«#Ваш мальчик – больше любви, меньше паники. Как не сойти с ума, воспитывая сына» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марианны Милейко, рейтинг книги — MyBook.

dandelion_girl

Марианна Милейко - кандидат психологических наук и мама троих детей - взялась рассказать родителям о том, как воспитывать мальчиков. Судя по названию "Как не сойти с ума, воспитывая сына", заточение в жёлтый дом мне грозит рано или поздно, поскольку у меня два сына. Чтобы от этого у беречься, я и взялась за эту книгу.

Скажу сразу: книга замечательная! Доступно и внятно автору удалось рассказать не только о разных возрастных периодах развития мальчика, но и о культурологических предпочтениях по поводу рождения чада мужского пола:

В нашей культуре традиционно мальчик считается ребенком более "удачного" пола. В крестьянской семье мальчик - это будущий мужчина-работник. И чем больше в доме работников, тем больше возможность сытой жизни. Девочка в такой традиции мышления - та, кто из семьи уйдет да еще заберет с собой часть имущества, приданое... Как ни странно, отзвуки такого крестьянского подхода сейчас может обнаружить в себе практически каждый житель российского мегаполиса!

Прочитав эту книгу, я поняла в чем её отличие от зарубежных аналогов: в ней нет надоедливых повторений одного и того же из страницы в страницу, нет морализаторства и авторского самолюбования. Кроме того, Марианна Милейко отмечает особенности русского менталитета и образа жизни, которые значительным образом влияют на воспитание мальчика (чего, конечно, нет в работах тех же американских авторов):

...любая современная женщина, живущая в постсоветском пространстве, видит множество примеров доминантных, властных женщин - из серии "слона на скаку остановит и хобот ему оторвет"... в современной системе российского дошкольного и особенно школьного образования эти женщины создали систему женской власти над умами и телами маленьких мальчиков. Отсюда и вырастает концепция "послушного мальчика", который во всем подчиняется воле властной женщины, сидит неподвижно, соблюдает дисциплину, терпит, слушается

Автор явно знает, чем увлечены современные мальчики, не боится слов "гаджеты" и "девайсы", ссылается на других авторов (вроде Юлии Гиппенрейтер и Росса Кэмпбелла ) для дальнейшего чтения, приводит примеры из мультсериала "Южный парк" и делится опытом воспитания собственных детей, чтобы и другим родителям захотелось сказать, как и ей: "Как же здорово - вырастить сына!"

Однозначно рекомендую эту книгу!

13 августа 2015

Yummymommy

Единственный минус этой книги - опечатки и пара ошибок. Их немного, ровно столько, чтобы запомнить каждую. Заглянула в инфу - корректора нет. Всё ясно.
Но это не умаляет того, сколько в книге здравого смысла. Пожалуй, вся книга - сплошной здравый смысл. Она легкая и с ней ни разу не напряжно пройти все ступеньки мальчишества (пропущен только эпизод от 18 до 40). Никакого перегруза медитерминами, но есть объяснение почему физиологически так. Почему рассогласованность воспитания - ад для ребёнка, ну а как иначе? Папа, мама, бабушка хотят разного, а угодить ты можешь только одному. Остальные обижаются, а ты виноват сразу перед двумя взрослыми - не ад ли? Почему хреново, когда воспитывает сына одна мать и ожидает от него поступков взрослого в детстве. Почему можно не хотеть в школу, почему прячется дневник, почему "крутиться" и "вертеться" - это не проступок. Почему... Очень много всяческих "почему" в разрезе детской психологии в общем, но с уклоном в сторону "почему у мальчиков это и вот это преобладает и встречается чаще". И всё в очень лайтовенькой форме.
Родителям читать и знать: главное - вовремя подставить плечо. И будет вам настоящий мужчина.
Я читала, меня местами кололо, местами я видела свои подростковые проблемы, местами звонила маме и мужу и зачитывала им вслух абзацы, местами щипала себя, а местами радовалась правильным действиям.
Читайте. Даже если вашему сыну год или два - читайте.

10 ноября 2016

Owls_are_cool

Я из тех, кто за 2 года до беременности стал готовиться и с упоением присматриваться к девчачьим платьицам и юбочкам, куколкам и туфелькам. Поэтому новость в кабинете "it's a boy!" была как гром среди ясного неба. МАЛЬЧИК?! Мы с мужем вышли несколько пришибленные и хоть и были рады, но не вполне себе представляли, что же с мальчиком делать-то?! Как его воспитывать? Как из крохотного комочка вырастить мужчину?
На осознание этой новости потребовалось еще 3 месяца, а уж когда он родился, то мне и вовсе немыслимо трудно представить на месте моего сына какую-то девочку, но все же кое-какие страхи и беспокойства остались. Так ко мне в руки попала эта книга.
Она разбита на 3 части - мальчик дошкольник, мальчик школьник и подросток. Что есть норма в поведении мальчишки каждой возрастной группы, что должно насторожить и когда нужно обратиться к специалисту.
Написано очень просто, с юмором и доступно. Почему мальчик все время двигается и не способен сидеть спокойно? Почему мальчики заговаривают позже девочек? Почему они не хотят учиться и главное, ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?! Почему подросток хамит и так нас раздражает с биологической точки зрения. А еще о системе образования, в которой работают только женщины и следовательно она заточена на мозг и способности девочек и напрочь игнорируются особенности развития мальчиков, которые совсем не хуже, а просто ДРУГИЕ!
Автор сама мама 3х деток - 2х девочек и 1го мальчика, поэтому чувствуется, что ее словам можно доверять и более того доверять хочется, так как в книге умелой рукой создана атмосфера дружбы, как разговор с более мудрой и опытной подругой на кухне за чашкой чая.

15 декабря 2017

Nikolay_List

Книга очень понравилась. Действительно, лучше всего ее прочитать маме, чтобы понять, как мальчики отличаются от девочек, и что свои ощущения и свой жизненный опыт не всегда могут пригодиться при воспитании мальчика, иногда - просто будут мешать.
Но и для пап в книге много интересного и полезного.

14 апреля 2018

martishka

Не понравилось, что автор скачет из крайности в крайность. Пытается обьяснить, что «это в российской культуре так принято», а на самом деле надо бы уважать ребёнка, отказаться от гендерных стереотипов и тд., и тут же в соседней главе утверждает, что «во всех мальчиках просыпается интерес к милитаризму», «все подростки моются только тогда, как становится лениво чесаться» и тп.
Оттуда же: «не думайте, что ребёнок, интересующийся музыкой, вырастет фемининным» или «не запрещайте сыну выполнять женскую работу по дому». Что? Я в недоумении по большей части.

19 января 2021

vicci...@mail.ru

супер!!!! книга подсказывает направление и даёт уверенность в том, что в общем-то всё не так уж неправильно и что дальше только лучше. за подростков отдельное спасибо, многое стало понятным заранее, хотя мы ещё далеко от этого славного возраста
29 декабря 2022