Рецензия charamora на книгу — Мари-Элен Лафон «Знакомство по объявлению» — MyBook

Отзыв на книгу «Знакомство по объявлению»

charamora

Прочитав аннотацию и длинный список премий, которыми была награждена эта книга, я приготовилась к приятному чтению. Наверняка легкому, очень солнечному, романтичному. Ну а как же иначе?
Однако, перевернув последнюю страницу, я осталась в некотором эээ... недоумении, скажем так. Почему? Потому что книга не оправдала ожиданий, вот совсем, от слова "никак". И тем не менее, её нельзя назвать пустой графоманской писулькой, потому что она преподносит читателю довольно яркие, цельные и достоверные образы. Все персонажи - живые, детально и четко прописанные. Им веришь. И с ними хочешь продолжить знакомство. Вот только автору совсем не удалось рассказать их историю...
Вы думаете, что книга начнется объявления о знакомстве, и сюжет будет постепенно развиваться? Нет, начинается повествование тогда, когда Аннетта уже на ферме, во Фридьере, причем вспоминает свое первое лето после приезда. Сколько прошло уже лет? Неизвестно, но периодически, по ходу рассказа, будут фразы вроде "это произошло не в первую зиму", "во второе лето случилось то-то..." Т.е. читатель понимает, что все вроде как сложилось хорошо, и ГГ с сыном задержалась во Фридьере по крайней мере на несколько лет. Но хронологии событий нам не поведают. Будут просто отрывки из жизни, меняющиеся, как картинки в калейдоскопе. "Вот был случай","Другим воскресным вечером они сидели за столом", "А потом случилось это", "Аннетта нашла работу. Уже на второе лето", "Они уже давно каждый месяц организуют совместные обеды", "На первое же Рождество Аннетта пригласила в гости мать", "Как-то раз", "А потом был тот случай с грибами", "Во время их первой встречи". "А вот в детстве", ... и далее в том же русле. Обрывается роман так же - упоминается очередной, малозначительный эпизод, и The end. Вроде как по отрывкам можно понять, что продолжения и не надо, что все сложилось у них неплохо, что говорить то не о чём, но истории...Истории так и не получилось. Особенно не получилось романтической истории, истории "о том, как двое встретились и научились любить друг друга". О развитии взаимоотношений Аннетт и Поля упоминаться вообще практически не будет, будет скомканная фраза о том, что

"со временем они научились дарить радость друг другу"

И это вся романтическая линия.
Подкупает неплохой язык и стиль романа, но иногда проскальзывают очень странные, тяжелые фразы, вроде следующей

"О них [мыслях] оставалось лишь догадываться, пытаясь проникнуть сквозь прозрачную дымку, окружавшую два сухих и поджарых тела, обладатели которых в настоящий момент методично заполняли их приготовленной Николь пищей"

(обладатели тела заполняли свои тела пищей, ух!)
В общем, мне понравились герои этой книги - Поль, Аннетта, Эрик, Лола, даже Николь и хмурые дядьки, но мне не понравилась история о них. То, КАК нам её рассказали.
Не складывается у меня с современной французской прозой...

7 июня 2016