Отзывы на книгу «Естественная история драконов. Мемуары леди Трент. Тропик Змеев»

Lady_Light

После ознакомления со вторым томом мемуаров Леди Трент я кристалльно ясно поняла одну простую вещь: если тебе не особо сильно понравилась первая часть истории, читать вторую - не самая лучшая идея. Нет, язык не поворачивается назвать труды Мари Бреннан плохими! Просто для полного погружения в сюжет чего-то определённо не хватает. Автор написала продолжение, на редкость точно повторив стиль первой части. Но, к сожалению, перетащила за собой все те же самые ошибки и недочёты, что в ней допустила.

В "Тропике змеев" наша юная любительница драконов отправляется в далёкие джунгли на поиски приключений на свою пятую точку загадочных мулинских болотных драконов. И вместо описания выштранских поверий и их ражешей (подозрительно смахивающих на румын или чехов), мы получаем погружение в мир куда более сложный и экзотический - саванны Байембе и болотистые джунгли Мулина. Откровенно говоря, поначалу вы особой разницы не почувствуете - утонете в непонятных словечках и определениях точно так же, как и в прошлый раз. Бреннан, как и в первой части, выдумала кучу имён, званий и обычаев, используемых в Эриге, создав некое смешанное подобие Индо-Африки.

Почти сразу же у меня возникло чувство дежавю. Почти половину книги герои ковыряются на одном месте, ничего особо не добившись, и ничего толком не узнав о драконах. Опять продолжается всё та же подковёрная борьба, а желание хоть какой-нибудь движухи тем временем стремительно нарастает. Одним словом - всё также много политики и мало науки.

НО! Концовка несказанно радует и бодрит своей динамикой, приглаживая собой общее смазанное впечатление от прочитанного. В последних главах автор отчаянно пытается додать читателю того, чего ему не хватало всю книгу. А не хватало, увы, многого. Начнём с того, что всю книгу читателя обильно подкармливают отсылками и намёками к несуществующим событиям и источникам. Причём, таким образом, автор, вероятно, оправдывает своё нежелание вдаваться в подробности.

Например, результат двухмесячного изучения саванных драконов в буше будет звучать как-то так: "В ходе наблюдений между степными и саванными драконами были обнаружены некоторые различия, но не настолько существенные, чтобы про них распространяться. Более подробный отчёт о наших исследованиях вы можете почерпнуть в моих "Мулинских путевых заметках"/"Классификации драконов байембийского региона" Иезекиля Лопоухого/да где угодно, только не здесь".
И это всё???
Возможно, такая манера повествования и помогает поддерживать мемуарный стиль, но вызывает безмерное раздражение своей недосказанностью. У меня нет, чёрт возьми, трудов Мануэля Обвислого под рукой, я открываю эту книгу и хочу получить полное повествование из неё! Возникает такое чувство, что Бреннан не расписывает подробности просто-напросто потому, что не знает, чего бы еще такого придумать по этому поводу.

Пожалуй, это самый большой грех во всей книге. В остальном же... неплохо. Повествование чем-то смахивает на Жюль Верновское, но чуть более посовременней. В целом чтение любопытно, но не захватывает. Я бы предпочла видеть на страницах меньше политики и больше драконов.

Дальнейшее желание знакомиться с трудами автора рассосалось окончательно.

lorikieriki

Вторая история про Изабеллу, исследовательницу драконов. Теперь из гор Выштраны она переместилась в жаркие края, которые отчасти напоминают Индию, а отчасти бассейн реки Амазонки. Хотя между этими двумя событиями прошло уже 3 года, Изабелла, побывав замужем и став матерью, воспринимает себя уже зрелой дамой вне подозрений. Это забавно, ведь ей всего-то 23 года, что не мешает ей поехать на год в экспедицию в сопровождении юной компаньонки и одного только мистера Уикера.

Здесь меньше юмора, но что мне понравилось, так это тот факт, что героиня стала более уверенной в себе. Даже сплетни и возражения родственников не могут ей помешать утверждаться как ученый. Она честно признается, что любит сына, но не понимает, что с ним делать, чувствуя, что лишена стремления превратиться в наседку даже ради него.

