Легенда

AffrontiRegiven

Честно говоря, в этот раз Мари Лу меня разочаровала, какая-то очень слабая, хиленькая история получилась. Это вообще она писала или кто-то другой? Я не узнаю одного из своих любимых авторов в жанре young adult. Мне так понравилась «Молодая элита», что от этой книге я тоже ожидала чего-то необычного. Но не срослось.

2130 год. Кругом война, непонятные люди в правительстве, новые законы и порядки. Мир в хаосе.

На бывшей территории Соединенных Штатов теперь раскинулась Республика – государство, постоянно находящееся в состоянии войны с соседями.

Дэй. Все хотят выставить его преступником, вором и убийцей. В Республике на него объявлена самая настоящая охота. А он ведь тоже человек, молодой парень, который вынужден скрываться, он лишь хочет помочь своей семье, которую так отчаянно любит, что готов отдать свою жизнь.

Джун. Девушка с высоким интеллектом, мощный солдат, богатый ребенок который верит и любит Республику. Но вся её прекрасная и чудесная жизнь рушиться, когда на её пути встает Дэй. Она теряет все, что было ей дорого, она остается одна и желает мести. Но сладкая месть превращается в страшную любовь, на которую ведется охота.

Оценка: 6 из 10

joeynebari

Мэри Сью.
    Марти Сью.
    Мэри и Марти Сью.
    Мерисья в собственном соку.
    Сферическая Мерисья в вакууме.

(Я знаю, слишком много Мэри Сью на квадратный сантиметр текста. Но не спешите ругать меня за повторы, книгу сначала почитайте).

Обычно я разделяю авторов на три больших условных категории. В первую и самую крутую попадают родоначальники жанров, классики и просто титаны своего кластера в литературе. Во вторую и самую обширную — писатели-профессионалы, которые ловко оперируют уже готовыми шаблонами и штампами, но стараются как можно больше завуалировать избитые темы, привнося в незамысловатый сеттинг замысловатый антураж. И, наконец, третья категория — новички, дилетанты и просто писаки с дурным вкусом, которые допускают грубые ошибки из-за отсутствия опыта или незнания того, как надо. Ах, да, еще сюда можно отнести 15-летних поклонниц литературных ролевых игр и авторов ванильных цитатников.
    Так вот, Мари Лу (почти что Мэри Сью) вынудила меня придумать новую, четвертую категорию. Отныне и впредь я буду относить к ней всех писак, которые самым беспардонным образом используют в своих романах то, что любой уважающий себя автор счел бы моветоном. Да-да, это я о Мэри Сью! Спросите, почему бы мне не отнести нашу Мари-Мэри в третью категорию? Она ведь, можно сказать, начинающий автор. Вдруг и правда не дочитала чего-то и пытается изобрести колесо? Пф! "Легенда", к огромному моему разочарованию, оказалась не только очень наивной и сырой, но еще и содранной под копирку с... да с доброй половины кидалта. Эта барышня точно знала, о чем пишет. А теперь немного поподробнее.

