quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Естественная история драконов: Мемуары леди Трент

KatrinBelous

Сюжет: Первый том мемуаров леди Изабеллы Трент, известного ученого естественных наук, путешественницы и исследовательницы драконов посвящен ее самой первой экспедиции в горы Выштраны. Лорд Хилфорд пригласил ее с мужем мистером Кэмхерстом, конечно же, стараниями самой Изабеллы, присоединиться к его экспедиции по изучению выштранских горных змеев, испускающих ледяные искры. Но с самого начала все пошло нет так: боярин, который должен был ожидать их прибытия в своем доме, пропал, а относительно дружелюбные драконы стали нападать на людей и караваны. Проводить изучение змеев в таких условиях становится затруднительно, да и местное население к чужакам настроено не дружелюбнее драконов. Но как же уехать, не раскрыв тайну пропажи мистера Грителькина и агрессии драконов?)))

Впечатления: Думаю я совершила небольшое упущение и чуть испортила себе впечатление от чтения, взявшись читать "Естественную историю драконов" в электронном, а не бумажном виде. Все же произведение написано в виде путевого дневника с картами, зарисовками, картинками, поэтому чтобы уловить ощущение, что листаешь страницы настоящего дневника исследователя драконов, нужно этот самый дневник держать в руках=) В общем, лично я после первого знакомства с Изабеллой Кэмхерст решила собирать весь цикл в бумаге:) И да, книга мне понравилась. Изначально у меня были большие сомнения по поводу труда Мари Бреннан, но теперь они полностью развеялись, мемуары леди Трент оказались очень увлекательным и приятным чтением, о чем и пойдет речь ниже=)

Мир.
    Здесь у нас некая стилизация под викторианскую Англию и близлежащие страны, которые вполне угадываемы по географии местности. Например, Выштрана мне очень напомнила Румынию. В первом томе мемуаров леди Трент описывает свою родную страну Ширландию с ее лесами, долинами, поместьями, окруженными охотничьими угодьями, полями и садами, а также столицу с дворцами, музеями, каретами и посещениями светских мероприятий. Затем вид сменяется на высокогорную деревеньку Друштанев, находящуюся в другой стране - Выштране. Совершенно дикий край, в котором в простеньких хижинах живут пастухи и крестьяне. Заправляет же всем царь, сидящий где-то там на троне, при помощи своих бояр, которые сами себе на уме.

Герои.
    На самом деле, в этой истории не так уж много героев, по крайней мере, не настолько, чтобы читатель в них запутался=) Из главных персонажей мне больше всех, конечно же, понравилась сама Изабелла. Особенно, меня порадовала ее схожесть с "Мисс Черити", так что кому нравится книга Од-Мюрай, то у Бреннан вы найдете очень похожую героиню и очень схожую стилистику повествования. Единственное, что Черити рисовала и изучала больше кроликов и домашних питомцев, а Изабелла рисовала и изучала драконов:)

Из второстепенных персонажей мне очень понравился отец Изабеллы - очень приятный и понимающий мужчина, который не смотря на викторианские устои, позволял дочери тайно читать все, что она пожелает из своей библиотеки, проводить научные эксперименты и ездить верхом, что нельзя сказать о матери, которая была от выходок дочери совсем не в восторге:) Особенно, меня восхитил эпизод, где отец взял на себя труд перед выходом в свет дочери навести справки и составить для нее список джентльменов, увлекающихся наукой и имеющих обширную библиотеку, на которых стоит особо обратить внимание при поиске выгодной для леди партии=) Понравился мне и лорд Хилфорд, глава экспедиции, интересный такой дядька, проницательный, мудрый, ироничный, да и его ассистент, невзлюбивший Изабеллу с первого взгляда не мог не заинтересовать. Правда в первом томе они как персонажи пока ещё не полностью раскрыты, но я не теряю надежды, что они будут в продолжении приключений миссис Кэмхерст.

"- Что ж желаю удачи в вашей выштранской экспедиции. Когда назначено отбытие?
    Лорд Хилфорд снова махнул рукой - по-видимому, это был один из его привычных жестов.
    - Не ранее будущего года. <...> К тому же, некоторые родственники утверждают, будто любят меня и хотели бы в кои-то веки повидаться, - он бросил на внучку шутливо-подозрительный взгляд. - Может, оно и так.
    А, может, просто заманивают домой, чтобы треснуть по затылку и, наконец, заполучить наследство!"

