Рецензия VaninaEl на книгу — Марианны Владимировны Алферовой «Небесная тропа» — MyBook

Отзыв на книгу «Небесная тропа»

VaninaEl

Беря в руки книгу с тэгом «городское фэнтези», я подспудно ожидаю от нее чего-то волшебно-мистического, пусть даже мистицизм этот будет несколько мрачным. Чего-то зыбко-туманного, отличающегося от привычной нам реальности, но не слишком сильно, в степени «а ведь вполне могло бы быть и так». Но уже в который раз ожидания мои в полной мере не оправдываются. Так получилось и с этой книгой.

Это могла бы быть прекрасная печальная сказка о параллельных мирах, которые связывает заблудившийся трамвай из известного стихотворения Гумилева. Сказка о мире, в котором мечты могут (и должны) становиться явью, в котором одинокая пожилая женщина действительно сможет вновь обрести потерянного в младенчестве сына; мальчик из социальных низов – найти свое место под солнцем, а избалованная богатыми родителями самовлюбленная девица – по-настоящему влюбиться.
Это могла бы быть красивая притча о вечной борьбе Зла и Добра.
Это могло быть философское размышление о природе власти.
В конце концов, это мог быть микс из русских народных сказок на новый лад.
Все вышеперечисленное в этой книге есть, но для столь малого объема произведения такое разнообразие сюжетов и задумок оказалось, на мой взгляд, чрезмерным. А навеянное временем написания (а вышел в свет этот роман в середине кровавых 90-х) обилие жестокости, грубости и грязи и вовсе испортило впечатление от красивой истории, изложенной прекрасным языком.

И все же моя оценка положительная. Слишком хорош тут Питер, слишком явны любимые мной булгаковские настроения, да и задуматься было над чем.

25 мая 2017