Отзывы на книгу «Естественная история драконов. Мемуары леди Трент. Тропик Змеев»

lorikieriki

Вторая история про Изабеллу, исследовательницу драконов. Теперь из гор Выштраны она переместилась в жаркие края, которые отчасти напоминают Индию, а отчасти бассейн реки Амазонки. Хотя между этими двумя событиями прошло уже 3 года, Изабелла, побывав замужем и став матерью, воспринимает себя уже зрелой дамой вне подозрений. Это забавно, ведь ей всего-то 23 года, что не мешает ей поехать на год в экспедицию в сопровождении юной компаньонки и одного только мистера Уикера.

Здесь меньше юмора, но что мне понравилось, так это тот факт, что героиня стала более уверенной в себе. Даже сплетни и возражения родственников не могут ей помешать утверждаться как ученый. Она честно признается, что любит сына, но не понимает, что с ним делать, чувствуя, что лишена стремления превратиться в наседку даже ради него.

Кроме того, здесь гораздо больше внимания, чем в первой книге уделяется этнографии: обычаи народов тропиков освещаются гораздо глубже, чем это можно было сказать о выштранцах. Хотя до болотных драконов Изабелле пришлось добираться половину книгу и несколько месяцев по джунглям. Читать было не менее увлекательно, чем первую книгу, и интрига оказалась не такой банальной, хотя все дело может быть в атмосфере. Жаль, что никакой романтики тут не было, но определенно буду продолжать чтение серии дальше.

Karfagen

Вторая часть цикла, возможны спойлеры.

Приключения леди Трент продолжаются. Теперь в краю джунглей, где опасность представляют не только драконы, но болезни, насекомые, хищники и политика. Думаете, последнее явно выбивается из логической цепочки? Не совсем так. В этой части политики и разбора феминистических воззрений главной героини (думаю, её устами автор доносил до читателя собственные) было настолько много, что уже к середине романа почти забываешь, что книги-то про драконов, точнее про их изучение. К финалу конечно Мари Бреннан исправилась, превратив драконов не в мифических существ, но в животных со своим укладом рождения, жизни и смерти - этим мне автор симпатизирует, в её драконов веришь. Но как же всё-таки их мало было в этой части!

Определенно, эта книга - про Изабеллу, про её новый статус вдовы с причудами, а в последующем с громкой и даже непристойной репутацией. Идеи Изабеллы пронизаны феминизмом (первой волны? так же правильно?), что может прийтись не всем по вкусу, потому что читаешь не мемуары "суфражистки", но исследовательницы драконов. Нельзя сказать, что я полностью симпатизирую Изабелле. В каких-то ситуациях я искренне восхищалась её смелостью и находчивостью, в других - не могла не осуждать эгоизм. Хотя соблазн прочитать ещё одну книгу про изучение драконов велик, но неоднозначная главная героиня пока что стоит препятствием между мной и покупкой новой части этого цикла.

Стоит оценить талант автора по описанию экспедиции леди Трент и её команды в джунгли, с каждой страницы так и норовили проскользнуть москиты, пауки больше ладони и другие твари, которых я боюсь со страшной силой. Пусть на этот раз все коренные выводы о драконах и были преподнесены героине как на блюдечке, но не могу отрицать - путешествие по джунглям (а точнее кочевание) было захватывающим и полным опасностей для главных героев. Если быть честной, то я надеялась на любовную линию, видимо, мы с автором друг друга не поняли, либо Мари хочет придержать это для следующих книг, раззадорив читателей.

Melkij_Parazit

Вторую кигу серии я взяла в руки с надеждой, что автор, поднабравшись опыта, напишет что-то интересне и небанальное. В принципе, такие предпостылки у Мари Бреннан есть - достаточно отметить фантазию, породившую мир, в котором происходят события романов.
На этот раз, спустя три года после событий первой книги, Изабелла Кэмхерст отправляется в новую экспедицию в местный аналог Африки. Местность лично мне напомнила что-то вроде дельты реки Конго. Здесь три реки превращают дельту в непроходимое болото, носящее название Зеленый Ад. И водятся тут болотнные змеи.

К сожалению, роман представляет собой довольно многословный отчет научной экспедиции и не радует читателя каким-то ярким сюжетом, любовным ли, или же приключенческим, детективным... Прибыв в колонию Ширландии (читай, Англии) на аналогичном африканскому континенте, героиня сперва добивается разрешения вести исследования в интересующем ее районе, а потом долго и красочно расписывает свой опыт выживания в племени, которое еще до железного века не эволюционировало.

Помимо описаний, автор мемуаров делится драгоценными крупицами своей мудрости, что меня лично тихо выбешивало:

1. Дома у ГГ остался 2-летний сын. Пол книги - нытье мамочки-кукушки о том, что она мать начинающая, юная, первый ребенок, и она не знает что с ним делать, так что лучше передать его кормилице и няньке, они-то профессионалки. Вот честно, улчше бы ГГ просто сказала что она - плохая мать, не испытывает к ребенку привязанности и ограждает его от общения с таким черствым сухарем. Но нет же, как предаться своей страсти и изучать драконов - так ГГ готова и в штанах ходить, и желтой лихорадкой болеть, и насекомых есть, и нарушать все мыслимые правила приличия, и жизнью рисковать. Но ради ребенка (который, к слову, потерял отца) все на что способна мать - отдать его в семью тетки, где его берут очень неохотно. Ну, позаботятся. Апогей глупости - рассуждения о том, что вот если отец отправился в экспедицию и умер - ребенку говорят что его папа герой. А вот если мать отправилась в экспедицию и умерла - ребенку говорят что у него плохая мать... Чего-то мне вспомнилась Мария Монтессори, которая целую систему воспитания чужих детей изобрела, а своего ребенка, чтобы не мешал, отдала дальним родственникам.