Ну и еще мне очень понравился муж Изабеллы - Джейкоб. Сдержанный, интеллигентный молодой человек, ставший для девушки хорошим другом, настоящей опорой и защитой, и к тому же готовый разделять ее авантюры, лишь бы она была счастлива:) В общем, в книге очень любопытные и приятные герои, в их компании чувствуешь себя уютно и как с хорошими друзьями:)

"- Естественная история - моя страсть с тех пор, как я была маленькой девочкой. Боюсь,
    эта страсть - не для леди, и лишь немногие мужья во всем мире потерпели бы ее в своих жёнах. Не знаю, станете ли вы одним из этих немногих. Но, по крайней мере, мне известно, что вы собрали обширную библиотеку на эту тему. Я надеюсь, что вы позволите мне тоже пользоваться ей.
    Он наградил меня ошеломленным взглядом.
    - Так я нужен вам ради моей библиотеки?
    Высказанная столь прямо, эта мысль прозвучала дико.
    - О господи... Я вовсе не хотела оскорбить вас...
    На этот раз он рассмеялся от души.
    - Страннейшее из оскорблений, которым я когда-либо подвергался - если только его можно назвать оскорблением!"

Драконы.
    Следует сразу понимать, что в "Естественной истории драконов" нет таких драконов как Смауг или Сапфира. Драконы здесь не волшебные существа, мудрые и ведущие беседы с людьми, а величественные, прекрасные, но безмолвные хищники. Они могут напасть на человека и сожрать его, а человек может сколько угодно восхищаться великолепным хищником, но все равно убьет его, если не в целях защиты, так чтобы завладеть его драгоценной шкурой. В мемуарах леди Трент проскальзывает упоминание многих видов драконов, обитающих в определенной местности. Здесь пойдет речь о выштранских горных змеях, молниеносно нападающих из-за облаков или же сливающихся с горными уступами, а потом парализующих жертву струей ледяного холода и искорок.

Финал.
    Дальше Спойлеры
    Понятное дело, что смена фамилии миссис Кэмхерст на леди Трент как бы намекала, что наверное у Изабеллы будет не один муж. Но блин...так нечестно! Мне так понравился Джейкоб, у них только начали развиваться отношения, только они из друзей превратились в настоящих супругов и соратников, как случилась трагедия...Ну как же так:( Такая милая и приятная пара была, а тут такой финал и я в полностью расстроенных чувствах:(

Итого: Из всего вышенаписанного можно сделать вывод, что книга мне понравилась, это так и есть:), но до высшей оценки Бреннан все же не дотянула. Объясню почему: как по мне книга написана все же простовато, очень легким языком, в ней нет неожиданных поворотов сюжета или закрученных интриг эпического фэнтези о драконах. Следует сразу понимать, что это стилизация под мемуары викторианской леди, хоть и очень необычной, поэтому здесь будет упор и на чувства, и на мысли героини, и на необходимость искать мужа, скрывать свою тягу к наукам от высшего света... Так что это отличный приключенческий роман с драконами, но все же с женским взглядом на историю=)

Но если вы обожаете эпоху викторианства, вас интересуют естественные науки, вы всегда любили драконов, не имеете ничего против мемуаров и путевых дневников, и не забыли детскую мечту побывать в настоящей экспедиции, то вам точно стоит почитать "Естественную историю драконов" Бреннан!=) Ведь что может быть интереснее, чем отправиться с настоящей леди в дальнюю экспедицию изучать драконов в высокогорной деревеньке, особенно, если эта леди из непоседливых и вечно попадает в двусмысленные ситуации?)))

Bad_Wolf

Посмотрите на обложку. Переведите взгляд на название. Для полноты ощущений можете прочитать аннотацию. На основании этих свидетельств можно сделать вывод, что это - книга о драконах. Правильно? Неправильно. Это книга, действие которой разворачивается в альтернативной реальности, где аналоги англичан отправляются в экспедицию в аналог, я так понимаю, Сербии (или какой-то другой Балканской страны), чтобы исследовать поведение драконов, о которых в этом мире очень мало что известно. И все бы ничего, но проблема в том, что в книге про драконов почти нет драконов. Не уверена, что они занимают и десятую часть повествования.

Нет, крылатые звери периодически упоминаются, и Бреннан даже порадовала читателя сценой документирования анатомии убитого дракона, но, понимаете ли, проблема в том, что после предисловия ты ожидаешь приключений в поисках драконов и, собственно, драконов, но получаешь некое подобие псевдовикторианского детектива, связанного с драконами чисто номинально.

