Romawka20

Самая неприятная тишина там, где много людей молчат.

Очень сложно писать рецензию, книга вроде понравилась, произвела впечатление, но сказать о ней много не получается. Дом- это не просто приют для детей, от которых отказались, дом -это нечто большее, это целый, отдельно вырванный из огромной планеты кусочек мира. Мира, в котором живут только дети по своим, порой жестоким и бессердечным законам. Это мир, в котором имена не важны. Зачем? Ведь у каждого есть подходящая ему кличка. В этом мире есть строгие границы- границы помещения, в котором они находятся. Жители дома враждебно относятся к окружающему миру, да и новичков не сильно то любят. В этом их можно понять. Тот мир, за границами Дома, выкинул их, как нежеланных представителей человечества. Вот и ответная реакция такова. Возможно поэтому и не хочется слишком много писать о книге и её героях, ведь они сами не хотят впускать к себе никого из вне...

Это только первая часть романа, впереди меня ждут ещё две, которые наверняка нужно прочитать через небольшой промежуток времени. Если через через большое количество времени, то забудется первая часть, а подряд морально очень сложно. Книга тяжелая, она давит своим психологизмом. Одно то, что главные герои - брошенные дети с ограниченными возможностями, уже давит, как камень на шее.

Я не могу сказать, что книга читается легко. В самом начале сложновато понять сюжетную линию, но потихоньку втягиваешься (хотя временами я теряла нить повествования и приходилось возвращаться на пару страниц назад). Мир Дома необычный, странный и одновременно чем-то притягивает. Появляется желание познакомиться поближе с его обитателями, узнать их получше. К сожалению, они так и остались для меня загадкой. Но его частью становиться явно не хочется. И почему-то я уверена, что несмотря на кажущуюся жестокость, в сердцах Домовчан живет доброта, что доказывают их поступки.

Eli-Nochka

Ооооооо, сказать что-то внятное невозможно. Совершенно и исключительно невозможно. Потому, что я очарована. Целиком и полностью.
    Если по порядку, то дело было так:
    1. Почти 2 года назад книга мне совершенно не понравилась. То есть я вообще не поняла, что это было, как это было, зачем это было, запуталась во всем, чем только можно и бросила ее.
    2. Примерно в то же время я гордо била себя пяткой в грудь и заявляла, что я совершенно не воспринимаю аудиокниги, и это вообще не мое, и я пропускаю всю информацию и никогда-никогда не буду их слушать.
    3. Буквально с месяц назад зашла в свой любимый букинистический и буквально сразу увидела этот трехтомник. Решила дать второй шанс. Как оказалось, не зря.
    Почти 3 недели я провела с этой книгой. Так получилось, что на работу я теперь хожу пешком и не могу читать в транспорте, поэтому выбрала аудиовариант в начитке Игоря Князева (которого много раз начинала слушать, но аудио усердно не шло). Три великолепных недели я прожила с героями. Их радости и горести, их обиды и непонимания - было все.
    И действительно, каждой книге свое время. Два года назад мне было... никак. Сейчас же, я где-то действительно смеялась, где-то почти плакала, где-то переживала и целый рабочий день сидела и думала - что же, что же будет дальше там, ведь я оставила Слепого и Кузнечика, Курильщика и Сфинкса и Черного и Лорда и вообще всех-всех и так хочется узнать, что же дальше!
    И да, это вообще ни пол раза не рецензия на книгу, но невозможно что-то сказать. И говорить невозможно. Дом - он очень странный. В разные дни совсем разный. Для каждого героя он свой и открывается с разных сторон. Но он удивительно манит своими странностями (или может быть совершенными обычностями) и не отпускает.
    И еще к восхвалению аудиокниги - это музыкальное сопровождение. О, этот потрясающе чистый и печальный голос, он настолько в тему, настолько шикарно подобран, что нет слов.
    Короче, ничего про книгу не сказала, но буду обязательно слушать дальше. Кажется, в этот раз я дойду до конца.

Aniya
    Все это было в Доме, а снаружи – никого и ничего, только пустой, враждебный город, живший своей жизнью.

Только дочитала первый том "Дом, в котором", название которого "Курильщик". Я начинаю писать рецензию через силу, выползая из-под этой книги. Она придавила меня своей тяжестью, своей атмосферой и не хочет отпускать.

- Знаешь, - говорю я, - что означает случившееся с тобой? Что Дом взял тебя. Пустил в себя. Где бы ты ни был, ты теперь - его часть. А он не любит, когда его части разбросаны где попало. Он притягивает их обратно.

