Рецензии и отзывы на Искры радости. Простая счастливая жизнь в окружении любимых вещей

lovely_reading

Какие эмоции приносит вам уборка? Нет, не мытье полов и вытирание пыли, а именно наведение порядка на полках, в шкафах, перебирание памятного, нужного и не очень? Для меня это всегда воодушевление. При этом, гармония и порядок на полках приносят всегда радость, а захламленность лежит грузом, постоянно напоминающим о себе. Недавно мы переехали очень спонтанно и не вовремя: это как раз выпало на период почти одновременных сессии, практики, написания диплома. Тут было не до раскладывания вещей. Как получилось быстро раскидали по шкафам и всё. Кажется, пустяк, но как же это отягощало! Недаром Мари говорит, что вещи нужно раскладывать при переезде сразу, иначе это будет растянуто очень надолго. И вот, ее книга стала для меня главным мотиватором, благодаря чему я все перебрала. В том числе книжечки, процесс чего виден на фото.

Когда-то я считала, что литературный труд Мари мне не понравится. Но вышло совсем наоборот: вдохновило! Если книга подобной тематики "Все по полочкам", полная бездушных правил уборки по комнатам, мне совершенно не понравилась, то тут все иначе. Здесь нам не внушают "выкидывать все", нам советуют избавляться от не радующего глаз и душу и сохранять несущее любые положительные эмоции ♥ Ведь какая простая и потрясающая мысль: покупать и хранить у себя только любимые и красивые вещи, пусть и более дорогие, с лёгкостью отказываясь от дешёвых, не приносящих никаких эмоций. Пусть лучше таких вещей будет меньше, но они будут самыми лучшими для вас. Как бы там ни было, окружение и атмосфера уюта и дома играют особую роль в нашей жизни.

Советы по наведению порядка Мари Кондо даёт относительно категорий, а не комнат, что мне больше по душе. Ведь намного эффективнее собрать вещи одной категории вместе и разобрать. У каждой категории свои тонкости, свои способы складывания и хранения. К каждому виду одежды приведена инструкция по правильному складыванию и рисунки, а это же так круто и полезно! Главный принцип - хранить вещи вертикально, что я и хочу испробовать :)

Мари не учит убираться. Она учит окружать себя вещами, приносящими счастье ♥ Так что всем полезно прочесть эту книгу, чтобы узнать множество полезного. Ведь мной описана лишь капля в море ценнейших советов и мотивации от автора.

Cenicienta

Вторая книга Мари Кондо для тех, кто не понял первую. По кругу идкт первая книга, только с картинками, как складывать бельишко, и как правильно обниматься с вещами. Не понимаю ажиотажа вокруг этого опуса. Обняться с вещью.. А ее пример из жизни, когда она выбросила пылесос, и убиралась тряпочками, но поняла, что придется купить новый агрегат. Мы что этого без данной книги не знали? Ну да, если нужны картинки как сложить носки или нижнее белье, тогда книгу покупать, во всех остальных случаях Вы ничего не теряете

Remi_Nitro

Книга для тех, кто забыл, что было конкретно в прошлой серии, но свои подвиги и ощущения очень даже неплохо помнит и готов к труду и обороне вновь... хотя это противоречит концепции, но - ладно. :D
    В принципе, говорится о том же, но в этой части автор преподносит больше идей и практического применения техник для дарующих радость вещей (как хранить, что можно с ними сделать; если не знаешь, куда приткнуть, а нравится очень). Мне кажется, если объединить "Магическую уборку" и "Искры радости" (обязательно добавив радостный момент со сковородой и гвоздями!), то получится слегка потяжелевшая и цельная методика
    без повторов, дополняющая друг друга размышлениями, личным и профессиональным опытом и советами со схемками.

cat_traveller

В целом, книга от Мари номер два понравилась мне существенно меньше первой. Я поняла, что здесь всё же не про минимализм, ибо когда мы пойдём по разным категориям вещей, суть будет такова - вы можете оставить всё что угодно, лишь бы это приносило вам радость, но неважно, что это не носит никакого функционала и, по сути, всё равно захламляет жилище, но зато радует.
    Появилось вот это внутреннее противоречие. Оставьте себе эту сломанную заколку, положите её как элемент декора в ящик с нижним бельём, к примеру, и радуйтесь всякий раз, как его открываете. По мне, всё сломанное и сувенирное лучше отпускать. На кухне вообще советует Мари не париться по поводу количества посуды и иного - пусть будет МНОГО, говорит она)) А ты смотришь на свои тарелки и кружки ровно по количеству жильцов и недоумеваешь, зафига столько лишней посуды, даже если она тебе и нравится?
    Есть момент, несовместимый с реалиями страны. Мари призывает не покупать никакую мебель, призванную что-то хранить в себе, а пользоваться только встроенными шкафами, которые уже были в квартире при покупке. Да, может, у кого-то они и есть. Лично у нас никаких встроенных шкафов при новой квартире не было, и что теперь делать?))) Видимо, самим встраивать.
    Я не говорю, что книга не очень. Совсем нет. Это просто моё мировоззрение разошлось с мнением автора чуть сильнее, чем мне того хотелось бы.
    Но, любя всей душой минимализм и стремясь к нему, я по крупицам собираю свою идеологию и видение, заимствуя из различных книг. И у Мари Кондо я почерпнула многое, но больше из первой книги. Здесь мне понравились опять же истории от клиентов автора, какие-то личные моменты. Ещё пользуюсь техникой складывания вещей (одежды) - пока забавно и удобно. Посмотрим, как пойдёт.

книга не очень,если говорить чесно👎
    Просто обалденная книга!! Заряжает энергией с первых страниц, как и первая книга КонМари..я просто влюблена в эту книгу и в Ее автора..так как за каждой строчкой стоит личность автора!..очень чуткая, добрая, с чувством юмора! Читаю Её книги на одном дыхании. Как остросюжетный детектив!😂..в ожидании развязки!! И параллельно прибираю прибираю прибираю !😅😅
    Читала с огромным удовольствием. Для меня книга очень интересна и полезна. Она меня вдохновляет на подвиг наведения порядка в нашем доме ради самой себя, своего мужа и троих детей. И где-то в глубине души дарит надежду понять себя и свой дальнейший путь лучше.
    книга не произвела на меня абсолютно никакого впечатления. Мало практики, много эмоциональной воды. Хотя может быть это и нужно, чтобы вдохновить читателей на уборку? Но я ждала большего. Кое-что для себя запомнила, но это 2-3 идеи на всю книгу.

Другие книги подборки «Выбор редакции 2017»