osservato

Итак, сейчас я вам в двух словах расскажу, в чем загвоздка: берем и выкидываем 2/3 имущества. С остальной третью ведем душевные беседы, надменно молчащих и спорящих выкидываем. Все оставшееся сворачиваем в роллы и складываем в обувные коробки. Профит! Теперь у вас вечный праздник и полное отсутствие бардака, ведь с роллами у вас взаимопонимание и они никогда не будут непристойно валяться где попало.

Избранные цитаты:

Это похоже на внезапное откровение – так вот как ты хочешь, чтобы тебя складывали! – особый момент, когда между твоим разумом и предметом одежды возникает контакт. Мне очень нравится видеть, как проясняются в этот момент лица моих клиентов.

Что ж, я вижу, что моя жизнь движется как раз по этому пути: порой действительно приятнее что-то обсудить со своими носками, чем с некоторыми людьми. Но пока я к этому не готова.

Расположите свою одежду так, чтобы она «поднималась вправо». Нарисуйте стрелку, ведущую вверх и вправо, а потом другую, нисходящую вправо. Вы можете сделать это на листе бумаги или просто парой движений в воздухе. Вы заметили ощущение легкости, которое возникает, когда вы рисуете стрелку вверх и вправо?

No.

Давайте уговоримся здесь и сейчас: никогда, ни в коем случае не перевязывайте свои колготки и чулки. Никогда, ни в коем случае не скатывайте шариком свои носки. Я указала ей на носочные шары. «Посмотрите на них повнимательней. У носков должно быть время для отдыха. Неужели вы думаете, что можно отдыхать в таком виде?»

В этом месте я разрыдалась, над судьбой носков.

Вы читаете книги, чтобы пережить опыт чтения. Книги, которые вы прочли, уже были пережиты, и их содержание находится внутри вас, даже если вы его не помните. Так что, решая, какие книги стоит сохранить, забудьте и думать о том, что вы будете снова их перечитывать, и не задумывайтесь, усвоили ли вы их содержание. Вместо этого берите каждую книгу в руки и решайте, трогает ли она вас или нет. Сохраняйте только те книги, при одном взгляде на которые вы будете чувствовать себя счастливыми, только те книги, наличие которых на ваших книжных полках пробуждает в вас любовь.

ШТО?

Возможно, вы хотели прочесть ее, когда покупали, но если вы не прочли ее до сих пор, значит, предназначение этой книги в том, чтобы подсказать вам, что она вам не нужна.

Ну да, ну да. У меня таких две трети всей библиотеки.
    Дальше о книгах следующее: если вас в книге трогают отдельные цитаты, то проще и быстрее их вырезать. Я считаю, пора писать японским библиотекарям, чтоб они сделали Мари и ее издателям сэппуку или чего похуже за призывы к вандализму.

Что касается туалетной бумаги, на данный момент рекордный склад насчитывал 80 рулонов. «Видите ли, у меня слабый кишечник… Я очень быстро ее использую» – таков был аргумент клиентки. Но даже если она использовала по рулону в день, у нее был запас по крайней мере на три месяца. Я не уверена, что она смогла бы использовать по рулону в день, даже если бы вообще не выходила из туалета, да и «пятую точку» при таком режиме можно стереть до кости. У меня даже мелькнула мысль, что следовало бы подарить ей смягчающий крем, вместо того чтобы давать уроки уборки.

Здравствуй, туалетный юмор и считание чужих рулонов. Какое дело ведущей какого-то тренинга, сколькими борзыми щенками подтирается клиент?

Хотя до моего курса она увлекалась духовностью, прослушав мой курс до конца, она с удовлетворением сообщила мне: «Уборка оказывает гораздо более сильное воздействие, чем фэн-шуй, или камни силы, или другие духовные штуки». С этого момента она очертя голову бросилась в новую жизнь, ушла с прежней работы и нашла издателя для своей книги.

Высокая духовность и прочие духовные штуки.

Даже если вы выбросите эти вещи или сожжете их, они оставят после себя лишь энергию желания быть полезными. Освобожденные от своей физической формы, они будут жить в вашем мире как энергия, давая другим вещам знать, что вы – человек особенный, и возвращаясь к вам в виде вещи, которая будет вам сейчас наиболее полезна, вещи, которая принесет вам наибольшее счастье. Предмет одежды может вернуться как новый красивый наряд, а может вновь возникнуть как информация или новая связь. Обещаю вам: все, с чем вы расстанетесь, вернется к вам ровно в том же количестве, но только тогда, когда почувствует желание возвратиться к вам.

