Рецензия panda007 на книгу — Мари-Од Мюрай «Умник» — MyBook

Отзыв на книгу «Умник»

panda007

За что я больше всего люблю издательство «Самокат»? За надежду. Что бы ни происходило в книгах, изданных «Самокатом» (а происходит там разное, потому что здесь не замалчиваются самые острые темы), читателя никогда не берут за яйца, не бьют мордой об стену и не дают поддых. Книги «Самоката» обычно закрываешь с ощущением, что мир сложен, люди неидеальны, но жить стоит. Вот буквально, «смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того чтобы ждать».
Вот и здесь, казалось бы главному герою – Клеберу – не позавидуешь. Ему всего-то семнадцать, надо учиться, за девочками ухаживать, а не присматривать за великовозрастным двадцатидвухлетним братцем с интеллектом трехлетнего ребёнка. С другой стороны, что делать? Отправить того в интернат, которого Умник боится до смерти? Папенька братьев только об этом и мечтает – ему надо устраивать жизнь с новой молодой женой, до сыновей ли тут? Тем более, они почти взрослые.
Но Умника взрослым никак не назовёшь. Это маленький ребёнок в теле большого дяди. Поэтому иногда он умиляет до слёз, а иногда раздражает так же сильно. Жизнь рядом с ним становится непредсказуемой. В этом убеждаются четверо студентов, вместе с которыми поселились братья. Но разве непредсказуемость – это плохо? Жизнь и так непредсказуема, Умник только обнажает то, что до поры до времени скрыто.
Очередная очаровательная история от Мари-Од Мюрай. По другому не скажешь, хотя тема взята ох какая непростая. Но дело ведь не в теме, дело в отношении к жизни. Мюрай – одна из тех волшебниц, которые абсолютно честны и никогда не сюсюкают, но, в то же время, верят в людей до последнего. И всё складывается.

9 декабря 2016