Книга написана хорошим языком, авторский мир обширен и детализирован, только вот иногда автор забывает давать к этим деталям пояснения - например, в какому времени года относятся названия выдуманных месяцев; неплохо было бы также слегка сориентировать читателя по географии мира, не просто засыпая его названиями несуществующих стран, а хотя бы ориентируя касательно частей света (можно было бы элементарно сделать авторскую карту, но нет). Обилие непонятной информации мозг зачастую просто отфильтровывает, поэтому потом приходится долго и мучительно вспоминать, что к чему. Зато книга снабжена замечательными драконьими иллюстрациями (то немногое, что в ней есть про, собственно, драконов):

В общем, главный минус этой книги - несоответствие заявленного и действительного. Наверное, не жди я драконов, в итоге тут стояло бы больше звездочек, но я ждала, а драконы так и не прилетели, только помаячили на горизонте, раздразнили воображение и отправились в свои логова. Обидно, черт побери.

el_lagarto

Редкий случай, когда разум кардинально разошелся с сердцем. Последнее во всю мощь кричит "восторг!!!!11", а первый усиленно изыскивает доводы, чтобы снизить оценку и вообще утверждает, что ничего из ряда вон выходящего искать не следует. И все равно, "Естественная история драконов" - это целый праздник для меня, растянувшийся на два вечера. Первая часть мемуаров леди Трент, знаменитой исследовательницы драконов, рассказывает, собственно, о начале ее карьеры и первой экспедиции, с кучей намеков, обещающих крайне эпичное продолжение (а написано уже пять частей, благо тема - просто кладезь).

Итак, для восторгов есть две большие причины. Первая - это чудесный стиль повествования, как будто Дарвина запихнули в фэнтезийный мир. Он одновременно такой научно-суховатый, как в исследовательских работах конца XIX века, и при этом очень образный и не сказать чтобы совсем простой. К тому же, в данном случае очень хорошо обыграна форма мемуаров: книга представлена с точки зрения опытной, пожилой уже дамы, маститого ученого, которая описывает начало своей карьеры. За счет этого автор может позволить себе вбрасывать в текст намеки на то, что случится позже, подогревая интерес к происходящему. Прием коварный, но он работает: очень уж интересно развешаны все эти ружья. Но гораздо важнее, что автор великолепно передает особенности языка, которые словно одновременно взяты из "Происхождения видов" и современной фантастики. Что особенно хорошо, так это то, что в переводе эти особенности не теряются, а, напротив, очень здорово переданы. Чудесно, особенно после пресного и малоинтересного стиля большинства современных фэнтези-книг и переводов.

Этот плюс является прямым следствием второго очень значительного достоинства, а именно весьма любопытно прописанного мира. Мир приблизительно основан на Европе XIX века, а родина главной героини - стилизованная викторианская Англия с очень похожим укладом общественной жизни: строгие правила вежливости и традиций, вдвойне более суровые для дам, и прогресс и наука во главе угла. Однако переносом Британской империи в выдуманный мир фантазия автора не ограничилась: есть и нечто вроде колоний, и странное подобие Румынии (с горами, явно списанными с Карпат), однако география из всех сфер выписана наименее подробно. Политику автор явно приберегла для следующих томов, но зато в полной мере развернулась с описанием религии (точнее, двух религий: тут есть нечто вроде широко распространенного ортодоксального иудаизма и вторая религия, про которую рассказано меньше, но, судя по всему, похожая на христианство), опять же социального устройства и научных принципов. Чем пристало заниматься даме в мире ученых мужей? Может ли она как-то проявить себя, если разбирается в драконологии получше многих из них?

В общем, эти два чудесных плюса настолько мне понравились, что в книге могло бы вообще не быть сюжета, и я все равно осталась бы довольна. Однако не честно будет не дать слово разуму. Разум негодует, потому что ему не хватило объема. Описания непосредственно экспедиции в книге невероятно мало! Первая часть, с описанием зарождающегося интереса к драконам и первых шагов к ученому миру, - прекрасны. Путевые заметки в другую страну - тоже. Однако непосредственно самой практической части экспедиции, с охотой на драконов, зарисовками и опытами, до перехода к детективной составляющей, - ей можно было бы посвятить страниц на шестьдесят-семьдесят побольше. Ведь в реальной жизни такие экспедиции длятся по много месяцев и включают десятки образцов и экземпляров, а тут, по сути, один-единственный труп (который, вдобавок, еще и сперли) и сразу бац, научная публикация и громкая слава в узких кругах. Да и посмотрим правде в глаза, я бы с удовольствием читала бы про леди Трент не три сотни страниц, а все пятьсот.