Также там и сям в тексте постоянно упоминается, что автор увлекается уборкой с пяти лет и что пробуя разные методики она постоянно выкидывала бешеные тыщщи мешков с вещами. Я так понимаю, что в свободное время от выкидывания она скупала все обратно.
    В итоге все-таки две с половиной за то, что мотивирует пойти и выкинуть (собственно, меня, наверно, и надпись на заборе "Пойди выкинь!" смотивировала бы) и за забавность. Хорошо, что я ее не купила, эту книгу.

lessthanone50

Мари Кондо, я считаю, большая молодец. Из ее одержимости уборкой мог получиться полноценный невроз, но получилось призвание.

Давайте сразу расставим все точки над i. Этот метод подходит не всем и не всем он нужен. Некоторым вообще не нужны никакие методы. Они либо уже нашли способ поддерживать приемлемый уровень порядка в своем доме, либо никогда и не заморачивались на тему поисков оного. Книга Мари Кондо для тех, кого раздражает количество вещей в доме и захламленность при постоянных попытках организовать рациональное хранение этих вещей. Она для тех, кто тоскует по простоте, чистоте и простору.

Мари Кондо вовсе не предлагает избавляться от всех вещей. Ее метод заключается как раз в обратном – оставлять вещи, но только те, которые нравятся, которые нужны, пользование которыми доставляет удовольствие. Это не аскетизм, это гедонизм в чистом виде. Ты окружаешь себя вещами, которые действительно по душе, и это добавляет в повседневную жизнь еще немного радости. Место, где тебе хорошо, иметь особенно важно. Мы проводим дома много времени, здесь находится наша жизнь – частная, семейная, максимально расслабленная. Она приобретает совсем другое качество, когда жилое пространство нравится. К тому же, такой подход во многом решает вопрос хранения. После основательной уборки оказывается, что вам больше не нужно думать, как и где хранить все то барахло, которое вам и не нужно-то было.

Особенно здравыми мне кажутся мысли Кондо насчет одежды. Шкаф ломится, носить нечего. Естественно, ведь среди этого бесполезного изобилия никогда не поймешь, что у тебя есть, а чего действительно не хватает. У многих полно вещей с недостатками: эта плохо сидит, та надоела, третья с пятном, а четвертая куплена в ажиотаже распродаж и вообще ни разу не надевалась. Эти вещи занимают место тех, которые бы вы на самом деле носили. Номинально они у вас есть, но не выполняют своих функций, создавая только иллюзию полноценного гардероба. Про домашнюю одежду вообще отдельная тема. Я уже давно подозревала, что из всей стопки домашних маек я ношу верхние три, а остальные просто создают массовку.

Отличная идея о вертикальном расположении вещей в ящиках. Я бы воспользовалась, но у меня нет ящиков, только полки. Можно сколько угодно иронизировать на тему складывания носков, но в сложенном виде они действительно занимают куда меньше места и выглядят не в пример опрятнее. Что касается траты времени, то тут каждый решает для себя, когда его тратить: в процессе складывания или в процессе отыскания нужной пары (а то и просто двух одинаковых носков) в беспорядочной куче.

Книги. Больной вопрос для многих, судя по рецензиям. Я сейчас страшную, преступную вещь скажу. Я выбросила три книги. Вообще, в мусорку. Еще пять отдала в библиотеку. Подумала, что если когда-нибудь все-таки захочу их прочитать, смогу там взять. Я не только люблю читать бумажные книги – они еще и моя работа, но я далека от того, чтобы наделять сакральным смыслом любую массу бумаги только потому, что ей придана форма кодекса. На книжных полках мусора, кстати, набралось на два пакета, а полки у меня совсем не гигантские. Какие-то конверты, договоры карт-счетов на пластиковые карточки, которых у меня уже нет, фотографии на документы (разумеется, я там ужасно вышла), инструкция и диски к ноутбуку (у меня уже два года другой), старые блокноты, папки, даже вырезки из журналов – я до сих пор не могу понять, зачем все это хранилось. Я согласна с Мари Кондо в том, что вещи могут со временем терять свой смысл и значение. Воспоминания, связанные с ними, забываются или перестают быть приятными. Жизнь меняется, интересы меняются, мы меняемся, так разве могут все вещи оставаться неизменно важными и желанными?

