Книга или автор

Отзывы на книги автора Мари Юнгстедт

kittymara
kittymara

И снова лето. И снова готланд. И зачем-то перевод не по очередности в цикле, а непонятное запрыгивание далеко вперед. И вот зачем так делать? Огромный, просто огромный минус, ибо у персов произошло много перемен в жизни. А у читателей случился ненужный спойлер. Дичь какая-то, если честно. Но дичь не только в этом.

Ясно-понятно, что снова произошло убийство. И не одно. Это как всегда бывает в любых детективах. А вот что случилось с характерами персов - это просто катастрофа. Комиссар, который так нравился мне, превратился в какую-то недоделанную шведскую одалиску, брошенную повелителем.
И вот сидит этот одалис и страдает о том, что его бросила жена. Ну, бросила и бросила, пострадал и хорэ, дети выросли, новая женщина уже есть, кот завелся, чего тебе надо?

И главное, ежели он с самого начала был бы унылым и нерешительным нытиком, я не возмущалась бы. Он же был совершенно нормальным чуваком, и тут такая метаморфоза. Престарелая барышня сидит на завалинке и хлюпает носишком о былом.
Потом выступила с калиночкой его бывшая жена. Которая тоже превратилась в какую-то странно навязчивую и неприятную тетку с заскоками по типу: я вся такая непостоянная, сама не знаю, чего мне надо, айнананэ. Да не была она такой. Никогда. Что за фигня, вообще?
Или это юнгстедт так намекает, что с возрастом люди... Да только рановато им обоим превращаться в маразматиков.
Короче, эта адекватная пара супругов загадочным образом превратилась в подобие журналиста и его дамы сердца. Их, кстати, в книге практическим и нет, так что они даже выглядят нормальными, в кои-то веки.

Ладно, в общем, убийца разгулялся, поэтому дрожите, пожалуйста, неверные мужья по всей швеции, ибо душегубу как-то наплевать на какую-либо географию. И вообще он(а) - любитель садомазо. И роскошный(ая) брюнет(ка) со всеми вытекающими. Я не зря мудрю с окончаниями, полиция там о многом подумала, когда раскрывала убийства.

Кстати, мыслям и чувствам убийцы отдан приличный кусок книги, и сразу понятно, что психическим здоровьем изначально и не пахнет. В общем, разведенные отцы семейств не забывайте своих детей. Хотя... в случае с убийцей надо было не просто забыть, а бежать на другой конец страны или из страны. Патология, к сожалению, налицо.
Что удивительно. Как это проглядели психиатры? Получается, что ювенальные или какие у них на тот момент были службы, сработали просто никак. И здрасьте вам, роскошное брюнетко с убийственными привычками.

По концовке. Ужасно меня расстроили метаморфозы с комиссаром и его женой. Осуждаю такой авторский заскок.

OrangeSwan
OrangeSwan

Жила-была эгоистичная девчонка, у которой был отец. И он должен был принадлежать ей одной. Но, увы, он посмел полюбить другую. И тут девчонка решилась на страшное.

Я даже не могу описать свое возмущение, настолько в шоке от поступков героев этой книги и самого сюжета.

Один, взрослый казалось бы человек, работает на такой серьезной работе, не может разобраться со своими чувствами. То он бывшую жену любит, то нынешнюю подругу. И ладно бы, был мужиком и разобрался во всем сам. Нет, оставил разгребать женщинам.

Другая, возомнила себя пупом земли и взяла на себя право решать: кто достоин жизни, а кто смерти. И все из-за того, что ее видите ли предали любимые и близкие люди. Ну, как предали. Сама виновата.

Третий, всю жизнь прожил в относительно "идеальном браке" и скрывал свою тайную страсть. За что и поплатился.

Единственное награда моему вынесенному этими персонажами мозгу досталась Карин. Ни разу в жизни не встречала более мудрого и умного персонажа. Вела себя достойно, настоящая женщина. Жаль, что в спутники она выбрала жалкое подобие мужчины.

Что насчет книги? Она никакая. Свихнувшаяся девка, у которой мотивы на преступления с гулькин нос и расследования вперемешку с личными проблемами полицейских. Ничего интересного и захватывающего. И да, читается очень быстро. Особенно,когда понимаешь, что книга не фонтан и тебя не прельщает мысль провести с ней еще один вечер.

Возможно стоило начать с первой книги, но познакомившись с главным героем - Андерс Кнутасом- здесь, у меня нет желания встречать его еще раз.

