Darolga
    День прошёл без чудес,
    Без наигранных скукой фокусов
    Не пытался взлететь до небес,
    Не стоял, качаясь над пропастью.

"БИ-2"

Иногда, знаете ли, тянет прочесть что-нибудь без претензии на кого-нибудь, простое и не обременяющее чтиво. "Знакомство по объявлению" очень хорошо вписывается в эти рамки.

Главные герои романа Мари-Элен Лафон звезд с неба не хватают, живут, как могут и не претендуют на заоблачные дали. Она - мать-одиночка, он - сельскохозяйственный работник, они живут в разных частях Франции, каждый день проживают как предыдущий и далеко в будущее не заглядывают. У каждого из них свой повод для грусти и взмахов кулаком в сторону судьбы, но они ни о чем не жалеют - что было то прошло, главное, чтобы это что-то на поверхность не вышло и не затопило будущее. Анетта и Поль могли бы никогда не познакомиться, но в один самый обычный день их связало объявление о знакомстве, и они сошлись в одной точке. Случай. Хотя нет, здесь все более прозаично и продумано. А может и нет?

Незатейливый роман без страстей-мордастей, все очень спокойно и размеренно. Начинается без особых сюрпризов и также заканчивается. Просто отдельная зарисовка из жизни супружеской пары, живущей по соседству от вас. Как-то так, да.

vollig_allein

Прочла книгу, благо она небольшая, и не поставила оценку, что бывает редко. А всё потому, что даже не знаю, как её оценить. Мне сложно воспринять произведение без диалогов, настолько оно безличное, простое и банальное.

Честно скажу, заинтриговала аннотация, да и про притяжение двух абсолютно разных людей всегда интересно читать. А что в итоге? Непонятный быт, невзрачная предыстория, практически ноль событий и потраченное время. Разочарована не то слово.

alisasolnechnaya

Не могу определенно сказать, понравилась мне эта книга или нет — мне будто бы довелось заглянуть за занавес повседневной жизни одной из типичных французских провинциальных семей. Одинокий, немолодой уже, холостой мужчина, единственной женщиной в доме и жизни которого всегда была сестра (которая, к слову, наделена еще тем зловредным характером), вдруг знакомится с женщиной и ее ребенком и забирает их обоих к себе из далекого северного городка. К нескрываемому неудовольствию всех домашних в лице сестры и дядьев. На протяжении всего романа описываются эти глобальные перемены в рамках одной стабильной семьи, изредка перемежаясь с короткими сценами знакомства или личного быта двоих главных героев, показывается отношение к некоторым ситуациям с точки зрения того или иного жителя имения с гордым названием Фридьера.

Отлично обрисованы характеры всех героев, что так или иначе прослеживается в разного рода незатейливых ситуациях. Мы видим и усердного Поля, и смиренную Аннетт, и взрослеющего Эрика, и вечно недовольную Николь, и несколько отстраненных дядюшек, и даже мудрую собаку Лолу. Все они живут сегодняшним днем, не вспоминая о прошлом и не заглядывая в будущее, ведут совместное хозяйство, делят обязанности, так или иначе — сосуществуют вместе.

Книга в духе современной французской прозы — с будто бы оборванной концовкой, чувством недосказанности и незавершенности, хотя на самом деле там все вполне очевидно и не нужно продолжения. Как я и говорила вначале — мы всего лишь заглянули за занавеску, случайно оказавшись невидимыми наблюдателями за повседневной жизнью обычного семейства. Одного из многих.

readinggirl

ну скучно же!.. до последней страницы все ждала, что хоть что-то хоть где-то. к чему было все это?

Elena878

красивая обложка :) ждёшь от такого внутри яркости, легкости и позитива! Надежда на светлое будущее или просто хорошую историю, а на деле...
    книга совершенно не понравилась, т.к. пессимизма в ней хватает, серости и тяжести! Тяжело было слушать, т.к. много негатива и неприятных ситуаций в жизни героев!
    Если бы прочитала отзывы, то не стала бы читать книгу, т.к. по отзывам всё и так понятно.

charamora

Прочитав аннотацию и длинный список премий, которыми была награждена эта книга, я приготовилась к приятному чтению. Наверняка легкому, очень солнечному, романтичному. Ну а как же иначе?
    Однако, перевернув последнюю страницу, я осталась в некотором эээ... недоумении, скажем так. Почему? Потому что книга не оправдала ожиданий, вот совсем, от слова "никак". И тем не менее, её нельзя назвать пустой графоманской писулькой, потому что она преподносит читателю довольно яркие, цельные и достоверные образы. Все персонажи - живые, детально и четко прописанные. Им веришь. И с ними хочешь продолжить знакомство. Вот только автору совсем не удалось рассказать их историю...
    Вы думаете, что книга начнется объявления о знакомстве, и сюжет будет постепенно развиваться? Нет, начинается повествование тогда, когда Аннетта уже на ферме, во Фридьере, причем вспоминает свое первое лето после приезда. Сколько прошло уже лет? Неизвестно, но периодически, по ходу рассказа, будут фразы вроде "это произошло не в первую зиму", "во второе лето случилось то-то..." Т.е. читатель понимает, что все вроде как сложилось хорошо, и ГГ с сыном задержалась во Фридьере по крайней мере на несколько лет. Но хронологии событий нам не поведают. Будут просто отрывки из жизни, меняющиеся, как картинки в калейдоскопе. "Вот был случай","Другим воскресным вечером они сидели за столом", "А потом случилось это", "Аннетта нашла работу. Уже на второе лето", "Они уже давно каждый месяц организуют совместные обеды", "На первое же Рождество Аннетта пригласила в гости мать", "Как-то раз", "А потом был тот случай с грибами", "Во время их первой встречи". "А вот в детстве", ... и далее в том же русле. Обрывается роман так же - упоминается очередной, малозначительный эпизод, и The end. Вроде как по отрывкам можно понять, что продолжения и не надо, что все сложилось у них неплохо, что говорить то не о чём, но истории...Истории так и не получилось. Особенно не получилось романтической истории, истории "о том, как двое встретились и научились любить друг друга". О развитии взаимоотношений Аннетт и Поля упоминаться вообще практически не будет, будет скомканная фраза о том, что

"со временем они научились дарить радость друг другу"

И это вся романтическая линия.
    Подкупает неплохой язык и стиль романа, но иногда проскальзывают очень странные, тяжелые фразы, вроде следующей

"О них [мыслях] оставалось лишь догадываться, пытаясь проникнуть сквозь прозрачную дымку, окружавшую два сухих и поджарых тела, обладатели которых в настоящий момент методично заполняли их приготовленной Николь пищей"

(обладатели тела заполняли свои тела пищей, ух!)
    В общем, мне понравились герои этой книги - Поль, Аннетта, Эрик, Лола, даже Николь и хмурые дядьки, но мне не понравилась история о них. То, КАК нам её рассказали.
    Не складывается у меня с современной французской прозой...