Рецензия -Breeze- на книгу — Мари-Од Мюрай «Спаситель и сын. Сезон 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Спаситель и сын. Сезон 1»

-Breeze-

Мне, как педагогу, было вдвойне интересно читать эту книгу, поскольку автор довольно умело разбирает проблемы детей и попытки родителей их не замечать. Ведь всегда проще повесить ярлык "трудный подросток" вместо того, чтобы попытаться пробиться через выставленные иголки и узнать истинные причины этой ершистости.

Главный герой - Спаситель и по имени, и по призванию. Он - клинический психолог. И с профессиональной точки зрения книга тоже интересна. Любопытно наблюдать за тем, как пациенты приходят к нему, как к некому волшебнику, который должен взмахнуть волшебной палочкой и решить их проблемы. Не понимая, что никакой специалист не сможет этого сделать, если сами пациенты не приложат никаких усилий, если они не готовы работать над собой.

Не менее интересно наблюдать за обратной стороной работы психолога. За тем, как решая проблемы чужих детей, ему часто не хватает времени на своего ребенка. Тем, какими порой раздражающими и навязчивыми бывают пациенты, что в свою очередь вызывает неприятные эмоции и отторжение у Спасителя (а ведь по мнению некоторых, психолог должен всегда улыбаться, всё понимать и прощать). Проблему расовых предубеждений автор стороной тоже не обошла (Спаситель - чернокожий).

В общем, занятная книга, в которой разве что финал немного не дотянул до уровня основной части.

4 января 2020