Kelderek
Kelderek

Много персонажей. Мелкая нарезка эпизодов. Обилие личной жизни и слабый интерес к преступной (жрите вашего маньяка-извращенца, подавитесь). Типичный, теперь уже совсем нелюбимый скандинавский детектив.

Раньше писали, чтобы выделиться, теперь чтобы не отличаться. «Другое лицо» - слишком уж говорящее название. Нынче все детективы с другими лицами, своего ни у кого.

Для затравки - две смерти. Между ними расстояние в годы. Понятно, что речь о них зашла неспроста. Но пока дело заваривается (а это на всю книгу), извольте почитать про половую жизнь Андерса Кнутаса, которому по идее надо бы исполнять полицейский долг, расследовать: кто кого и зачем убил. Но тут другие заботы. Жить ему со старой жинкой или сойтись с новой бабой, коллегой по работе? Вот она - настоящая интрига! Вопрос поважнее смерти какого-то там мужика, заинтересовавшегося перед скоропостижной кончиной брутальными сексуальными утехами. «Два убийства уже не казались столь важными» - с обезоруживающей прямотой пишет Юнгстедт в романе.

Еще немного о штампах. Я не знаю откуда у многих авторов взялась привычка писать от имени преступника. Информативности в подобных главках – ноль. Разве что дублирование информации: предположение полиции оказалось верным, все происходило именно так. Кто решил, что они нужны? То, что убийца – псих, мы знаем и без кратких потоков логореи. Теперь в криминальных романах других и не бывает. Это раньше убивали из-за денег, славы, из соображений карьерного роста, под давлением социальных обстоятельств, если обобщать в целом. Но теперь ведь про социальное нельзя. Все живут хорошо. Просто замечательно. Только психи чем-то недовольны. Истории с маньяками, кочующими из книгу в книгу – не столько попытка утвердить идею ненормальности убийства, сколько способ оправдать современное гуманное общество, для которого идея преступности и насилия – психическая аномалия: настолько оно хорошо.

Опять нам рассказывают предысторию событий. Раньше мы ее восстанавливали по крохам, строили догадки, делали ложные и верные предположения. Теперь на нас вываливают все в готовом виде. Почему так? Может быть, оттого, что автор стал играть на стороне сыщика, а не преступника? Раньше нам предлагали вникнуть в психологию сыщика и жертвы, теперь преступника. Не то он самое страдающее лицо и его надо пожалеть, не то он самое интересное лицо. Остальные скучные и нудные, о них и сказать нечего кроме половых страданий.

Возвращаясь к самой книге, можно еще раз подчеркнуть – детектива здесь мало. Полиция привычно с ленцой собирает трупы и показания. А читатель блуждает впотьмах, ждет, когда автор вывалит на него разгадку.

- Скажи слово!

- ???

- Горшок!

- Да кто ж его знал.

LoraG
LoraG

Тринадцатая книга о шведском комиссаре полиции Андерсе Кнутасе. На русский переведены первые 3 и почему-то эта. Наверное, переводчикам тоже надоела эта тягомотина и они решили проверить, а вдруг со временем стало побойчее)))
Увы, все по-прежнему. Полиция Готланда вяло и абсолютно бездарно расследует зверское убийство известного архитектора. Как-то догадались связать его со вторым убийством в Стокгольме (вроде и там и там видели похожую женщину). С точки зрения обычной полицейской рутины всё по правилам – улики, свидетели, экспертизы и допросы. Параллельно комиссар пытается сделать выбор между своей внезапно появившейся бывшей женой и коллегой по работе. И тоже абсолютно бездарно)))
Когда все сюжетные ходы оказываются исчерпанными, автор опять применяет нехороший прием – комиссара «осеняет»! И ладно, если бы это действительно было бы озарением, но все же основанным на каких-то мелких деталях или странностях, ничего подобного!

спойлерОн внезапно «видит» связь между этими убийствами, совершенными явно на сексуальной почве с убийством многолетней давности, когда 16-летняя девчонка испортила парашют своего отца и тот погиб. А все из-за того, что тот развелся с ее матерью и завел себе новую подружку. Вот уж действительно – гений дедукции. Только непонятно, как при таких талантах он не видит гораздо более очевидных вещей.свернуть
Татьяна К.
Татьяна К.

Крайне неровно, и по сюжету, и по характерам, не теряйте время.