Рецензия ElaneyaBiscardi на книгу — Мари Бреннана «Мемуары леди Трент: Путешествие на Василиске» — MyBook

Отзыв на книгу «Мемуары леди Трент: Путешествие на Василиске»

ElaneyaBiscardi

3 том Естественной истории Драконов выдержан в тех же тонах, что и предыдущие. Мари Бреннан не делает каких-то шагов в сторону, и это в целом неплохо: если вам понравилась 1 и 2 книги будьте уверены, что и остальные части написаны так же.

О сюжете:
Новая экспедиция. Целых 2 года Изабелла будет путешествовать на корабле "Василиск" по разным странам, изучая морских змеев и другие породы драконов. Появятся новые герои, не пропадут старые. Снова наша Леди попадет в передрягу, будет рисковать, где только можно, и снова влипнет в политику сама того не желая.

Особенности:

1) Я бы не относила книгу к фэнтези в привычном плане. Больше похоже на путешествие в мире, где есть драконы и другие название материков, но суть осталась бы такой же, если бы герои жили в нашем мире век назад. Никакой магии, битв или политических интриг ( в привычном виде в фэнтези).

2) Изабелла одержима изучением драконов. Много биологических подробностей и размышлений на тему эволюции тех или иных видов. Например, сравнение 3 видов чешуи на 1.5 страницы. Я не фанат такого, так что тема оставляет меня равнодушной.

3) Так как это мемуары, создается впечатление, что все знаю этот мир, а ты лишний. Словно нам дают увидеть 10%, а остальное не важно.

4) Также из-за того, что это мемуары, о героях сказано маловато. И они выглядят сухими. Написано безусловно грамотно и красиво, но опять-таки не трогает. (Странное сравнение, потому что жанры немного разные, но по эмоциональности читая Невесту ветра - Натальи Осояну невозможно не сопереживать героям, в Драконах такого нет)

5) В 3 части очень долгая завязка. Целый год путешествий в +- пересказе. Скучно. Думала даже бросить и не дочитывать цикл, но после крушения я поборола свой нечитай и не заметила, как дошла до концовки

6) Самих драконов мало (Беззубиков вы не найдете). Больше изучение их как животных.

У меня смешанные впечатления. Ругать книгу не за что. Качественно написанное приключение, но за душу не трогает и не цепляет. Все-таки не любитель я такого жанра, а может быть дело конкретно в стиле Мари Бреннан, не знаю... Советую брать книгу с ожиданием именно описания приключений, экспедиции, а не фэнтези про драконов.

22 ноября 2020