Рецензии и отзывы на Дом, в котором… Том 2. Шакалиный восьмидневник

ksu12

Вторая часть "Дома, в котором" - это по большей части Шакалиный дневник, дневник Табаки о восьми днях, об обычных восьми днях Дома. В это части появятся девочки, новый закон, теперь девочкам можно приходить на территорию мальчиков. Так мы увидим Русалку, Рыжую, Длинную Габи и других неземных созданий.

История с Лордом получит свое продолжение. Лорд мне все время напоминает одного персонажа из трилогии Толкиена "Властелин колец". Для меня вообще эта КНИГА - сплетение многих моих любимых книг, любовь к которых уходит корнями в мое детство. Вся детская литература переплелась, чтобы напитать "Дом, в котором". Это и Носов, и Кэрролл, и Волков и многие другие. Что-то от культуры индейцев, что-то от культуры хиппи. Это кусочек Детства с первобытной Болью, потому что в книге есть непознанная смерть и убийство. Здесь попытки влюбиться и полюбить, дружить и влиться в коллектив, при этом оставаясь собой. Это создание Тайны, которая не должна открыться. Скачки во времени, интермедии, исчезновения и превращения, а так же возвращения.
    Мир осыпается, и мир возрождается ... Я иду все дальше в глубь Дома...

Дальше...

Romawka20

Если бы ты так не зацикливался на том, что тебя никто не понимает, может, у тебя хватило бы сил понять других.

О таких книгах сложно писать своё мнение, сложно выразить мысль после прочтения, ведь сюжет не блещет частыми переменами и неожиданными сюрпризами. Дом, он и есть дом. Он чужой для обычных людей, но и сам не пустить внутрь кого попало. Дом либо пускает тебя, либо нет. И именно дом, а не ты сам, решает, вернешься ты ты туда или нет.

Жители дома, как и в первой части, дети, от которых отказались родители. Дети- колясочники или же с другими отклонениями. Они не выходят за пределы дома и считает мир за его рамками чужим и злым. Во время чтения меня удивила одна вещь: дети пьют алкоголь и курят. А откуда они берут всё это, если не выходят в магазин? Неужели учителя их обеспечивают такими вещами?

Во второй части произошли небольшие, но координальные изменения, "домовчане" приняли закон, разрешающий девочкам приходить на мужскую половину. Таким образом роман пополнился героинями женского пола, тоже интересными и своеобразными. Рыжая, Муха, Русалка, Габби, Кошатница- у них тоже есть свои клички, заменяющие имена.

Роман читается очень непросто, но он того стоит. Начинаешь смотреть на мир совсем по-другому. Что ж, меня ждёт третья часть романа.

Lapplandia
    Имеющий власть над кем-то неужто не воспользуется ею?

Мне сложно воспринимать Дом в виде трехтомника - очень уж срослись в подсознании воспоминания обо всем как о цельной истории. Тем не менее, сейчас интересно наблюдать за тем, как и где проходят соединения между томами - грубые швы, соединяющие Дом между собой, стали заметны только сейчас, и это придает чтению какой-то особый мазохистский шарм. Если рассуждать таким образом, то Восьмидневник, наверное, оказывается самой любимой из частей - одновременно отдаленный от первичной наивности и от ужасов последнего выпуска.

Во многих книгах тема романтических отношений и межполовых взаимодействий в целом оказывается центральной. Так и здесь, в общем-то, весь том связан с тем, что на территорию Хламовника и вообще всего Дома были допущены девушки, и из этого вырастает еще несколько интересных сюжетных линий-спиралей. Но даже подростковый пубертатный период Петросян описывает так, что не возникает противоречий и ощущения пошлости - даже там, где по всем законам оно должно было бы возникнуть. Гораздо интереснее оказывается Изнанка, Самая Длинная Ночь и множество всяких еще штук, разобраться в которых получается далеко не с первого раза. Зато чуть позже, когда знаешь, по кому носит траур Стервятник, что случилось с Волком и кого так боится Ральф Первый, чтение захватывает куда сильнее.

