Elena-R

"Я жду Персеиды..."
    Представьте себе, что вы встретились с давней и любимой подругой, с которой давно не виделись, и теперь никак не можете наговориться. Вы говорите и говорите, перескакиваете с темы на тему, и это вас не раздражает, наоборот, вы друг друг понимаете просто с полуслова. И говорить вы можете долго, ведь впереди у вас целая ночь. Примерно так написаны «Персеиды» М. Гончаровой. В них нет стройной композиции и единого сюжета, который бы плавно вёл нас от героя к герою и от события к событию.
    Впрочем, все главки сцеплены самим автором-расскачиком. Точнее, рассказчицей. И представьте себе, эта взрослая тётенька без всякого стеснения лезет на крышу с целым набором листов бумаги. Нет, она не собирается её, крышу эту, конопатить. На листочках написаны пожелания. А лучше сказать – заветные желания. Их непременно надо произнести перед Персеидами, которые вот-вот покажутся на тёмном небосводе. Тогда задуманное непременно исполнится.

«Как-то много лет назад, летом, как уже хвасталась тут, я забралась на крышу, поймала взглядом поток, что чиркал небо, оставляя тоненькие золотые следы. И когда вдруг, хотя и через какое-то довольно продолжительное время, сбылось все, что мной было загадано, я поняла, что надо срочно делиться этим самым с друзьями. Как это так? Это ведь чудо, а чудеса не могут принадлежать одному человеку, я же не скупой рыцарь на самом деле»

. Если сейчас вам захотелось покрутить пальцем у виска – лучше проходите мимо. Мимо и книги, и рецензии – вам определённо такая фигня понравиться не может. Но не вспомнить ли Тютчева? Да, ни больше ни меньше! Да ещё и перевод Вильяма нашего Шекспира.

Любовники, безумцы и поэты
    Из одного воображенья слиты!..

Включи же, читатель, воображение! Поверь хоть ненадолго в чудо. В маленькое такое, где посредником выступит та самая тётенька. Поверили же ей люди, которые стали писать:

«Хочу ребенка. Везде просила. Лечилась двадцать лет. И ничего. А вдруг звезды помогут? Попросите для меня, пожалуйста, ребеночка. А то мне уже больше сорока. Карине».
    «Хочу, чтоб доктор Т. сказал мне 4 октября: что-то она у тебя не только не растет, но как-то даже уменьшается, даже исчезает. Боря».
    «Хочу, чтобы мама научилась жить без папы и перестала каждый день ездить на кладбище. Оля».

Не было ли у вас в жизни моментов, когда вы понимали, что никто и ничто помочь не может?! Не было – ну и хорошо. Не надо вам пока знать, что в ситуации полной безнадёги люди могут цепляться за что угодно. Да хоть за записку к звёздам. Ну, а вдруг?!
    И вот в такую единственную ночь в году устраивайтесь поудобнее, рассказчица потеснится, а ещё кошка Скрябин, недовольно мяукнув, тоже подвинется. Хотя это и её крыша, нечего тут посторонним! Но раз уж хозяйка собралась поделиться самым сокровенным (а она такая!), придётся потерпеть. И послушать рассказики о соседях и друзьях, о собаках и походах в лес за грибами, о письмах из-за границы и получении наследства, о дочке Лине и походе в музей всей семьёй. И даже о соседской курице, которая приходит в гости к собаке Дуне, которая думает, что она – грозный сторожевой пёс, а «на самом деле по двору бегает чёрная туфля с белым бантиком примерно тридцать пятого размера, носится и пищит». А курица приходит из соседнего двора «перетереть за жизнь», хотя «курица – человек занятой. Она работает несушкой».
    Вы говорите обо всём. (Хотя кто-то думает, что ни о чём). О большом и малом. О людях и животных. О жизни и смерти. Да, и о смерти в эту большую, длинную ночь. И о ней тоже. И, вдоволь насмеявшись (хотя бы улыбнувшись) над проделками собак и некоторых персонажей, об ушедшем навсегда друге вы будете слушать тихо-тихо… Без улыбки. Но почему-то светло.
    Ну что, на крышу? Возьмите с собой заветное желание и чувство юмора. Да, вы безумны. Совсем чуть-чуть. Как все влюблённые и поэты.

Nueva
    <...> как Бог на душу положит, как вымучат меня слова, сюжеты, сны и мысли, как мой ангел надиктует, так я и пишу.

Как Бог на душу положит, так я и пишу - идеальный эпиграф к книжице Персеиды. Как получится, так и получится, вот здесь напишу чего-нибудь как-нибудь, вот здесь вспомню про звезды, здесь про доньку, а здесь напишу-ка диалог моей собаки с соседкой курицей. А шо? Знатно получится же.