Дом впустил меня в себя, очаровал и я знаю, что скоро начну читать второй том. Просто не могу не начать читать.
    Дом- это не просто дом для инвалидов или детей, от которых отказались. Дом- это целый мир. Ты в нем живешь, ты подчиняешься его законам, традициям, "игре", под названием "Жизнь". Стоит тебе покинуть Дом, и ты для всех там мертв.
    Дом- это мир, полный загадок, со своими тайнами, скелетами по всем углам и тысячей покойников.

Численность покойников дома росла с угрожающей быстротой, стоило только о чем-нибудь спросить. О чем-то, на первый взгляд, совершенно невинном.

У этой книги есть нечто особое, некая своя атмосфера, которая затягивает тебя в себя, как сам Дом, и не отпускает до самого конца, оставляя в душе пустоту. Пустоту, шок и восхищение этой шикарной книгой.
    Нельзя построить мир без государств и убийств. Мир не может без своих сказок, легенд и суеверий. Мир не может без случайных жертв. Дети, от которых отказались, не могут быть другими.
    Но, несмотря ни на что, они верные друг другу, они живут настолько полной жизнью, насколько позволяет дом. Им этого не запретит никто.
    Как бы все не выглядело на первый взгляд- это совсем не игра. Это жизнь. Настоящая. Полная страданий, боли, но и с маленькими радостями, наполняющими жизнь людей. Всех без исключения.

Дом кажется Кузнечику огромным ульем. В каждой ячейке- спальня, в каждой спальне- отдельный мир. Есть пустые ячейки классных и игровых комнат, столовых и раздевалок, но они не светятся по ночам янтарно-медовыми окнами, а значит, их нельзя считать настоящими.

У Дома множество тайн. Ты задаешься вопросами, пробуешь угадать, понять, решить эти загадки, связанные с его скелетами, но не выходит. С каждым новым вопросом я чувствовала себя маленькой и ничего не понимающей. Жизнь в Доме для меня- загадка. Как и для ГГ. Мало кто отвечает на вопросы. Много происходит странного. Много тайн. Очень много тайн в очень старом Доме/Мире. Пока осталось больше вопросов, чем ответов. Но это же только первый том. (1, а меня уже придавило.). А еще два.
    "Дом, в котором"- удивительная, необычная и очень сильная книга. Конечно, не многим она понравится. Но она настолько...
    Я сама не понимаю некоторых вещей и надеюсь, что дальше они объяснятся.
    В общем, уже скоро я приступлю ко второму тому.

Зеркала- насмешники. Любители злых розыгрышей, трудно постижимых нами, чье время течет быстрее. Намного быстрее, чем требуется для того, чтобы по достоинству оценить их юмор.

monich

Тут требуется терпение и понимание.
    У нас вышло очень сложное знакомство. В последний раз мне было так же сложно с Фолкнером с его Шумом и Яростью.
    Увы, не было такого, когда с первых страниц вливаешься в атмосферу. Но чем дальше, тем больше я погружалась, сначала я перестала следить за часами, затем за количеством страниц, а в конечном итоге совсем перестала замечать что-либо вне «Дома».
    Это первая книга серии, не хочется делать какие-то выводы, мы будем еще принюхиваться друг к другу.
    Но, что хочется отметить:
    1. Мне очень нравится «Черный», всем-всем нравится. Мне думается, что я его понимаю.
    2. Атмосфера заволакивает и пробирается под кожу, вызывая неконтролируемые мурашки.
    3. Местами я совсем ничего не понимаю. Я, потупившись стою в сторонке, чувствуя себя ребенком в обществе взрослых.

К сожалению автор неизвестен

Sonel555
    «Самая неприятная тишина там,
    где много людей молчат.»

Пытаюсь собрать мозги в кучу и написать хоть что то о книге..Страшная реальность.До того,как знакомиться с произведением,я не читала рецензии,не смотрела видео,ничего не знала о книге.В самом начале,признаюсь честно,было скучновато.Потом же вникая,что это за дом и кто в нем живет,все сжималось внутри,человек я впечатлительный когда касается детей,"особенных" детей.
    Впервые аудиокнига затмила чтение полностью.Озвучка Игоря Князева что то невероятное,эта настолько атмосферно,что бы иногда жутко.Музыка пронимала до костей,у меня мурашки по всему телу бежали,когда ее слушала,не знаю как объяснить это состояние.Если Вы любите книгу и хотите перечитать,послушайте аудио версию,если Вы только собираетесь знакомиться,но боитесь объема или то,что история не понравится,послушайте несколько глав.
    О сюжете рассказывать не буду,так как думаю,что именно эту книгу нужно читать с чистого листа,тогда можно погрузиться полностью и понять твоё это или нет.На меня эта история навела меланхолическое настроение,буду продолжать ее слушать,хоть и непросто воспринимаю и видимо не скоро забуду.

«- Одиночка плюс одиночка – двое одиночек.
    А еще десять – это уже целое море одиночества.»