Не берусь рекомендовать эту книгу всем и каждому, вдруг у вас голос разума окажется громче, а изящные безделушки в стиле Endless Forms Most Beautiful* совсем не в вашем вкусе, но а вот если вам нравятся необычно написанные фэнтезийные книги с захватывающим детализированным миром, а также необычное применение знаний из сферы естественной истории, биологии, анатомии и географии - тогда есть смысл попробовать. По объему книга небольшая, и в ней даже (о счастье!) всего одна опечатка.

*В данном случае цитата из "Происхождения видов" Дарвина, и только потом уже песня Nightwish.

lorikieriki

Я практически прошла мимо этой книги, почему-то название и обложка у меня вообще вызывали ассоциации со скетчбуком. Но это оказалось художественное произведение и причем любопытное.

Мемуары ученого и благородной дамы -леди Изабеллы Трент – посвященные ее детству и юности, когда ее увлечение драконами переросло в страсть. Это позволило ей добиться большего, чем было позволено женщинам ее круга в эту эпоху, напоминающую викторианство. Мир не наш, но он хорошо угадывается.

Изо всех сил Изабелла мечтала встать ученым, но ей также не хотелось огорчать и родных. Так что она вела себя как леди и в положенный срок выбрала себе мужа. Благодаря отцу ей удалось заключить удачный союз – муж стал по меньшей мере другом, а также он не возражал против ее увлечений книгами и драконами, что в глазах другого менее снисходительного и мягкого человека выглядело бы неприличным и предосудительным. Именно поэтому Изабелле удается поехать в экспедицию в Выштрану, чтобы увидеть живых драконов.

Приключения, немного мистики и криминала, загадки драконов и удовлетворение азарта ученого, вот что ждало тут Изабеллу. Она еще юна, легко увлекается, бесстрашна, за ее страсть ей можно многое простить. Небольшую монотонность и медлительность повествования можно пережить, видимо, это связано и с эпохой, и с самим стилем путевых и исследовательских заметок. Местами однако все скрашивала ироничность уже пожилой героини.

Очень жаль, что окончание оказалось именного таким. Но с удовольствием продолжу чтение серии, мне очень понравилось.

Little_Dorrit

«Естественная история драконов» Мари Бреннан привлекла мой взгляд уже достаточно давно и я всё ждала поводов, чтобы познакомиться с данным трудом. Если говорить прямо и честно, то для данной книги есть ограничения по возрасту, для подростков эта книга будет намного интереснее, чем для взрослых. На своём опыте говорю, что если бы мне было 12-15 лет, то я с огромным удовольствием погрузилась бы в мир данной книги. Однако во взрослом возрасте меня постигла толика разочарования. Ну и собственно советую эту книгу читать в электронном варианте, а не в бумаге, она лёгкая и достаточно быстро забудется.

Я ни в коем случае не говорю, что книга плохая. Наоборот, для большого ценителя и любителя тут много чего найдётся, это меня уже такое не цепляет. Вся эта книга написана в виде дневников леди Трент. Время, которое описывается в книге, очень сильно напоминает 19-й век и места очень сильно напоминают уже виденные всеми, но на самом деле всё это выдуманный мир. Мир, где драконы это обыденное явление и их изучают, как ботанику. Чем-то это напоминает роман «Происхождение всех вещей» и «Мисс Черити», но больше конечно от романа Гилберт. Мисс Трент не просто любит драконов, она помешана на них, помешана настолько, что и муж ей был под стать ей, таким же фанатом истории драконов. А найдя его, она отправляется с ним в исследовательскую экспедицию.

Что мне понравилось, так это то, что здесь достаточно мало внимания уделено каким-то личным подробностям, хотя нет никаких сомнений, что супруги (главные герои) любят друг друга. Но вместо истории драконов, я увидела простой и даже банальный детектив. Поэтому мне книга не особо и понравилась, потому что представления были совершенно иными о содержании. Поэтому я и не буду читать продолжение, поскольку я уже поняла, в чём основа данного произведения и она не измениться все последующие тома.

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»