«Мемуары леди Трент: Тропик Змеев» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мари Бреннана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мемуары леди Трент: Тропик Змеев»

Lady_Light

После ознакомления со вторым томом мемуаров Леди Трент я кристалльно ясно поняла одну простую вещь: если тебе не особо сильно понравилась первая часть истории, читать вторую - не самая лучшая идея. Нет, язык не поворачивается назвать труды Мари Бреннан плохими! Просто для полного погружения в сюжет чего-то определённо не хватает. Автор написала продолжение, на редкость точно повторив стиль первой части. Но, к сожалению, перетащила за собой все те же самые ошибки и недочёты, что в ней допустила.

В "Тропике змеев" наша юная любительница драконов отправляется в далёкие джунгли на поиски приключений на свою пятую точку загадочных мулинских болотных драконов. И вместо описания выштранских поверий и их ражешей (подозрительно смахивающих на румын или чехов), мы получаем погружение в мир куда более сложный и экзотический - саванны Байембе и болотистые джунгли Мулина. Откровенно говоря, поначалу вы особой разницы не почувствуете - утонете в непонятных словечках и определениях точно так же, как и в прошлый раз. Бреннан, как и в первой части, выдумала кучу имён, званий и обычаев, используемых в Эриге, создав некое смешанное подобие Индо-Африки.

Почти сразу же у меня возникло чувство дежавю. Почти половину книги герои ковыряются на одном месте, ничего особо не добившись, и ничего толком не узнав о драконах. Опять продолжается всё та же подковёрная борьба, а желание хоть какой-нибудь движухи тем временем стремительно нарастает. Одним словом - всё также много политики и мало науки.

НО! Концовка несказанно радует и бодрит своей динамикой, приглаживая собой общее смазанное впечатление от прочитанного. В последних главах автор отчаянно пытается додать читателю того, чего ему не хватало всю книгу. А не хватало, увы, многого. Начнём с того, что всю книгу читателя обильно подкармливают отсылками и намёками к несуществующим событиям и источникам. Причём, таким образом, автор, вероятно, оправдывает своё нежелание вдаваться в подробности.

Например, результат двухмесячного изучения саванных драконов в буше будет звучать как-то так: "В ходе наблюдений между степными и саванными драконами были обнаружены некоторые различия, но не настолько существенные, чтобы про них распространяться. Более подробный отчёт о наших исследованиях вы можете почерпнуть в моих "Мулинских путевых заметках"/"Классификации драконов байембийского региона" Иезекиля Лопоухого/да где угодно, только не здесь".
И это всё???
Возможно, такая манера повествования и помогает поддерживать мемуарный стиль, но вызывает безмерное раздражение своей недосказанностью. У меня нет, чёрт возьми, трудов Мануэля Обвислого под рукой, я открываю эту книгу и хочу получить полное повествование из неё! Возникает такое чувство, что Бреннан не расписывает подробности просто-напросто потому, что не знает, чего бы еще такого придумать по этому поводу.

Пожалуй, это самый большой грех во всей книге. В остальном же... неплохо. Повествование чем-то смахивает на Жюль Верновское, но чуть более посовременней. В целом чтение любопытно, но не захватывает. Я бы предпочла видеть на страницах меньше политики и больше драконов.

Дальнейшее желание знакомиться с трудами автора рассосалось окончательно.

3 февраля 2019

lorikieriki

Вторая история про Изабеллу, исследовательницу драконов. Теперь из гор Выштраны она переместилась в жаркие края, которые отчасти напоминают Индию, а отчасти бассейн реки Амазонки. Хотя между этими двумя событиями прошло уже 3 года, Изабелла, побывав замужем и став матерью, воспринимает себя уже зрелой дамой вне подозрений. Это забавно, ведь ей всего-то 23 года, что не мешает ей поехать на год в экспедицию в сопровождении юной компаньонки и одного только мистера Уикера.

Здесь меньше юмора, но что мне понравилось, так это тот факт, что героиня стала более уверенной в себе. Даже сплетни и возражения родственников не могут ей помешать утверждаться как ученый. Она честно признается, что любит сына, но не понимает, что с ним делать, чувствуя, что лишена стремления превратиться в наседку даже ради него.

Кроме того, здесь гораздо больше внимания, чем в первой книге уделяется этнографии: обычаи народов тропиков освещаются гораздо глубже, чем это можно было сказать о выштранцах. Хотя до болотных драконов Изабелле пришлось добираться половину книгу и несколько месяцев по джунглям. Читать было не менее увлекательно, чем первую книгу, и интрига оказалась не такой банальной, хотя все дело может быть в атмосфере. Жаль, что никакой романтики тут не было, но определенно буду продолжать чтение серии дальше.

5 августа 2018

Nekipelova

А вот и вторая книга из серии про леди Трент и она такая-же захватывающая, как и первая, а местами даже больше. Интересно было читать не только про саму Изабеллу, но и про мир, который она познает. Можно много прочесть книг про что-то, но теория - это одно, а практика чаще всего совсем другое дело.

В этот раз экспедиция будет в жаркие страны, которые больше нравятся героине именно по причине высокой температуры, которую она лучше переносит, чем холод. Но степи и пустыни - это одно дело, а вот джунгли и болота в период дождей - совсем другая история. И опасности подстерегают не только в виде хищных зверей, насекомых, пиявок, но и всевозможные болезни и инфекции, по сравнению с которыми укусы покажутся детским садом.

