лет на пять назад, когда почти каждая книга дарила мне подобные незабываемые впечатления.

Ванесса выросла в очень плохой семье, мать алкоголичка особо не уделяла внимания своим детям, и старшие сестры издевались над младшей как только могли. Но несмотря на тяжелые события героиня смогла вырасти в хорошую, достаточно уверенную в себе личность. В начале книги она уходит с должности личной помощницы и начинает свой бизнес, дизайнера книжных обложек это основное направление ее деятельности, но так же она не прочь взяться и за другие подработки связанные с рекламой и прочим. Но спустя месяц в ее жизнь вторгается ее бывший начальник, мрачный и не разговорчивый футболист. И в какой-то момент он делает ей предложение от которого девушка не в силах отказаться, и нет это не предложение руки и сердца, от него она отказалась не задумываясь.

Мне очень понравилась жизненность в отношениях между героями. Нет любви с первого взгляда, нет идеальных отношений. Они ссорились и мирились, обижались и прощали друг друга. Ну точнее просить прощения почти всегда приходилось Эйдену. Но было столько бытовых мелочей и незначительных событий, которые вызывали у меня неизменную улыбку. И это было невероятно, то как автор умудрилась в очень простых моментах заложить так много смысла.
Единственное, что для меня было некой странностью в повествовании, это окончание и начало глав. Странно звучит, знаю. Но часто глава заканчивалась (читай обрывалась) на каком-то эпичном моменте, а начало следующей главы было не с продолжения этого момента, а несколько позже, и приходилось ждать, пока автор даст нам информацию о произошедшем в качестве воспоминаний. Я в первых главах не понимала что происходит, почему нам недорассказали историю, но после пяти глав вполне привыкла к подобному стилю текста.
Оценка 10 из 10

11 февраля 2021

OksanaBB

Очень давно хотела что-нибудь почитать у Марины Запата. Кругом так хвалят её книги, говорят, что это отличные романы про любовь. Меня всегда только смущала их длина, но, опять же, в отзывах всегда упоминается, что это книгам только на пользу. И вот, была-не-была, решила начать знакомства с этого самого известного произведения автора.

Главная героиня Ванесса работает личным ассистентом у популярного игрока в американский футбол, Эйдена Грейвса. Эйден спортсмен до мозга костей, вся его жизнь — сплошные тренировки и матчи. Больше, кажется, ничего его не интересует и не волнует. Он не разговорчив, у него практически нет друзей, он никуда не ходит и ни чем не увлекается. Зато как спортсмен он очень талантлив и популярен, а за свою внушительную физическую форму даже получил у фанатов прозвище «Стена Виннипега».

Ванесса восхищается самоотдачей Эйдена, его упорством и прямолинейностью. Да и что уж там, в физическом плане он её тоже привлекает, да только в плане общения у них ничего не складывается. Можно по пальцам пересчитать, сколько раз за два года работы Ванессы у Эйдена они разговаривали. На деле они изредка обменивались парой слов, и Ванессе кажется, что Эйден её даже не замечает.

Когда Ванесса, наконец, решила уволиться и активно заняться своим призванием (графический дизайн), Эйден вдруг объявляется у неё на пороге с просьбой… выйти за него замуж. Эйден канадец, и ему нужна американское гражданство, получить которое проще всего, заключив брак с гражданкой Америки. Ванесса, конечно, хотела отказаться, но Эйден предложил в обмен оплатить все её долги за учёбу.

Так, наши герои, женятся, съезжаются и, наконец, начинают сближаться. Оба стараются изо всех сил наладить отношения, чтобы эти пять лет (столько они планируют быть женаты) дались им как можно проще. Эйден, по натуре одиночка, старается уделять больше внимания Ванессе, общаться с ней, а та в свою очередь оказывает нужную поддержку, а со временем и сама делится с ним своими проблемами. И постепенно между ними зарождаются чувства, осталось лишь признаться в них друг другу.

Мне книга не то, чтобы совсем не понравилась, но она не произвела на меня ожидаемого впечатления. Тут много, к чему могу придраться. Самое главное — это, конечно, её длина. Куда столько? Здесь столько ненужных моментов, которые следовало бы вырезать, так как они ничего не добавляют ни к сюжету, ни к образом персонажей. Будто просто лишь для того, чтобы набрать нужное количество страниц. Слишком долго книга «раскачивалась», в основном, это бесконечные размышления Ванессы обо всём подряд, по кругу, снова и снова. Поначалу было ещё терпимо, на я утомилась уже к середине книги, а сюжет при этом не сказать, что как-то сдвинулся с мёртвой точки.

Ну и персонажи, а точнее их отношения. Два года Ванесса работала на Эйдена, практически от него не отходила. Он на неё толком не смотрел даже, обменивался с ней обрывками фраз, и тут внезапно — она всегда ему нравилась, он ей доверяет, после фиктивной свадьбы становится ну прямо рыцарем на белом коне, таким внимательным и заботливым. Для меня этот переход получился слишком резким, и так и не понятно, что же они друг в друге нашли. Ну или меня просто эта история не проняла.

