Рецензия GodLoptr на книгу — Мари Турелла Содерберга «Хюгге. Датское искусство счастья» — MyBook

Отзыв на книгу «Хюгге. Датское искусство счастья»

GodLoptr

Давно еще, когда такие книги только активно выходили в книжных магазинах, я заглядывался на красивое оформление, картинки, такие книги всегда выглядели презентабельно, с ляссе. Но хорошо, что не тратил я денег. Вот выиграл такую книгу, пусть и электронно (на выбор было самым лучшим из списка), но так и оказалось ни о чем.
Ну-у, можно посмотреть картиночки, из рецептов можно было бы что-то приготовить, но я скорее понимаю, что вряд ли это сделаю. А так повторение информации разными словами. Разве что в начале историческая справка была интересной. И то, что я, как и многие, неправильно слово "хюгге" произносил.
Хотя по части лингвистики я бы тут еще поговорил. Не о датском слове, конечно, а о русском переводе, где промелькнуло слово "хюггешный". Учитывая остальные образования слов с "хюгге" в книге по другому типу, в данном конкретном случае, я не сильно уверен, что оно способно литературно обрастать так русскими суффиксами. Хотя, я, конечно, не супер-лингвист, может и не прав. Но глаз порезало.

Все что я понял из где-то трети прочитанной и дальше пролистанной книги, так то, что хюгге - все, что тебе приятно и то, что тебе нравится + к этому приятное и уютное времяпрепровождение с дорогими тебе людьми и создание приятной вам, уютной атмосферы для этого времяпрепровождения. Хюгге может быть почти что угодно: почитать сказку ребенку, посмотреть с любимым человеком фильм, готовится к празднику, сходить на природу и тд.
Даже заболеть можно хюгге - как мы все раньше болели в детстве, что не надо было идти в школу, можно валяться дома, тебе не очень-то плохо, лежишь, смотришь мультики.
Взрослые у нас, увы, так фиг заболеют. Хотя как раз еще об этом заставила книга задуматься. О системе датской жизни в рамках именно ее экономики. Там проще с этим, с небоязнью остаться без работы, со здравоохранением, с уровнем жизни - так что не надо прям уж выживать (как у нас иногда), правда, когда подумаешь о системе иногда даже 50% процентных налогов, немного пугает.

В целом, если бы это был какой-то арт-бук, фото-бук (не знаю, может, кому-то такое и надо), то даже было бы лучше. Потому что текста здесь хоть и не много, но он смыслово так повторяется, что лучше бы его было даже меньше, но по-существу. А то на полноценную книгу как-то мало тянет.

2 ноября 2019