Рецензии и отзывы на Дом, в котором… Том 2. Шакалиный восьмидневник

1501 уже добавил
    ksu12

Вторая часть "Дома, в котором" - это по большей части Шакалиный дневник, дневник Табаки о восьми днях, об обычных восьми днях Дома. В это части появятся девочки, новый закон, теперь девочкам можно приходить на территорию мальчиков. Так мы увидим Русалку, Рыжую, Длинную Габи и других неземных созданий.

История с Лордом получит свое продолжение. Лорд мне все время напоминает одного персонажа из трилогии Толкиена "Властелин колец". Для меня вообще эта КНИГА - сплетение многих моих любимых книг, любовь к которых уходит корнями в мое детство. Вся детская литература переплелась, чтобы напитать "Дом, в котором". Это и Носов, и Кэрролл, и Волков и многие другие. Что-то от культуры индейцев, что-то от культуры хиппи. Это кусочек Детства с первобытной Болью, потому что в книге есть непознанная смерть и убийство. Здесь попытки влюбиться и полюбить, дружить и влиться в коллектив, при этом оставаясь собой. Это создание Тайны, которая не должна открыться. Скачки во времени, интермедии, исчезновения и превращения, а так же возвращения.
    Мир осыпается, и мир возрождается ... Я иду все дальше в глубь Дома...

Дальше...

Romawka20

Если бы ты так не зацикливался на том, что тебя никто не понимает, может, у тебя хватило бы сил понять других.

О таких книгах сложно писать своё мнение, сложно выразить мысль после прочтения, ведь сюжет не блещет частыми переменами и неожиданными сюрпризами. Дом, он и есть дом. Он чужой для обычных людей, но и сам не пустить внутрь кого попало. Дом либо пускает тебя, либо нет. И именно дом, а не ты сам, решает, вернешься ты ты туда или нет.

Жители дома, как и в первой части, дети, от которых отказались родители. Дети- колясочники или же с другими отклонениями. Они не выходят за пределы дома и считает мир за его рамками чужим и злым. Во время чтения меня удивила одна вещь: дети пьют алкоголь и курят. А откуда они берут всё это, если не выходят в магазин? Неужели учителя их обеспечивают такими вещами?

Во второй части произошли небольшие, но координальные изменения, "домовчане" приняли закон, разрешающий девочкам приходить на мужскую половину. Таким образом роман пополнился героинями женского пола, тоже интересными и своеобразными. Рыжая, Муха, Русалка, Габби, Кошатница- у них тоже есть свои клички, заменяющие имена.

Роман читается очень непросто, но он того стоит. Начинаешь смотреть на мир совсем по-другому. Что ж, меня ждёт третья часть романа.

Eli-Nochka

А я продолжаю слушать "Дом, в котором..." в аудиоварианте. И уже сейчас понимаю, как тяжело мне будет, когда прекрасный чтец произнесет последнее слово и в последний раз заиграет эта прекрасная музыка. Потому, что еще почти 10 дней я провела с героями второй части этой книги/цикла, а в общей сложности уже практически месяц, и я не представляю, как я буду жить без них.
    Все тот же Дом. В связи с чем я все таки прихожу к мысли о том, что это цельная книга, а ее издание в трех частях чисто какая-то издательская выдумка.
    Все те же лица. С одним "но" - в Доме новый закон, касающийся девочек. И если в первой части мы, кажется, познакомились только с Ведьмой и Рыжей, и то, чисто случайно, то теперь девчонки спокойно перемещаются по Дому, приходят в гости к мальчикам и ведут с ними интересные разговоры. А еще вернулся Ральф. Тот самый, чьим "Р." украшен весь Дом.
    Казалось бы, с появлением в книги девушек атмосфера должна немного разрядиться - все таки, прекрасный пол, ухаживания и влюбленности, милые неловкости и большие недоразумения, а еще прекрасные волосы и красивые глаза. Но почему-то, именно в этой части я очень остро почувствовала что-то такое, от чего хочется плакать. Эти дети, именно дети, они играют в снежки и дурачатся в коридорах, они рассказывают странные истории и разукрашивают стены странными существами... Но они настолько же взрослые, насколько дети. Им приходится решать вопросы, которые возникают внутри Дома, им приходится быть сильными, и даже не из-за своих физических недостатков, так как этот момент начисто стерт в месте, где такие все, а из-за того, что они живут рядом, вожаки и лидеры, храбрые и трусливые, объединенные в стаи и группы, мирящиеся или нет с произволом, как будто ныряющие с головой во все происходящее или отмалчивающиеся в углу, заботящиеся о других или позволяющие другим заботиться о себе... И так больно слушать о том, как дети сами решают взрослые проблемы, это же целый отдельный социум, в котором как-то уживаются совершенно разные характеры.
    Свои правила, своя игра, своя жизнь. И именно об этом книга. Без особого сюжета, практически без кульминаций и развязок, просто жизнь, просто люди, просто бусы из скорлупок и яркие жилетки, просто Самая Длинная Ночь и дневник Табаки, просто много маленьких кусочков, из которых складывается такая большая и непростая жизнь.

