Марианна Гончарова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марианна Гончарова»

Imbir

Не интересно, не смешно, просто скучно. Даже рассказы о кошке Скрябине не спасают, навевая скуку при том, что отношение лично у меня к кошачьим особенное. Надежда на легкое летнее чтение не оправдалась. И почему-то при чтении присутствовала одна навязчивая мысль – в нынешнее время конечно присутствует мода на написание и чтение подобных историй, но как то все это настолько примитивно, что диву даешься!

29 июня 2013

Roman33

Потому что, если влюбленные расстаются, надо оставаться таким, каким тебя любили. И тогда встреча в любом из миров- неминуема.
Первый роман Марианны Гончаровой подкупил меня обложкой с фотографией Хотинской крепости. И впечатления от него такие же- теплые, осенние и невероятно красивые. Как будто я опять брожу по крепости с моей любимой, только что ставшей мне женой, восторгаясь и впечатляясь. Единственный минус, кажется, что это только небольшой набросок БОЛЬШОЙ истории.
18 октября 2015

ChaschinRoman

Книжка легкая для чтения. С короткими рассказиками маленького котенка Мышкина. Он забавно рассказывает о семье, в которой живет и о происшествиях, которые с ним случились. Особенно мне понравилось как он всё время засыпал так внезапно и даже не мог дойти до своего домика, который ему купили для сна. А спал он в свое кастрюле, которую бабуля отдала. Бабуля вообще очень добрая, всё разрешала Мышкину, заботилась о нем и всё ему рассказывала.

5 февраля 2022

alisasolnechnaya

Чудный витиеватый шрифт на обложке, милая картинка и интригующе-теплая аннотация. Без преувеличений — это все, что есть хорошего в этой книге. Вместо обещанных чудес — описанные в иронично-веселом тоне обыденные человеческие глупости, в большинстве случаев выходящие за рамки адекватности. И ладно бы там было хоть что-то интересное, я бы даже, быть может, закрыла глаза на стиль. В сущности, я начинала читать эту книгу дважды — во второй добралась до 140-ой страницы (это примерно половина) и поняла, что больше не в силах бороться с собой и продираться через откровенно посредственные мини-рассказы и жуткий стиль, от которого буквально выворачивает. Второго шанса эта книга уж точно не заслуживала, а вот времени моего и возлагаемых надежд истратила порядочно. Впрочем, были моменты, где я даже улыбнулась (хоть и не без доли скептицизма), а именно в историях с названиями "Восток - дело тонкое", "Утренняя прогулка" и "Алмаз души моей". Но ведь это же крупицы в том изобилии "историй, полных уютного очарования".
Итог: Гончарова — одна из тех авторов, о которых пишут гораздо лучше, чем пишут они сами.

P.S. Приведу вам два отрывка, чтобы заранее могли подготовиться к тому, что ждет там внутри. Как бы там ни было, а мое мнение сугубо субъективное, а если вам понравится вот это — возможно, вам понравится и вся книга в целом.

Бэба подумала-подумала: а стоит ли догонять? И личико у него в фас залежалое. И дурак. И не стала. А села. На лавочку. А на лавочке парень сидит. Большой, добрый, стеснительный. Практически без недостатков. Только флегматичный немного. Даже очень.
– Я – Владик. Но меня все Слоном зовут, – представился Слон. Через неделю.
– Очень приятно, – смутилась Бэба еще через месяц.
Но поженились они быстро. Подумали-подумали и где-то годика через два и поженились.
Сначала я подумала, что это какая-то концептуальная выставка, но это оказался старый заросший заброшенный парк. Там были девушка без рук с веслом, плотная такая комсомолка в трусах, потом пионер с горном, тоже в трусах палаточной ширины, пограничник с фрагментами собаки и пара счастливых колхозников со снопом. Все эти фигуры стояли на каменном раскрошенном заборе у входа на стадион. А на стадионе!.. А на стадионе я наконец встретила корову своей мечты. Корову-в-тумане.
- Здравствуйте, корова! - весело кивнула я корове.
Корова тихо-ласково улыбнулась и кивнула в ответ.
Мы обе замерли - и вдруг почувствовали такое ликующее единство друг с другом и с этим миром, такую любовь к этой забавной, нелепой, цветастой, разнообразной жизни, что вот тут, на заброшенном стадионе, можно было и завершить мое повествование. Но внезапно, без всякого объявления и предупреждения, из-за лохматых неряшливых ив вышло солнце. Вернее, упруго всплыло. А-а-а-ап! И раздался тут голос:
- Ах, вот ты где?! А мы тебя всю ночь ищем...
Искали не меня. Потому что зачем меня искать. Все, кто хотел бы меня найти, знают, где я могу находиться. Кричали корове. Кричали радостно и облегченно. Корову любили. Ее искали и нашли.
Мы с коровой бросили друг на друга прощальные взгляды и разошлись навсегда. Она - на голос. Я - назад к автобусу. Нужно было ехать дальше.

Налицо попытка "отчудесатить" банальности, и задумка вроде бы хорошая, но, на мой вкус – не вышло.

29 июля 2013

Toria_Soll

Это странная книга, но, безусловно, интересная и достойная внимания. Большинство рассказов больше похожи на обрывки сцен из обычной жизни. В них нет завязки, нет сюжета. Есть только короткая история, не всегда интересная, но зато очень колоритная и атмосферная. Рассказы о доме Борисовых, Бикилле, про кота Скрябина... О простых человеческих радостях — посиделки на даче, поездки с внуком на конкурс и прочие житейские истории.
Это такая тонкая бытовая ирония. Честно сказать, не увидела я тут ни смысла, ни сюжета.. я не знаю, что пыталась сказать автор и зачем. Наверное нужно просто читать, улыбаться и отдыхать вместе с каждым незаурядным персонажем этой книги.
Это очень странное произведение, которому нужен свой, особый читатель. Я оценила прелесть этой книги, но перечитывать наверное не стала бы. Хотя, на один вечер, то что надо! =)

10 октября 2011

Лина Томулец

Господи, люди, которые писали эти отзывы. До чего же вы узколобые. Не читайте больше книги Гончаровой. Не надо. Интеллектуальная проза не для вас. Перечитайте "50 оттенков чего-то там" и успокойтесь.
24 сентября 2017

Анастасия Буркова

Чудная, дивная история! От лица котёнка очень необычно читать. Мои дочки в восторге❤️
16 февраля 2022