И, конечно, нельзя не сказать о том, что Табаки как рассказчик нравится мне в разы больше Курильщика или кого бы то ни было еще. То, как этот пройдоха говорит и думает - настоящее чудо, словно, следя за рассуждениями принятого Домом, немножко погружаешься в него сам. Если первый том - это наивные вопросы новичка, то здесь все предстает совершенно иначе. Дом оживает в устах Табаки, который оказывается много глубже, чем хотел бы показать своими рубашками с жирафами. И те главы, которые написаны вообще о другом и о других, тоже прекрасны и дополняют картины, и каждая деталь рано или поздно становится на свое место.

Безмерно жаль, что к концу напряжение нарастает, и, едва узнав, что в Доме затерялся целый Лес, нужно уже готовиться попрощаться с ним, со странными законами Дома, с оборотнем, который их слышит, и со всей остальной толпой по-своему прекрасных людей. Но хорошо, что в Дом этот всегда можно вернуться, удариться лбом об острый косяк на входе и прожить его еще раз.

Eli-Nochka

А я продолжаю слушать "Дом, в котором..." в аудиоварианте. И уже сейчас понимаю, как тяжело мне будет, когда прекрасный чтец произнесет последнее слово и в последний раз заиграет эта прекрасная музыка. Потому, что еще почти 10 дней я провела с героями второй части этой книги/цикла, а в общей сложности уже практически месяц, и я не представляю, как я буду жить без них.
    Все тот же Дом. В связи с чем я все таки прихожу к мысли о том, что это цельная книга, а ее издание в трех частях чисто какая-то издательская выдумка.
    Все те же лица. С одним "но" - в Доме новый закон, касающийся девочек. И если в первой части мы, кажется, познакомились только с Ведьмой и Рыжей, и то, чисто случайно, то теперь девчонки спокойно перемещаются по Дому, приходят в гости к мальчикам и ведут с ними интересные разговоры. А еще вернулся Ральф. Тот самый, чьим "Р." украшен весь Дом.
    Казалось бы, с появлением в книги девушек атмосфера должна немного разрядиться - все таки, прекрасный пол, ухаживания и влюбленности, милые неловкости и большие недоразумения, а еще прекрасные волосы и красивые глаза. Но почему-то, именно в этой части я очень остро почувствовала что-то такое, от чего хочется плакать. Эти дети, именно дети, они играют в снежки и дурачатся в коридорах, они рассказывают странные истории и разукрашивают стены странными существами... Но они настолько же взрослые, насколько дети. Им приходится решать вопросы, которые возникают внутри Дома, им приходится быть сильными, и даже не из-за своих физических недостатков, так как этот момент начисто стерт в месте, где такие все, а из-за того, что они живут рядом, вожаки и лидеры, храбрые и трусливые, объединенные в стаи и группы, мирящиеся или нет с произволом, как будто ныряющие с головой во все происходящее или отмалчивающиеся в углу, заботящиеся о других или позволяющие другим заботиться о себе... И так больно слушать о том, как дети сами решают взрослые проблемы, это же целый отдельный социум, в котором как-то уживаются совершенно разные характеры.
    Свои правила, своя игра, своя жизнь. И именно об этом книга. Без особого сюжета, практически без кульминаций и развязок, просто жизнь, просто люди, просто бусы из скорлупок и яркие жилетки, просто Самая Длинная Ночь и дневник Табаки, просто много маленьких кусочков, из которых складывается такая большая и непростая жизнь.

Sonel555
    «Мира, куда их выбрасывают, когда им исполняется восемнадцать,
    для них не существует. Уходя, они уничтожают его и для других.»

Снова дом вводит меня в меланхолию,снова сжимается в груди и душит комок в горле.Тяжелая книга,просто неподъемная в некоторых местах.В продолжении принимается новый закон о том,что девочки могут приходит на территорию мальчиков,появляются новые персонажи,новые истории.Законы дома бывают жестоки,последние главы о самой длинной ночи кажутся невероятными,игра на выживании длинною в ночь..Расстроила меня смерть Лося,симпатизировала персонажу,страшная жестокая смерть.Наверно не буду сейчас читать последнюю часть,нужно немного отдохнуть.

Роман - дверь в отдельную вселенную. Сильный, эмоциональный, трогательный , в каких то моментах -сложный, искренний и ироничный. Читая его становишься частью Дома и его героев. Проживаешь их истории, проживаешь за них, вместо них ... Под сильным впечатлением! Роман достойный внимания!