2. Полемика с охотником Велюа. Интересно получается - убивать дракона для вскрытия в научных целях можно. А убивать ради трофеев - нельзя, за это Изабелла на Велюа очень зла. Прям вот как охота на китов в нашем мире. Вообще - нельзя, но в научных целях - можно, благодаря чему популяция этих животных сильно страдает. Для меня, вспышки гнева ГГ, ее доводы выглядят неубедительно.

3. История с Оквеме. До этого момента образ ГГ вполне вписывался в викторианскую эпоху. Дискриминации по половому признаку посвящена не одна страница этой и предыдущей книги серии. И тут чернокожий царек начинает ухаживать за благородной английской леди. Думаете, это шокировало героиню? Вызвало у нее приступ расизма? Нет. Она быстренько кидается выяснять что ценят в невестах местные мужчины... Шокировало ее белокожих спутников? Тоже нет, с кем не бывает.

Финал, как водится, опять с роялями. Идея изобрести на коленке дельтаплан, а потом без испытаний, без тренировочных полетов, сразу использовать его для спуска с головокружительной высоты. Т.е., викторианская леди с первого раза вполне удачно катается на дельтаплане, построенном из компоста и палок... Я хотела сказать из драконьих костей и холста... Сцена где одна героиня спасает целую колонию от подлого вражеского удара в тыл... Политические типа интриги, где ГГ в лицо местным властьимущим выбалтывает все что думает...

Я заскучала еще на середине книги. Единственное почему не бросила, я тут в Книжном вызове отстаю, а текст читается быстро, имеет маленький объем... Но было довольно скучно.

Ну и иллюстрации якобы научной экспедиции якобы для научных изданий и демонстрирования на научных симпозиумах... Без комментариев...

Wolf_Tales

События книги разворачиваются спустя три года после выштранской экспедиции, имевшей место быть в первом томе. На этот раз жажда знаний заводит исследователей в Эригу, охваченную войной за железо. Команда к этому времени немного меняется. Неизменными лицами в ней остаются Изабелла и мистер Уиккер, а место лорда Хилфорда занимает его внучка Натали, сбежавшая из дома из-за своего нежелания выходить замуж. Кстати, мне очень понравился этот персонаж, она так же безумна (в хорошем смысле), как и Изабелла, но ее привлекают не драконы, а уникальные изобретения. Так что компания подобралась что надо: одержимая исследовательница, сумасбродный инженер в юбке и химик, которому суждено ощутить на себе все последствия неприятностей, что притягивают эти две девицы.

Второй том по началу такой же размеренный и неспешный, как и первый: первая часть книги (а это страниц 150) посвящена подготовке к экспедиции, изучению местного населения и его обычаев, новым и загадочным знакомствам. А драконы в это время появляются лишь в разговорах и фантазиях леди Трент. Но меня подобная неторопливость не оттолкнула от чтения. Да, книга не богата экшеном и бурными событиями, но Бреннан раскрывает перед читателями хорошо продуманный мир с политическими интригами, интересными персонажами и уникальными традициями. Окунаясь во все это, познавая новый континент вместе с Изабеллой, ты просто не замечаешь, как преодолеваешь уже половину повествования.

А вот вторая часть книги, где начинаются приключения Изабеллы гораздо динамичнее даже первого тома мемуаров. Мне очень понравилось описание Зеленого Ада, его дикой фауны и мулинцев, населяющих эти непроходимые и опасные болота. И конечно же драконы!

Леди Трент не растеряла своего прежнего таланта – находить неприятности на ровном месте. Но теперь она сама несет ответственность за свои действия и ее не сдерживают указы мужа, поэтому приключения становятся более рискованными и сумасбродными. А некоторые решения девушки оказываются так и вовсе неожиданными.

MclillyWrithed

Ооооо, с каким удовольствием я читаю о том, как благовоспитанные а̶н̶г̶л̶и̶й̶с̶к̶и̶е̶ ширландские леди попирают все законы приличного общества, стоит им выбраться из той теплицы-серпентария, в которой они обычно обитают.
Начинается все с желания проявить себя и пренебрежения родительской волей, а потом по накатанной: другие страны, штаны вместо юбок, джин-тоник ящиками, поедание насекомых и лягушек. И это в сочетании со стремлением залезть в пасть ко всем встречным драконам (сугубо для определения зубной формулы).
Веселится леди Изабелла.
Вторая часть показалась живее и увлекательнее, нежели первая. Да и гг здесь раскрывается лучше. Хотя ей так же приходится прогибаться под местные обычаи, чтобы никто не мешался под ногами, вопя "Господь тебя покарает", она умудряется не уступать в главном - своем праве на интерес к драконам. Может это связано с тем, что здесь она сама за себя отвечает, а не считается придатком мужа? Все может быть.
Хотя вот рассуждения о том, что жара, насекомые, пиявки, инфекции, болота, джунгли и остальные тропические прелести лучше холода гор, искренне позабавили. Но это уже мое субъективное мнение.