«Спаситель и сын. Сезон 4» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мари-Од Мюрай, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Спаситель и сын. Сезон 4»

EvA13K

Продолжаю с интересом следить за жизнью девятилетнего Лазаря и его, ставшей такой большой, семьи. По последним подсчетам дом номер 12 вмещает уже 12 жильцов. Как замечательно Мюрай рассказывает о взаимоотношениях этого семейства, а также о клиентах Спасителя и учительнице Лазаря.
А сколько пересечений происходит среди клиентов и семьи героев, и правда, как будто, Орлеан небольшой город. Потом я подумала, что Спасителю чаще всего направляют детей из соседних с его офисом школ, так что охвачен явно не весь город, а некоторые его кварталы, в пределах которых пересечения более вероятны.
Кроме уже знакомых по предыдущим томам людей, к Спасителю приходят женщина с бессонницей и парень, не желающий выходить из своей комнаты. А ещё мелькают "призраки прошлого". И хотя временами кажется, что Спаситель идеален, он всё же обычный человек, способный совершать ошибки и переживать о правильности своих слов и поступков. И всё же, как прекрасно читать о том, как он общается, в семье и вне её.
И снова прочитала книгу за неполный день, потому что невозможно оторваться, а её персонажи со всеми своими проблемами с каждым сезоном всё ближе и роднее.

5 июня 2022

varvarra

«Вопреки всем профессиональным тайнам, слова, произносимые в кабинете на улице Мюрлен, поступали в обращение, как монетки».
(цитата из книги)

Мне тоже захотелось зачерпнуть горсть этих полезных монеток-советов, добросовестно посещая все консультации психолога Спасителя Сент-Ива.

Хороший цикл - это когда с каждой очередной прочитанной книгой грусть прибывает, так как совсем не хочется расставаться с героями. Я уже пригорюнилась, предвосхищая скорую разлуку со Спасителем - надёжным, отзывчивым, понимающим и всегда спешащим стать на защиту интересов того, кого любит. Я привыкла к его манерам: прикусыванию щеки, чтобы не сболтнуть лишнего, повторам «так-так-так», несдержанному «чипнул», а главное - к его сопереживанию, желанию поддержать каждого. Спаситель готов приютить пациента или одинокого бродягу, откликнуться на первый зов о помощи и даже приходить с консультацией на дом. Но ему кажется, что его содействия недостаточно, если пациенты продолжают чувствовать себя несчастными.

Быть всегда на месте для своих пациентов и держать удар – вот все, что он мог.

На самом деле, это немало - мигом откликаться и держать удар.
В этом сезоне повторяющимся вопросом звучит: а должны ли дети ВСЁ знать о своих родителях? Любимому психологу пришлось искать ответы на него не раз, заставляя и читателей поразмышлять над тайным, которое может стать явным в самый неподходящий момент. «Правда всегда лучше, потому что с ней проще» - уверенно заявляет Спаситель, но уточняет, что и для правды нужно выбирать правильное время.

Интересной новинкой сезона оказались дебаты, проводимые в классе приготовишек и второклассников уже знакомой читателям по прошлым книгам мадам Дюмейе, на темы: Что такое семья? Счастье? Кто такой ребёнок?
В разделе благодарностей Мари-Од Мюрай перечисляет школьников из Экюлли, Босолей, Кон, Сожон, Монреаля, Нью-Йорка, Мехико, с которыми говорила о семье, счастье и любви.
Ответами малышей на вопрос «Что такое любовь?» захотелось поделиться (ответы на другие темы не менее интересны).
– Любовь – это полюбить кого-то, родить ребенка и разойтись.
– Любовь – это когда каждый день чмок-чмок.
– Любовь – когда нет войны.
– Любовь – это свадьба и потом вместе до последнего дня. Счастье на всю жизнь.

19 февраля 2021

SeryakHoldbacks

События в книге происходят практически сразу после предыдущей части.
В этой книге основной темой стал переезд Луизы и детей в и так перенаселенный дом психолога. Главный герой пытался придумать как всех расположить, какую перепланировку придумать. Естественно были и недовольные грядущими переменами. Луиза сомневалась хорошая ли идея вклиниваться в устоявшийся быт семьи Сент-Ив. Алиса была рада предстоящим переменам, но делала все, чтобы об этом никто не заподозрил. Поль радовался, что сможет постоянно быть рядом со своим другом.
Безусловно все это перемежалось визитами пациентов и их личными радостями и трагедиями.
Кстати, главный герой яркий пример к знаменитому выражению "Сапожник без сапог". Он постоянно помогает другим, но при этом разобраться в проблемах своей семьи зачастую не получается.

Книга очень расслабляющая и поучительная. Мне нравится, что проблемы некоторых пациентов со временем решаются, и они начинают жить нормальной жизнью. Но все же история не выглядит законченной, и надеюсь что автор допишет пятую книгу, где все расставит по полочкам.

Оценка 10 из 10

23 февраля 2020

Sammy1987

Подходит к концу сериал о самом лучшем на свете клиническом психологе Спасителе Сент-Иве. Но не спешите прощаться, насколько мне известно, во Франции анонсирована пятая часть полюбившегося многим сериала. И хоть разлука с любимыми героями обещает быть действительно долгой, радость предстоящей встречи ничем не омрачить.

Невероятно трудно рассказывать о «Спасителе» через текст. Это тот случай, когда о книге хочется непременно говорить. Жестикулировать, хмуриться, улыбаться. Мари-Од Мюрай создала какой-то совершенно уникальный проект, универсальный текст, который можно читать всем независимо от пола и возраста. Сериал, который по-настоящему делает нас лучше, помогая по-новому взглянуть на мир, окружающих и самого себя.

Обложка 4 сезона несколько отличается от предыдущих — на нас смотрит не хомячок, а морская свинка, и это можно даже посчитать за небольшой спойлер. В остальном, концепция без изменений — пять рабочих недель Спасителя Сент-Ива, новые и старые клиенты, личные сложности и желания, семейные просмотры «Ходячих мертвецов» и много-много тепла.

В лучшие книги года, в любимые, без вариантов.

Случайная цитата:

— Папа у тебя допоздна работает, — заметил он Лазарю. — Видно, сегодня много сумасшедших.
17 октября 2019

nad1204

Очень приятная серия про практикующего психолога, но стала уже немного приедаться.
У людей, конечно, много проблем, но когда читаешь уже четвертый том, кажется, что всё уже было. Тем более, что многие пациенты кочуют из книги в книгу.
А ведь этот сериал может длиться бесконечно. А что? Героев там много, событий можно накрутить достаточно. Не хотелось бы. Всегда надо вовремя остановиться.
А ещё и проблемы в своей семье.
Непонятное положение Луизы и её детей.
Приблудные Габен и старик Жожо.
Вот ведь затык!
Надеюсь, что всё-таки хватит здравого смысла остановиться. Но, похоже, пятый сезон всё-таки будет.

12 сентября 2020