Sonel555
    «Мира, куда их выбрасывают, когда им исполняется восемнадцать,
    для них не существует. Уходя, они уничтожают его и для других.»

Снова дом вводит меня в меланхолию,снова сжимается в груди и душит комок в горле.Тяжелая книга,просто неподъемная в некоторых местах.В продолжении принимается новый закон о том,что девочки могут приходит на территорию мальчиков,появляются новые персонажи,новые истории.Законы дома бывают жестоки,последние главы о самой длинной ночи кажутся невероятными,игра на выживании длинною в ночь..Расстроила меня смерть Лося,симпатизировала персонажу,страшная жестокая смерть.Наверно не буду сейчас читать последнюю часть,нужно немного отдохнуть.

OwlJane

Дом, в котором происходят удивительные и странноватые вещи. Дом, в котором события еще покруче, чем у нас, в Наружности.Дом, в который входишь однажды и забываешь о существовании чего-то другого...
    И все это про одну книгу. Но обо всем по порядку.

Итак, "Шакалиный восьмидневник" - 2-ая часть этой то ли трилогии, то ли целой книги, деленной на 3 тома (я так и не разобралась). Мы знакомимся с новыми героями, которые, в свою очередь, служат виной новым событиям, происходящим в отдельной Вселенной - загадочном Доме...
    Если честно, то эта книга мне понравилась даже больше "Курильщика". Первая часть, безусловно, на высоте, она восхитительна, но эта превосходит даже великолепную первую книгу: накал страстей, который просто на пределе, еще сильнее, персонажи, и без того невероятно мастерски прописанные, живые, настоящие и естественные, еще лучше показывают в себе личностей и проявляют характеры, язык - без каких либо комментариев, думаю, и так понятно...
    По сути, вторая книга обладает всем тем, чем хвастается и первая, но это своеобразная "усовершенствованная версия".
    Очень многие ругаются на отсутствие сюжета во всех 3-ех книгах: мол все отлично, супер, но читать невероятно скучно. Так вот, не буду придумывать: сюжета действительно нет. Я прекрасно понимаю тех, кто ненавидит это произведение и тех, кому оно "не зашло": на самом деле, "Дом..." очень и очень специфичен, но попробовать почитать его стоит.
    Есть такая поговорка среди поклонников "Дома, в котором...", которая гласит: Дом впускает не всех, но если уж впускает, то не выпускает обратно. А если не впускает, никогда и не впустит. Здесь очень сложно не согласиться, если честно. "Дом...", безусловно, на любителя. Итак, читать "Дом, в котором..." можно и нужно, если вы:
    1. Любите что-то в духе магического реализма. Если кто не знает, то магический реализм по крайней мере, в моем лексиконе) - жанр, описывающий некое столкновение реальности и магии, чудеса, которые происходят в нашем темном и мрачном мире.
    2. Любите тягучие, медленные, неспешные повествования. Когда книга цепляет не событийностью и динамикой, а чем-то другим.
    3. Интересуетесь темой социальных проблем. Если вы не знаете, то действие разворачивается в интернате для детей-инвалидов. правда, внимание на это не акцентируется: проблема раскрывается по ходу чтения, но она не является основной.
    4. Хотите расслабить мозг, но не легким чтивом. "Сложная книга" - это словосочетание точно не описывает "Дом, в котором...". Но и не легкая тоже. Что-то посередине. Что в ней есть, так это смысловая нагрузка.
    Если что-то перечисленное вам по душе - бегите читать. А если все пункты совпадают - тем более!

Я невероятно хочу добраться до 3-ей книги, но одновременно не хочу этого делать. Все потому, что когда я переверну последнюю страницу "Пустых гнезд", эта история будет закончена. Раз и навсегда. Когда я доберусь до последнего знака препинания, будь то точка, многоточие, восклицательный или вопросительный знаки, я завершу свое знакомство с этим миром.

Я уверена, что я еще не раз в своей жизни буду перечитывать эту историю после того, как все-таки доберусь до конца (чего я, напомню, боюсь). Она восхитительна. Просто попробуйте ее почитать... Вы меня поймете. Конечно, если Дом вас примет.

Роман - дверь в отдельную вселенную. Сильный, эмоциональный, трогательный , в каких то моментах -сложный, искренний и ироничный. Читая его становишься частью Дома и его героев. Проживаешь их истории, проживаешь за них, вместо них ... Под сильным впечатлением! Роман достойный внимания!