Будем честны с собой — красивый, умный и выдающийся во всех отношениях ГГ — это огромный соблазн и скользкая дорожка для любого сочинителя, будь ты писатель мирового уровня или школьница, пишущая свой первый фанфик. Всем нам хочется пожить жизнью героя, который во всех отношениях лучше нас, хочется разбогатеть, похорошеть и всех победить. Но, пардоньте, на комплексах читателя нужно еще суметь сыграть! Поэтому современные авторы (в особенности те, что пишут для юношеской аудитории) из кожи вон лезут, чтобы сохранить своим героям и красоту, и ум, и прочие прелести жизни, но не выглядеть при этом перед лицом читателя вульгарно и непрофессионально. Поэтому нереальных красавцев награждают шрамом через всю физиономию (перебитым носом, не выщипанными бровями, плоской грудью...), нереальных умников — тяжелым прошлым с опытами на мозге, а отважных воителей — обоснуем в виде тренировок с младенчества и целым ворохом Ахиллесовых пят. И все в выигрыше! ГГ не перестает быть ярким и привлекательным, а читатель не выбрасывает книгу из окна в дождь с криками "Я вам ниверю! Таких людей не бывает, вы все врети!"
    Но Мари Лу решила банально не париться. И ввела в свой роман не одну, а сразу две Мерисьи! Это, как вы могли догадаться, наши главные герои. Повествование ведется от лица обоих. В порядке строгой очереди. Ход не новый, но весьма динамичный, и обычно это подогревает интерес... А еще позволяет скрывать провисания в сюжете (я люблю дождь, в нем можно прятать слезы) — удобно, правда?)) За этой быстрой сменой обстановки — (*пафосным голосом* Два героя. Две судьбы. Два мира. Ыыы!) — поначалу легко не заметить всю мэрисьюшность Дэя и Джун, хотя меня уже с первых страниц несколько насторожило то, что Дэй — самый неуловимый преступник республики, а Джун — маленький чудо-солдатик. Но я урезонила свое беспокойство мыслью, что обоснуй обязательно будет, и не все так плохо. Что Джун, наверное, блестяще знает теорию, но легко укладывается хуком среднестатистического гопника, а Дэю, по крайней мере, лет 20, 5-10 из которых он провел на каких-нибудь подпольных курсах молодого бойца. Как же я была наивна... Наверное, мне надо было закрыть книгу в тот самый момент, когда выяснилось, что у главной героини черные глаза с золотыми отблесками. Не маслянистый блеск. Не золотистая поволока. А именно отблески! Мать вашу. И глаза при этом все равно остаются черными. И совсем даже не карими. Даже если наблюдать за Джун или ее братом (которому тоже посчастливилось иметь черные глаза с золотыми отблесками — какая-то наследственная мутация, наверное) с приличного расстояния (или даже с возвышения!), то все равно можешь рассмотреть эти сучьи отблески! И если вы не поняли, что речь идет именно об отблесках, то Мари Лу напомнит вам об этом еще раз пять. На всякий случай. Чтобы вы не забыли. Что глаза черные. С отблесками. Золотыми! О черных волосах, затянутых в тугой хвост, вам тоже не дадут забыть. Потому что Джун так делает. Затягивает волосы в тугой хвост. Потому что тугой хвост — это очень важная составляющая сюжета, поэтому вам стоит помнить, что Джун почти всегда затягивает волосы в тугой хвост. И вообще она очень красивая. О-о-очень красивая. Невероятно красивая. А еще ей 15, и она может почти без напряга победить в уличных боях и впечатать в стену бугая-военного. А я говорила, что Джун еще и очень умная? Нет? Она очень умная. Не просто очень умная, а Гений. Да-да, с большой буквы. Это официальный статус. Самая гениальная во всей Республике. Ну, чо, кисейные барышни, съели?
    А теперь познакомимся с Дэем. Он неуловим, как Черный Плащ, летящий на крыльях ночи, как неуловимые мстители и Спайдер-мэн вместе взятые. Никто не знает, как выглядит Дэй. Он профи маскировки. Но если вы увидите его настоящего, то поймете, как невероятно он красив. Чо уж там, это самый красивый парень, какого Джун только видела в своей жизни! И, вы не поверите, у него белокурые волосы и ярко-голубые глаза. "Он выглядит как ангел, хоть и падший." Ловкий, хитрый и проворный. Ограбить охраняемый объект, уйти из-под обстрела прямо по стене (!), орудуя ножами, упасть с третьего этажа — это и многое другое из списка талантов Дэя заставит Джеймса Бонда нервно грызть ногти. Я уже молчу о том, что нашему герою тоже 15 лет. Ну и, напоследок — он тоже Гений! Упс, как жаль, я раскрыла карты и испортила вам прочтение. Хотя, вру, мне не жаль. Ибо нефик. Я спасаю вас)
    Короче говоря, что же мы имеем в результате? Двое малолеток, которым не сыскать равных по красоте, уму и тактическим навыкам в бою. Просто идеальная пара. А выпирающая сексапильность обоих избавляет автора от описания познания героями внутреннего мира друг друга. Да и зачем, если можно заставить их целоваться, потому что они оба так красивы?