“Магическая уборка” – это книга о трансформации жилого пространства, о наведении порядка в своем собственном отношении к вещам. Пользоваться тем, что приносит удовольствие; точно знать, что тебе нужно; покупать осознанно; легко расставаться с вещами, которые отслужили свое – это ли не выход из того моря всего, что предлагается и продается?

P. S. И да, я сложила носки. Не знаю, как они, но муж доволен. Прошло две недели, порядок сохраняется идеальный.

Фото под катом

Low_Whisper

Японка Мари Кондо, автор книги, сделала себе имя и карьеру на собственной методике уборки. В данный момент она ещё и за деньги учит этому других, тех, кто сам убраться не может.

У меня сложилось впечатление, что методика КонМари дутый мыльный пузырь. Ничего нового в этой книге я не прочитала. Основная мысль-избавьтесь от всего не нужного и от того, что не приносит радость. Разве кто-то из нас не знает, что нет смысла хранить старые гарантийные талоны, одежду, которую вы не надевали пару лет (потому что больше скорее всего и не оденете), ненужные конспекты времён студенчества и прочее барахло? Америку нам КонМари не открыла. Другое дело, что Мари показалась мне девушкой, страдающей обессивно-компульсивным расстройством. Представьте, девочкой Мари была помешана на уборке и выискивала, изобретала всё более новые методы в этом. Заходя в комнату свою, или своей сестры она искала глазами, что можно ещё выкинуть. Человек, помешанный на выбрасывании. Помимо одежды, непрочитанных книг, неиспользуемой косметики Мари предлагает выкидывать открытки, фотографии (оставить не более пяти с поездки или мероприятия), неиспользуемые мелкие подарки и прочее...
    Простите, может я какая-то скряга, но я не считаю открытки мусором. Для меня это память. То же самое и фотографии-если я напечала их, значит они мне нужны, это память и положительные эмоции. Хоть Мари Кондо и утверждает, что никто в старости не просматривает открытки молодости, я иногда смотрю и перечитываю открытки 15-летней давности. Да, наверно это ностальгия. Мари считает что ценить нужно настоящее и быть благодарным прошлому, которое привело нас к этому настоящему. Поэтому нефига хранить всё раритетное ностальгическое старье. Поделюсь с вами секретом: в юности я вела дневник, у меня было 5 (?) толстенных исписанных тетрадей. Потом в порыве какого-то размусоривания я их выкинула. И потом не раз жалела об этом.
    Выкидывать мелочи типа брелков и сувениров, подаренных кем-то... Ну как можно...
    Мне кажется метод КонМари состоит в выкидывании всего, чем не пользуешься. В результате аскетичный дом.

Да, возможно, это разный менталитет, культура, традиции. Всё-таки Восток и Запад очень отличаются. Но я не готова следую методике японского гуру остаться без памятных вещей, которые дороги моему сердцу, только потому что кто-то считает это хламом.

В общем, на заметку взяла только способ складывания, которым посмотрела на ю-тубе. Пока пробую, но не уверена, что с таким методом в моем шкафу всегда будет идеальный порядок.

От себя скажу: нет такого порядка, который можно навести только раз, как утверждает Мари Кондо. Порядок нужно поддерживать, иначе он всё-равно превратиться в беспорядок.

lorikieriki

Книга, может, и неплохая, но не моя. Не совсем про уборку, скорее, про минимализм. Уменьшение потребностей, избавление от вещизма, разхламление. Но ничего принципиально инновационного тут не найдешь. Кроме того, все-таки сомнения и возражения у меня по ходу чтения возникали. Порой казалось, что у автора просто какая-то одержимость уборкой и выбрасыванием, прямо маниакальная. К тому же, я пришла к выводу, что захоти я применить этот метод, мне бы вряд ли удалось в полной мере.

Небольшое пространство, где кроме обитают мои близкие, так не разхламишь. У всех свои вещи, за которые они будут биться до последнего, даже если эти шурупчики 3 года лежат на полке, а эта игрушка полгода не доставалась из шкафа. Одиночка же вполне справится с ненужными вещами в своей жизни, поскольку все решения будут приниматься единолично и никем не будут оспариваться. И потом – выбрасывать книги? Для меня это звучит кощунственно. Таких, которые не стоят хранения, у меня просто нет. А тот эпизод, где автор рассказывает, как, желая освободить пространство, но сохранить хотя бы цитаты из любимых книг, она вырывала страницы и складывала в папочку, для меня просто не реален. Странным показалось и то, что она каждый раз после работы выкладывала все вещи из сумочки и раскладывала их на свои, но в разные места. Даже если менять сумочки каждый день, обязательно же забудешь что-нибудь при таком подходе.

