Рецензия BBaberley на книгу — Мариам Петросян «Дом, в котором… Том 2. Шакалиный восьмидневник» — MyBook

Отзыв на книгу «Дом, в котором… Том 2. Шакалиный восьмидневник»

BBaberley

После первой части романа, боялась разочарования от продолжения, но я не только не разочаровалась, а окончательно очаровалась этим произведением. Обманно простое, книга содержит глубочайший смысл. Книга - метафора на сознательное и бессознательное личности человека, а в роли символа - Дом. Автор намеренно показывает нам Дом из трех составляющих:
- Изнанка (бессознательное/сновидения, редко кому доступное);
- Сам Дом (Эго – зона комфорта)
- Наружность (агрессивная среда вне обычного мира – общество, его правила и нормы, социум)
Под сюжетом взросления подростков завуалировано взросление личности, ее конфликт при осознанном выборе перехода во взрослую жизнь.
Персонажи Дома (все) – это отдельный вид удовольствия, настолько уникальны, настолько харизматичны. Это первая книга, где никто не бесит, хочется узнать историю каждого, вообще книга настраивает на особый, философский лад.
P.S. Безумно интересно узнавать черты любимых героев в незнакомых ранее персонажах, к концу главы мы уже знаем кто такой Кузнечик, Дракон, Р1, Македонский, Вонючка и другие. То, что кажется бредом вначале (тексты из Ночи историй) , дальше обретает смысл, все связывается в один сюжет. Читается легко, быстро, при этом с историей и ее героями не хочется расставаться.

8 марта 2021