Вообще-то, я хотела написать еще многое. О том, например, насколько плосок сюжет, что никакой интриги и в помине не получается. Но у меня уже просто нет сил. Я выплеснула свое негодование и теперь истощена морально.
    Поэтому просто поверьте на слово: ничего нового вы в романе не найдете. Только сборник штампов, куда более умело используемых другими писателями.

Glimmer
    — Ты ведь любишь Дэя, правда? — говорит Каэде.
    Я надеюсь, что в темноте не видно как краснеют мои щеки.
    — Это к делу не относится.
    Она усмехается.
    — Какая ирония! Богатенькая девочка влюбилась в одного из самых популярных преступников Республики.

История о девушке и парне из разных слоев общества, которые непременно должны были стать врагами, но влюбились в друг друга. Знакомо, не правда ли? Похожие истории мы читали уже ни раз и ни два. Но от этого книга не становится хуже.

Когда-то довольно давно, была такая трилогия, которая называлась Делириум, так вот именно с ней мне и хотелось сравнить это произведение. То ли от того, что вся книга написана через главу то от лица главной героини Джун, то от лица главного героя Дэя. То ли от того, что одна глава показывает жизнь в законе, а другая в противоположном направление от него. Не знаю, но суть одна, произведения чем-то схожи. Но. Всегда есть это предательское но. Легенда намного легче написана. Сам слог и отсутствия лишних деталей делает это произведение намного выигрышнее перед Реквиемом. Нет ничего лишнего, все интересно, все нужно. Все то, что должно быть в книге. Произведение цепляет с первых страниц. И вот к середине первой главы ты уже не просто читатель, ты сам становишься участником жизни в секторе и за пределами его.

Честно скажу, что я поражена. Я давно не читала ничего настолько хорошо написанного и захватывающего в этом жанре. Не удивительно, что на обложке книги написано: Это новое слово после "Голодных игр". Ведь это действительно так.

Я не буду пересказывать вам сюжет и говорить, какие моменты наиболее сильно меня захватили, а может быть даже и ударили по больному, ведь там были такие моменты, уж поверьте. Я лишь скажу, что это стоит прочесть. Потому что эти 317 страниц вы будете вспоминать еще долго. А так же будете с нетерпением ждать двух других частей. А может быть и побежите читать их на английском сразу же.

В общем, читайте, получайте порцию переживаний и делайте свои выводы. На мой взгляд эта книга заслужила свои 5 из 5.

Fire_Felis

Я полюбила эту книгу. Серьезно, она захватила меня с головой)
    В последнее время мне попадались не слишком сильные подростковые антиутопии За редким исключением мотивы правительства и мотивы героев, которые вдруг решили сражаться с системой, остаются неубедительными и слабыми, мягко говоря.

Тем приятнее в кои-то веки найти антиутопию с нормальной мотивацией героев, сильными конфликтами и более или менее продуманным миром.
    Забудьте о любовных запретах, наивных девочках и странном правительстве, которое спит и видит, как разлучить девочку с мальчиком и разбить их хрупкие, юные сердца. В Легенде два героя, и они далеко не наивны. Преступник Day, которого разыскивает Республика, грабящий банки, больницы, - враг народа, подлежащий казни… нет, он хороший парень. Просто кое-что знает о Республике.
    И есть June, которая с детства учится защищать закон. Но это ерунда. Хуже, что Дэй убил ее брата, единственного близкого ей человека, и она поклялась отомстить. И что думаете, не отомстит? Ага, конечно. Джун слегка зла и жаждет крови.