Тем не менее, я планирую продолжить знакомство с Мариной Запатой и прочитать у неё что-нибудь ещё. Надеюсь другой её роман мне понравится больше.

31 августа 2023

Amazing_ForgetMeNot

Очень растянуто, мне казалось, что книгу я читала бесконечность. И, как и в "От Лукова с любовью" идея хорошая, а воплощение мне не понравилось(((
Мысли и переживания Ванессы повторялись из страницы в страницу, из главы в главу, Эйден же при этом описывался как бесчувственный медведь. К слову, о том, что он большой, очень большой, тоже повторялось ужасно много раз. И, согласна, пусть Ванесса и наёмный работник, но элементарную вежливость никто не отменял, сказать "спасибо" или "привет" вполне по силам каждому. А вот претензии Ванессы про ДР не очень понимаю, он и правда всего лишь её босс, тем более с самого начала стало известно, что нелюдимый.
Прошлое у каждого из героев мрачное и не пожелаешь такого ни одному ребёнку, и от этого ещё более странным выглядело желание Ванессы из раза в раз поддерживать с ними отношения. Понятно, что детстве любые родители, это прежде всего родители, но ей уже 26 и она осознаёт насколько она пострадала от этого родства, да и поддерживать отношения никто не собирается. Мазохизм, получается? Лишь младший брат относился к ней хорошо, с ним и общайся. Повезло, что встретились хорошие приёмные родители, поддерживай отношения с ними. Это просто выше моего понимания...
Понятно, что отношения таких двух травмированных людей не могли пройти гладко, но всё равно всё было ужасно растянуто большую часть книги, да и поговорили нормально они ой как не сразу, но потом в финале "раз, и уже любовь". Безусловно, за героев радостно, но верится с трудом.
Вообще, Зак на фоне Эйдена мне понравился даже больше, хотя у него свои тараканы в голове))) Лучшая подруга Ванессы, Диана, тоже со своей историей, но их отношений было так мало на фоне ненужных повторений( Да даже про футбол было не так много, как можно было предположить, ведь Эйдан только им и живёт, в буквальном смысле, не замечая никого и ничего вокруг, добиваясь своей цели и идя к ней как таран, даже тогда, когда можно было бы как-то более гибко. Хотя, безусловно, такое упорство и принесло свои долгожданные плоды и Эйдан добился, чего хотел, и при этом приобрёл ещё и любящую его семью.
И ещё из того, что не выглядело правдоподобным - марафон Ванессы, вообще, если бы я совсем ничего не знала о беге, то и не особо задумывалась, но поскольку знаю, то всё с ним связанное скорее выглядело смешным, чем похожим даже на видимость подготовки. Если бы этому было уделено чуть больше внимания, то выглядело бы лучше, а так просто бросилось в глаза.

11 июня 2023

Nestia

Замечательный роман, такой долгий прогрев в отношениях героев. А потом ух!🔥
Идеально если было бы чуть меньше семейной драмы.
Но герои прекрасно описаны- главный герой до конца романс молчалив, малоэмоционален, загадочен. Никаких вспышек страстей; остаётся только догадываться, что он думает и чувствует. Мне такой формат нравится больше, чем формат романов, где чередуются главы Он/Она.

До конца осталось загадкой какая же главная героиня. Если описание главного героя было смачным) автор во всех подробностях описывает его. То о героине складывается впечатление, что она посредственная, обычная девушка. Очень мало описательного о ней.

Финал прекрасен! Всем читать 🙃🙏🏼😍
25 сентября 2022

vatov...@wokuaifa.com

Чудесная история! Погрузилась полностью и читала каждую свободную и не очень минуту))
По началу посчитала, что слишком уж много внимания было уделено описанию какой же герой засранец, какой замкнутый и грубый, но в этом самый сок. Когда же начались положительные маленькие изменения в сторону героини, на контрасте всей грубости и брутальности, это было просто супер!
А вообще после прочтения на душе очень тепло,спасибо автору 👍🏻☺️
30 марта 2022

vera...@bk.ru

Это история, которую хочется читать и не останавливаться. НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ! Интересная, живая, смешная, жизненная история любви двух разных людей.
Главное, что нет тупых банальных диалогов, от которых сводит челюсть и хочется закатить глаза наверх. Написано очень живо и на протяжению всей книги автор смог сохранить интерес читателя к истории. Это важно !
14 февраля 2023

Валерия Соколова

Мне понравилось,как начали развиваться персонажи в отношениях,как они начали раскрываться,и в принципе психологический портрет героев раскрыт правильно.Правда,очень резко они из дерзких,харизматичных,хладнокровных превратились во влюблённых дурачков из сладких романов.
А так книга интересная,легкий роман.
Рекомендую для посиделок вечером,я же прочитала книгу за ночь)
16 августа 2022

cherrrr...@mail.ru

очень трогательная книга! мне понравилась. главные герои взрослые и адекватные, да со своими тараканами и драмами, но благодаря ним книга ещё интереснее. легко читается, с юмором. Чувства у героев появляются не сразу, а постепенно. текс не перегружен постельными сценами, по мне это плюс.
после прочтения приятное послевкусие.
11 сентября 2022