Рецензия Лана Чёрная на книгу — Мариам Петросян «Дом, в котором… Том 1. Курильщик» — MyBook

Отзыв на книгу «Дом, в котором… Том 1. Курильщик»

Лана Чёрная

Книга странная, но вместе с тем до безобразия логичная и интересная. Не скажу, что прочитала ее быстро, но я читала вдумчиво, потому что такую книгу иначе читать просто преступление. Ее не пробежишь глазами, не перелестнешь несколько страниц, потому что заскучал. Эта книга держит нервы натянутыми и читать ее гораздо лучше, оставаясь одному, потому что затягивает настолько, что теряешь связь с реальностью.

Здесь Дом – не просто место, где можно жить. Дом – это отдельный мир. Здесь живут люди с кличками вместо имен, но у каждого она имеет значение гораздо более глубокое, чем обычное имя. Здесь редко плачут и уж точно не улыбаются. Здесь много курят, пьют странные напитки, рассказывают страшные сказки и держатся стаями. Здесь тех, кто покидает Дом, считают мертвыми и чтят память, вешая траурные ленты. Здесь любят и ненавидят. Но у жителей Дома все совсем не так. Любовь для них – нечто ценное, помесь дружбы и родного тепла, отнятого там, за стенами Дома.
Для меня эта книга – история души. Души каждого жителя Дома, каждой стаи, каждого вожака, каждого ребенка, который однажды стал не нужен. Это история Дома – живого существа, который вздыхает и стонет. Дома, который принимает тебя или навсегда вышвыривает из своих стен.
Это сильная история, как нарыв вскрывающая все человеческие пороки и добродетели, переставляя все с ног на голову. И то, что мы обычно считаем пороком и чем-то отвратительным, становится правильным и понятным. Здесь все совершенно наоборот. Здесь убивают и защищают. Здесь знают, что такое честь и совесть. Здесь знают, что такое свои. Люди, ставшие изгоями в нашем привычном мире, находят себя там, где мы сойдем с ума. И они, наверное, тоже сошли, найдя в сумасшествии единственный способ выжить.
Слог книги легкий. Герои – выпуклые, и настолько все разные, что по одной реплике можно узнать, что это говорит Слепой, Табаки или Сфинкс. Здесь чувствуешь себя каждым из них и вместе с тем никем. Как будто стал частью Дома.
Книга красива и в тоже время автор не гнушается показывать обратную сторону: захламленность, болезни, уродство.
Но все это никоим образом не портит впечатления, а создает особую атмосферу. Мир, которому веришь. Мир, который существует рядом с нами.
21 июня 2017