Кроме того, здесь гораздо больше внимания, чем в первой книге уделяется этнографии: обычаи народов тропиков освещаются гораздо глубже, чем это можно было сказать о выштранцах. Хотя до болотных драконов Изабелле пришлось добираться половину книгу и несколько месяцев по джунглям. Читать было не менее увлекательно, чем первую книгу, и интрига оказалась не такой банальной, хотя все дело может быть в атмосфере. Жаль, что никакой романтики тут не было, но определенно буду продолжать чтение серии дальше.

Shurka80

С удовольствием продолжаю читать "Естественную историю драконов", вторая книга "мемуаров леди Трент" проскочила моментом. И хотя в целом впечатления самые приятные, я поняла, чего мне тут не хватает.

Мари Бреннан создала замечательный мир! По-моему, это ни разу не фэнтези - тут нет ни капли магии. Во всяком случае не больше, чем в нашей с вами повседневной жизни. Это просто описание приключений людей века эдак XIX но в мире, где существуют драконы. И они не разговаривают, не похищают девиц, не чахнут над златом... Драконы леди Трент - это просто большие ящеры с крыльями и экстраординарным дуновением. Ну а почему бы и нет? Ведь есть же ядовитые змеи или вараны с ядовитой слюной. В данном случае пресмыкающееся свой "яд" выдыхает.

Мне безумно нравится, как это написано (и переведено!) - я с легкостью могу представить престарелую леди Трент, которая рассказывает своему биографу историю своей жизни, периодически отвлекаясь не рассуждения или ссылаясь на свои (другие) книги. Мне кажется, я даже могу представить ее голос. Хотя ссылки, которые никуда не ведут ввиду отсутствия этих самых других книг, а также книг, которые она сама читала в детстве и молодости и с которыми рекомендует или не рекомендует ознакомиться читателю, несколько раздражали.

Еще мне катастрофически не хватало словаря! Если первая часть мемуаров была посвящена миру, сопоставимому с Европой, то "Тропик Змеев" - это уже путешествие в некий аналог Африки со всеми вытекающими особенностями: множество племен с разными названиями и этническими особенностями постоянно путались у меня в голове между собой и хотелось найти то место в уже прочитанном тексте, где о них говорилось подробнее. Я периодически порывалась заглянуть в конец книги, где такой словарь случается у других авторов, и каждый раз разочарованно возвращалась к прерванному тексту.

Еще мне здесь не хватало общей карты мира. Безусловно, тут есть шикарные иллюстрации Тодда Локвуда, в том числе с картами, но это карты местные.

Радует, что впереди у меня еще одна книга ))

Karfagen

Вторая часть цикла, возможны спойлеры.

Приключения леди Трент продолжаются. Теперь в краю джунглей, где опасность представляют не только драконы, но болезни, насекомые, хищники и политика. Думаете, последнее явно выбивается из логической цепочки? Не совсем так. В этой части политики и разбора феминистических воззрений главной героини (думаю, её устами автор доносил до читателя собственные) было настолько много, что уже к середине романа почти забываешь, что книги-то про драконов, точнее про их изучение. К финалу конечно Мари Бреннан исправилась, превратив драконов не в мифических существ, но в животных со своим укладом рождения, жизни и смерти - этим мне автор симпатизирует, в её драконов веришь. Но как же всё-таки их мало было в этой части!

Определенно, эта книга - про Изабеллу, про её новый статус вдовы с причудами, а в последующем с громкой и даже непристойной репутацией. Идеи Изабеллы пронизаны феминизмом (первой волны? так же правильно?), что может прийтись не всем по вкусу, потому что читаешь не мемуары "суфражистки", но исследовательницы драконов. Нельзя сказать, что я полностью симпатизирую Изабелле. В каких-то ситуациях я искренне восхищалась её смелостью и находчивостью, в других - не могла не осуждать эгоизм. Хотя соблазн прочитать ещё одну книгу про изучение драконов велик, но неоднозначная главная героиня пока что стоит препятствием между мной и покупкой новой части этого цикла.

Стоит оценить талант автора по описанию экспедиции леди Трент и её команды в джунгли, с каждой страницы так и норовили проскользнуть москиты, пауки больше ладони и другие твари, которых я боюсь со страшной силой. Пусть на этот раз все коренные выводы о драконах и были преподнесены героине как на блюдечке, но не могу отрицать - путешествие по джунглям (а точнее кочевание) было захватывающим и полным опасностей для главных героев. Если быть честной, то я надеялась на любовную линию, видимо, мы с автором друг друга не поняли, либо Мари хочет придержать это для следующих книг, раззадорив читателей.