Но не скрою, после уборки каждый раз легче дышится и смотреть на квартиру приятнее, даже если ты просто убрал вещи на свои места и с глаз долой. Ну и мысль, что окружать себя стоит только теми вещами, что дарят радость и счастье, мне по душе. Кроме этого, автор права и в том, что в каждом доме (особенно, на балконе и в кладовке. Дача – это вообще отдельный случай) лежат груды вещей “на всякий случай” и “черный день”, который никогда не наступит, она права. Однако в нашей стране это не страшилки, а реальность, и может и правда наступить такой момент, когда что-то нельзя будет купить, но зато дедушка сохранил это на балконе. Увы, история нас не обнадеживает.

Psyhea

Признаться честно, я со скепсисом отнеслась к ажиотажу, возникшему вокруг этой книги после ее выхода. По прочтении, могу подытожить, что полезность идейной программы Мари Кондо, я оценила, но сама книга, именно письменный вариант идеи, на мой вкус, все же обладает ярко выраженными недостатками.

Метод КонМари, если предельно его упростить, можно уложить в пару фраз:
    Оставляйте в своем доме только те вещи и предметы, с которыми чувствуете глубокую эмоциональную связь, то есть все, что вас радует. Для определения этой связи во время ревизии очень важно обязательно брать в руки каждую вещь/предмет.

Это сухая теоретическая составляющая книги, ее также дополняют практические советы, помогающие в грамотной организации домашнего пространства. Организованное личное пространство препятствует новой волне захламления или хотя бы замедляет ее.

И эта, казалось бы, совсем простая система неожиданно работает. Я со старших классов школы не могла выбросить некоторые вещи. А тут взялась за ум и безжалостно проредила шкаф, по итогу – два огромных мешка «мусора» (на этот раз даже выпускное платье не пожалела, впрочем, оно мне никогда не нравилось). Я пока дальше первого этапа не продвинулась, даже до верхней одежды не добралась. Но результат меня впечатлил. Меньше одежды – больше места, при этом самое ценное осталось при мне.

Психологический эффект от уборки по методу Конмари очевиден:
    - во-первых, больше свободного пространства – больше воздуха;
    - во-вторых, ты создаешь вокруг себя позитивно заряженное пространство, исключительно из радующих тебя вещей;
    - в третьих, официальное «прощание» с вещами, как бы остроумно это не высмеивалось в многочисленных рецензиях, тем не менее, действительно работает, таким образом каждый из нас закрывает гештальт, сбрасывает со своих плеч необходимость заботиться о той или иной вещи, беспокоиться о ней, держать ее в голове. Можно сколько угодно издеваться над «разговорами с носками», но это все равно дает эффект на психологическом уровне, вне зависимости от вашего к этому механизму отношения.

Впрочем, не отрицаю, манеру общения Мари Кондо с неодушевленными предметами с точки зрения русскоязычного человека трудно не посчитать, как минимум экстравагантной. Все-таки разговоры с одушевленной квартирой это наверное чуточку за гранью нашего рационального европеизированного восприятия. Тем не менее, в своей искренности и таком понятном желании помочь другим, эта книга хороша и после прочтения, я сохранила глубокое чувство уважения к Мари, как к человеку, который, предположительно, ближе всех из живущих сейчас людей подошел к совершенству порядка и чистоты.

Дальше...

Что касается недочетов, то их два, и оба они порядком попортят кровь любителям краткости и схематичности в книгах о самосовершенствовании. Первое - это лирические отступления. Как мы уже с вами говорили выше, метод Конмари весьма лаконичен, книга же лаконичностью похвастаться не может. Лейтмотив основной идеи повторяется в каждой главе снова и снова, и дополняется историями из жизни самой Мари или ее клиентов. Казалось бы, если я дочитала до 150й страницы из 300, то я уже уверена в том, что хочу освоить метод и пора уже перестать убеждать меня в том, насколько это мне необходимо неопровержимыми примерами. На мой вкус, примеров из жизни можно было бы и поменьше, да и вообще пересмотреть деление, объединив все репринты той или иной мысли в одну главу, было бы совсем идеально.