Но и это всё ерунда по сравнению с тем, что придется участвовать в политических играх и к героине приходит горькое осознание, что наука и политика тесно связаны и как бы ей не хотелось этого избежать, участвовать придется в одном, чтобы получить доступ ко второму. Интриг, к слову, было минимальное количество, даже не успела заскучать, а вот жизнь в джунглях и нравы местных аборигенов, обряды посвящения и изгнания злых духов - уже вызывали куда больший интерес у меня. Очень хорошо проработано всё: отношения между членами сообщества, мужская и женская роли, религиозные аспекты, способы приема пищи и другие особенности. И это придает повествованию дополнительный объем и даже ощущение реальности. Если бы не присутствие драконов, то это всё могло бы происходить и в нашем измерении.

За мудрым советом их народ обращается к старикам, за суждениями во времена конфликтов – к молодежи (этот обычай очень удивляет меня и по сей день, поскольку основан на совершенно чуждом мне мировоззрении)...

Мне нравится эта женщина своей целеустремленностью, любопытством и желанием узнавать новое. У нее есть несколько важных целей: попасть в научное общество, куда доступ женщинам закрыт и составить более полную и точную классификацию драконов. И что из этого первично,а что вторично - пока открытый вопрос. То ли открытие как способ быть признанной, то ли признание как возможность совершать новые открытия. Она еще ждет одобрения, но уже меньше обращает внимания на условности, хотя ей еще есть дело до людских сплетен и домыслов.

А еще мне нравится умение дружить и понимать других людей, принимая их достижения не как вызов своим способностям. В этой книге отношения между Изабеллой и Томом проходят очередную проверку и оба этих человека невольно вызывают уважение не только своим отношением к науке, но и друг к другу. Открытость, доверие и признание ума и достоинств - это на самом деле было хорошо описано и чертовски прекрасно.

...что толку было кричать «Я всего лишь хотела изучать драконов»? Наука неотделима от политики. Как бы мне ни хотелось, чтобы наука оставалась чем-то непорочным, существующим в некоем интеллектуальном мире, не запятнанном человеческими дрязгами, она всегда будет неразрывно связана с миром, в котором мы живем.

Да, экспедиция была нелегкой и эта парочка совсем ненормальная, но интересно, что же будет дальше с ними и какие их ждут открытия!

9 сентября 2023

ElaneyaBiscardi

Изабелла Кэмхерст во второй части, не изменяя себе, вновь жаждет изучать драконов. Несмотря на то, что ее жизнь кардинально изменилась, она снова отправляется в экспедицию, только в этот раз в совершенно другую часть мира. Теперь мы в джунглях. Жара, куча насекомых, странные дикие племена и конечно же драконы...

По стилю повествования книга не меняется по сравнению с первой частью. Хотя драконов как таковых становится меньше, Мари Бреннан больше показывает жизнь в джунглях, где на каждом шагу тебя пытается что-то убить, укусить, отравить и так далее. Политики в сюжете наоборот больше. Меня эта тема не сильно интересовала, потому что куча наименований национальностей смешиваются в голове, но на восприятие сюжета это не сильно повлияло.

Мне не хватило драконов и самой науки. В первой части были описаны особенности драконов и их видов, во второй же части этого меньше. В целом книга неплоха как интересное приключение, но как фэнтези про драконов слабовато. Никакой интриги нет.

В какой-то степени было бы лучше, не будь в книге драконов. Если бы леди Трент была исследовательницей в реальном мире и изучала бы реальных животных, вышло бы насыщеннее в плане науки, а так в силу приписки в жанру фэнтези можно опускать какие-то детали.

Мне книга понравилась, но без диких восторгов. Написано хорошо. На себе представляешь каково это жить в джунглях)

28 августа 2020

BookSwan

Приключения леди Трент продолжаются, наступила новая экспедиция, где Изабелла хочет изучить самых загадочных драконов - болотных змей. Ей приходится пройти через непонимания знакомых, распри с матерью, выслушать о себе различные сплетни о своей личной жизни. Но это не на минуту не заставило ее отступить от своей цели. Конечно, мне жаль ее сына, который растет с няней и совершенно не видит своей матери. Но Изабелла такой человек, для которого наука будет выше своей семьи, как бы это печально не звучало.
Одну звезду сняла за большое количество политики, эта тема только нагоняет скуку. В остальном, книга превосходна - большое количество описаний природы, самой экспедиции очень привлекло мое внимание к книге. Советую всем любителям книг в духе Жюль Верна.

14 ноября 2020

Serge Kog

Отличное продолжение путешествий леди Трент. Читала с удовольствием, Мари Бреннан с лёгкостью увлекает внимание своим фирменным стилем повествования, немного старомодным, немного жюльверновским, но всегда очень живым.
Меня не смущало, что в книге не так много описаний драконов, исследовать которых отправилась леди Трент и её спутники. В ней много приключений, описанных ярко и образно, колоритные образов персонажей, которые тут же рисуются в воображении, - прочитала на одном дыхании и теперь предвкушаю следующую часть мемуаров.
8 декабря 2022