История начинается с того, что женщина лезет на крышу загадывать желания (свои, своих друзей и подписчиков из жж и т.д.) на падающие звезды. Но, далее сюжет размазывается, как каша по тарелке, и мы просто читаем о том, что автор вспоминает о своей жизни. Это как вынимать из шкатулки всякие бусинки, записочки, цветочки и рассказывать, откуда они там, при этом перескакивать с одного на другое.
    12 глав это, по сути, примерно 12 таких бусинок. В главе "почтовые истории", вспоминаются 90-е годы, как мама героини переводила письма для односельчан с английского на русский (ну или украинский) и наоборот. "Амор и авдотья" история о появлении в доме собак, а также о том, о чем они могут между собой говорить, или общаться с курицей. "Линка" история о рождении дочки и том, какая она вся замечательная. "Как мы провели субботу" о походе в музеи. И все в этом духе, просто обрывки воспоминаний. Где-то в промежутках героиня вспоминает, что она все еще на крыше и загадывает желания. Мне более или менее были интересны главы про почтовые воспоминания и про друга военного (натягивая тетиву). Все остальное ни о чем.
    Еще показалось занятным сравнение про братьев. Были два брата. Старший и Младший. Когда Украина стала независимой, Старший начал служить России, а Младший Украине. Они друг другу всегда помогали. И вот пошли они на зимнюю подводную охоту. Один раз нырнули, второй, Старший говорит, а я еще раз! И тут рааз и льдина. Он и помер. А Младший жив, здоров, оплакивает брата.
    Да, и напоследок. Автор пишет, как их городок буквально заполонили аисты (посланники неба), а "ничто так не говорит о народе, как отношение к нему животных. Стали бы доверять аисты, если бы они были плохие? Злые, кровожадные?"
    Книга, конечно, на любителя, читала я ее долго, и очень бы хотелось поставить 2/5. Но так и быть, за почту и друга, служившего в Афганистане, поставлю 3. Но. Никому советовать не буду. Хотите душевных рассказов, почитайте лучше классиков.

Yeni

Я поставила 10. Я пристрастна, да. Люблю Марианну Борисовну! Все её книги добрые, светлые, тёплые, очень органичные. Она пишет про свою собственную жизнь, семью, друзей, соседей, учеников, домашних животных. Они переходят из книги в книгу, растут, меняются, приводят друзей и своих детей... Истории смешные и грустные одновременно. И да, книги женские, но именно женские, не "тёткинские" или "девачковые". Когда читаешь, ощущаешь, какое всё здесь настоящее, с любовью к окружающему миру и с заботой о нём. И я реву чуть ли не с первых страниц всегда.
    "Персеиды" в этом смысле не отличается от других книг Марианны Борисовны. Здесь спокойно и ровно течёт повествование, героиня (автор!) сидит на крыше и загадывает желания, глядя на падающие звёзды. За всех на свете загадывает. И вспоминает всех, кого любит. Всех, кого любят её любимые. Всех, кому никто, кроме падающих звёзд, не поможет. Чтобы никого-никого не забыть и попросить для каждого...
    Невозможно, по-моему, писать какие-то отзывы на такие книги. Их нужно просто советовать с минимумом комментариев тому, в ком сам уверен. Давать в руки и говорить: "Вот, советую".

RedTulip

Начну с прекрасного. Это обложка. Фасад. Синяя тихая безоблачная ночь, пятиконечные звезды в хаотичном порядке, серп луны, подхваченный обычными деревянными прищепками. Маленький город, старенький, коричневый, но оттого не кажущийся унылым, наоборот, сквозит в воздухе по крышам какая-то загадочность. На одной из таких древних на вид крыш сидит шикарнейший персидский кот или кошка (Скрябин?), направив свой величественный взор куда-то в небеса. Разве возможно спокойно пройти мимо такой книги? А если добавить опыленные кончики страниц, глубокого синего цвета, и такое красивое название «Персеиды»? Вот и я не смогла, взяла и купила.
    Содержание. Вот оно не дотянуло до уровня обложки. Слишком всё простовато вышло: ничем не примечательный язык повествования, постоянное перескакивание с одного на другое, с себя на других людей. Остается ощущение, что все эти многочисленные истории писателя почти не связаны с главной (как я думала) концепцией: о чем просит автор (она же героиня) летящие звезды, сидя ночью на крыше. Просит она строго по списку, прочитав нам несколько пунктов, так, для примера. А вот всё остальное содержание книги состоит из чисто её воспоминаний. Раздражали эти охи-ахи, «ну?» или «меня опять понесло не туда, куда надо, вот такая я вот» раз по 50, когда хватило бы и одного упоминания. В итоге, чтение такой маленькой по объему книжки заняло неделю, хотя могла быть прочитана за 1-2 вечера залпом.
    И всё-таки… Не могу я плохо относится к чужим воспоминаниям, ведь они очень личные, дорогие сердцу. Это как плюнуть в лицо человеку и, повернувшись спиной, уйти. Некрасиво как-то. Тем более в книге этой есть занимательные, трогательные, грустные и веселые истории. Кому-то они могут запасть в душу.
    В качестве оценки ставлю слабенькую четверку. На три с половиной не соглашается кот с обложки.

Lysgaard

Прекрасная обложка завораживает и руки тянуться купить тут же. Но внутри нас ожидает огорчение. Просто поток сознания, какие-то несвязные воспоминания. Хочется посоветовать автору завести блог-дневник, а не выливать это в книгу. Зачем она нужна? Не понятно. Есть в ней несколько хороших идей, но в целом лучше не тратить свое время, потому что она хоть и тонюсенькая, но читается очень долго. Осилит только тот, кто не бросает книги.