Второе, что не может не бросаться в глаза, это неадаптированность книги для русскоязычного читателя постсоветского пространства. Я все понимаю, у Японии после войны начался промышленный взлет, буйное цветение общества потребления. А у нас был дефицит, талоны, а потом еще и непростые 90е. Чтобы жизнь медом не казалась, надо понимать. И рожденные в 90е (мое поколение) и более старшее поколение просто на генетическом уровне запрограммированы ничего из того, что еще можно носить, не выбрасывать, потому что, а вдруг опять случится коллапс, и теплую шубу не достанешь в магазине ни за какие деньги. Это элемент нашей психологии, я до сих пор помню, что в младшей школе новогодние костюмы мне шились из старых праздничных маминых платьев. Платье шахматной королевы, так и вовсе перешитое свадебное. Именно поэтому нам гораздо сложнее попрощаться с вещью, за которой стоит гарантия. Гарантия не замерзнуть зимой, гарантия на случай непредвиденных обстоятельств, гарантия выходного наряда, даже если ты похудел/поправился на размер. Я уверена, что мои два огромных пакета Мари Кондо сочла бы халявным выполнением ее директивы выбросить абсолютно все, что тебя не радует. И вот этой самой поправки на реалии нашего общества, хотя бы в отдельной статье от переводчика, ее очень не хватает.

ИТОГО: Если на вас действуют мотивационные книжные пинки, то пора хорошенько прибраться у себя в комнате и организовать ваше жизненное пространство, как это было модно говорить в нулевые – по «фэншую».

P.S. Книги – это то единственное, в чем я исполняла предписания Мари еще до прочтения «Магической уборки». От книг, которые меня не радуют или не вызывают совершенно никаких эмоций, я избавляюсь автоматически.

Это удивительная книга! Её стоит прочитать, если вы всерьёз хотите реорганизовать вашу жизнь. Я начала читать про магию уборки больше месяца назад и за это время параллельно с чтением перебрала свой гардероб, книги, косметику, банные принадлежности, оставляя, как учит Мари Кондо, лишь те вещи, которые приносят радость. Это очень практическая книга. Начиная её читать, двигайтесь вместе с автором и разбирайте вещи в той последовательности, что она рекомендует. Особо консультируйтесь с книгой в тех категориях вещей, которые слишком дороги вашему сердцу и вызывают много эмоций. Книга направит вас на свет. Хотя мне ещё осталось перебрать посуду, бумаги и предметы сентиментальной ценности, а также одежда не разложена в шкафу должным образом, я уже выбросила более 100 книг и 4-5 коробок с одеждой, обувью и сумками. Освобождайте место для вашей жизни, разгребайте завалы, пусть ваш дом дышит полной грудью и поддерживает вас. Это очень увлекает: выбрасывать вещи. Быстро включаешься в игру: а что ещё можно выбросить, чтобы дома стало чище?
    Книга написана простым языком, много примеров из практики Мари, много воспоминаний о её детстве. Для тех, кто не знаком с системой флай леди и Мартой Хелен Стюарт, книга может стать откровением. Но даже для тех, кто давно выбросил из своей жизни всё лишнее, а оставшееся разложил по коробкам, будет интересно и полезно узнать несколько нюансов от человека, чья религия (синтоизм) предполагает наличие души у каждого окружающего предмета.
    Очень хорошая книга. В сети ее обсмеивали, дцрацкое сворачивание вещей, так и неясно как выкидывать. А я читала на волне переезда с огромным удовольствием - очень многое пригодилось. Особенно про то, что многие вещи уже выполнили свою роль, и не надо держаться за них и воспоминания - надо уметь двигаться дальше, а не жить воспоминаниями
    Выбрав эту книгу для чтения, я ожидала от неё немного другого.... Я была очень удивлена читая те примеры, что там описаны... Конечно, мои родители тоже были любителями сохранять разные предметы про запас... Но не до такой же степени!!!! Что значит заставленный пол коробками?! 0.0 что за ужас?! Сама книга могла уместится на одной странице, даже в одном предложении: "Не храните вещи, которые не доставляют вам радости!" И кстати, я полностью согласна с автором в том, что теория постепенной уборки - полная чушь :)
    чистый дом как основа жизни. основа для чистого свободного сознания. убираюсь. последний раз в своей жизни.