Думаю, герои могут стать главной причиной разочарования. Для кого-то. Не для меня. Потому что мне как раз гораздо больше нравятся сильные, даже жесткие характеры, не склонные к излишним переживаниям, способные рассчитать и просчитать трезво все, что с ними происходит. Которые могут взять себя в руки, когда это требуется, у которых чувства не заглушают разум. Которые при необходимости ударят объект обожания, которые заглушат чувство любви или страха ради справедливости.
    Джун и Дэй – очень умные, трезвомыслящие и не склонные к дурацким поступкам. Если они что-то делают – тем более, если бросают вызов системе, - значит, у них есть веские причины. Причем в этой парочке Дэй даже более мягкий, чем Джун, - что, разумеется, у многих вызовет симпатию именно к нему. Хотя мне симпатичны оба героя одинаково.
    Единственное что - возраст. Герои воспринимаются более взрослыми, чем заявлено в книге. Но лучше так, чем наоборот)

Вообще, автор героев не жалеет. Но главных героев хотя бы слегка – в смысле, не расстреливает на площади. Только морально и физически истязает. А вот всем остальным приходится хуже. Пару раз я ловила себя на мысли «вот сейчас второстепенного героя спасут, либо он вопреки всему выживет и объявится в следующей книге»…
    ...«Доооооо» - сказала автор и всех расстреляла.

Тут реально гадкий режим. Потому что, в принципе, он мог существовать. Слышали о «золотом миллиарде»? Так вот, элита наслаждается жизнью, а низы обслуживают элиту – здесь что-то подобное. Как контролировать низы? Подсуньте им проблемы. Войны, болезни. Будут возникать? Показательно расстреливайте или наказывайте. Запугайте их, запудрите им мозги, заставьте обожать себя, лишите их альтернативных источников информации, сыграйте на патриотизме, воюйте с другой страной и играйте на контрастах. Мы хорошие – они плохие. Мы правильные – они нет.
    Старо, как мир, правда?
    Только почему-то многие писатели идут по пути наименьшего сопротивления и забывают, что главная черта авторитарного режима – это страх. Зачастую показательный. Не «мы решили, что любовь вредна» (с чего бы, если любовь дополнительный рычаг управления?), не «мы выбрали жениха, другого низзяя, а хочется – убьем обоих» (эээ?), а именно страхи и – слепое обожание. Которое, опять же, добивается страхом.
    Вот здесь – не идеально, но все же как-то это продуманно. Очень порадовало.

Мне уже очень давно не попадалось настолько ярких, интересных и умных подростковых антиутопий. С умными и приятными героями, которые не ноют по двести раз на дню. Это история ненависти, столкновения, история мести и лжи, и недоверия, но в то же время справедливости. В этой книге на месте все сюжетные необходимые в жанре повороты, но сам сюжет основан не на штампах, он основан на конфликтах, причем на очень убедительных конфликтах. Книга читается влет, очень интересная, напряжённая, ровная в повествовании, - сильная.
    С большой неохотой расставалась с книгой и ее героями. Не знаю, как будет «звучать» книга в переводе, но на английском это просто находка в жанре.

И да, атата нашим издателям – что за обложку пустили? Не купила бы русскую версию, хорошо, в оригинале книга имеется.

brunhilda

Я сделала огромную ошибку. И ошибка моя в том, что я прочла Уголек в пепле , раньше чем Легенду . И знаете, "Уголек..." выигрывает сразу по всем пунктам.

Интересно, только мне одной эти две книги кажутся похожи или еще такие люди есть? Сам вот этот мир, общество в котором живут герои.... Хотя, всей беготней это больше напоминает Дивергент , тот момент, когда лихачи/бесстрашные лезут по столбам, выпрыгивают на ходу с поезда...

Я вобще не понимаю для какой цели написана эта книга. Она вся такая из верхушки общества, прям "золотой ребенок", а он "легендарный" преступник чуть ли не с самым высоким коэффициентом IQ. Ну, и конечно же, их пути-дороги пересекаются. Но мне как то не особо было интересно читать о том, какой Дэй уникальный. А вот и облом, как оказалось, ни один он такой неординарный, а есть еще.

Вот и не знаю как расценивать эту книгу. История написанная ради экшена и денег, не более того. А я еще и сдуру купила вторую часть в надежде, что мне понравится первая. Но она оставила меня совершенно равнодушной. И закрыв книгу я четко поняла то, что продолжать чтение этой серии я не хочу и не буду.