Melkij_Parazit

Вторую кигу серии я взяла в руки с надеждой, что автор, поднабравшись опыта, напишет что-то интересне и небанальное. В принципе, такие предпостылки у Мари Бреннан есть - достаточно отметить фантазию, породившую мир, в котором происходят события романов.
На этот раз, спустя три года после событий первой книги, Изабелла Кэмхерст отправляется в новую экспедицию в местный аналог Африки. Местность лично мне напомнила что-то вроде дельты реки Конго. Здесь три реки превращают дельту в непроходимое болото, носящее название Зеленый Ад. И водятся тут болотнные змеи.

К сожалению, роман представляет собой довольно многословный отчет научной экспедиции и не радует читателя каким-то ярким сюжетом, любовным ли, или же приключенческим, детективным... Прибыв в колонию Ширландии (читай, Англии) на аналогичном африканскому континенте, героиня сперва добивается разрешения вести исследования в интересующем ее районе, а потом долго и красочно расписывает свой опыт выживания в племени, которое еще до железного века не эволюционировало.

Помимо описаний, автор мемуаров делится драгоценными крупицами своей мудрости, что меня лично тихо выбешивало:

1. Дома у ГГ остался 2-летний сын. Пол книги - нытье мамочки-кукушки о том, что она мать начинающая, юная, первый ребенок, и она не знает что с ним делать, так что лучше передать его кормилице и няньке, они-то профессионалки. Вот честно, улчше бы ГГ просто сказала что она - плохая мать, не испытывает к ребенку привязанности и ограждает его от общения с таким черствым сухарем. Но нет же, как предаться своей страсти и изучать драконов - так ГГ готова и в штанах ходить, и желтой лихорадкой болеть, и насекомых есть, и нарушать все мыслимые правила приличия, и жизнью рисковать. Но ради ребенка (который, к слову, потерял отца) все на что способна мать - отдать его в семью тетки, где его берут очень неохотно. Ну, позаботятся. Апогей глупости - рассуждения о том, что вот если отец отправился в экспедицию и умер - ребенку говорят что его папа герой. А вот если мать отправилась в экспедицию и умерла - ребенку говорят что у него плохая мать... Чего-то мне вспомнилась Мария Монтессори, которая целую систему воспитания чужих детей изобрела, а своего ребенка, чтобы не мешал, отдала дальним родственникам.

2. Полемика с охотником Велюа. Интересно получается - убивать дракона для вскрытия в научных целях можно. А убивать ради трофеев - нельзя, за это Изабелла на Велюа очень зла. Прям вот как охота на китов в нашем мире. Вообще - нельзя, но в научных целях - можно, благодаря чему популяция этих животных сильно страдает. Для меня, вспышки гнева ГГ, ее доводы выглядят неубедительно.

3. История с Оквеме. До этого момента образ ГГ вполне вписывался в викторианскую эпоху. Дискриминации по половому признаку посвящена не одна страница этой и предыдущей книги серии. И тут чернокожий царек начинает ухаживать за благородной английской леди. Думаете, это шокировало героиню? Вызвало у нее приступ расизма? Нет. Она быстренько кидается выяснять что ценят в невестах местные мужчины... Шокировало ее белокожих спутников? Тоже нет, с кем не бывает.

Финал, как водится, опять с роялями. Идея изобрести на коленке дельтаплан, а потом без испытаний, без тренировочных полетов, сразу использовать его для спуска с головокружительной высоты. Т.е., викторианская леди с первого раза вполне удачно катается на дельтаплане, построенном из компоста и палок... Я хотела сказать из драконьих костей и холста... Сцена где одна героиня спасает целую колонию от подлого вражеского удара в тыл... Политические типа интриги, где ГГ в лицо местным властьимущим выбалтывает все что думает...

Я заскучала еще на середине книги. Единственное почему не бросила, я тут в Книжном вызове отстаю, а текст читается быстро, имеет маленький объем... Но было довольно скучно.

Ну и иллюстрации якобы научной экспедиции якобы для научных изданий и демонстрирования на научных симпозиумах... Без комментариев...