Рецензии и отзывы на Естественная история драконов. Мемуары леди Трент. Тропик Змеев

lorikieriki

Вторая история про Изабеллу, исследовательницу драконов. Теперь из гор Выштраны она переместилась в жаркие края, которые отчасти напоминают Индию, а отчасти бассейн реки Амазонки. Хотя между этими двумя событиями прошло уже 3 года, Изабелла, побывав замужем и став матерью, воспринимает себя уже зрелой дамой вне подозрений. Это забавно, ведь ей всего-то 23 года, что не мешает ей поехать на год в экспедицию в сопровождении юной компаньонки и одного только мистера Уикера.

Здесь меньше юмора, но что мне понравилось, так это тот факт, что героиня стала более уверенной в себе. Даже сплетни и возражения родственников не могут ей помешать утверждаться как ученый. Она честно признается, что любит сына, но не понимает, что с ним делать, чувствуя, что лишена стремления превратиться в наседку даже ради него.

Кроме того, здесь гораздо больше внимания, чем в первой книге уделяется этнографии: обычаи народов тропиков освещаются гораздо глубже, чем это можно было сказать о выштранцах. Хотя до болотных драконов Изабелле пришлось добираться половину книгу и несколько месяцев по джунглям. Читать было не менее увлекательно, чем первую книгу, и интрига оказалась не такой банальной, хотя все дело может быть в атмосфере. Жаль, что никакой романтики тут не было, но определенно буду продолжать чтение серии дальше.

Melkij_Parazit

Вторую кигу серии я взяла в руки с надеждой, что автор, поднабравшись опыта, напишет что-то интересне и небанальное. В принципе, такие предпостылки у Мари Бреннан есть - достаточно отметить фантазию, породившую мир, в котором происходят события романов.
    На этот раз, спустя три года после событий первой книги, Изабелла Кэмхерст отправляется в новую экспедицию в местный аналог Африки. Местность лично мне напомнила что-то вроде дельты реки Конго. Здесь три реки превращают дельту в непроходимое болото, носящее название Зеленый Ад. И водятся тут болотнные змеи.

К сожалению, роман представляет собой довольно многословный отчет научной экспедиции и не радует читателя каким-то ярким сюжетом, любовным ли, или же приключенческим, детективным... Прибыв в колонию Ширландии (читай, Англии) на аналогичном африканскому континенте, героиня сперва добивается разрешения вести исследования в интересующем ее районе, а потом долго и красочно расписывает свой опыт выживания в племени, которое еще до железного века не эволюционировало.

Помимо описаний, автор мемуаров делится драгоценными крупицами своей мудрости, что меня лично тихо выбешивало:

1. Дома у ГГ остался 2-летний сын. Пол книги - нытье мамочки-кукушки о том, что она мать начинающая, юная, первый ребенок, и она не знает что с ним делать, так что лучше передать его кормилице и няньке, они-то профессионалки. Вот честно, улчше бы ГГ просто сказала что она - плохая мать, не испытывает к ребенку привязанности и ограждает его от общения с таким черствым сухарем. Но нет же, как предаться своей страсти и изучать драконов - так ГГ готова и в штанах ходить, и желтой лихорадкой болеть, и насекомых есть, и нарушать все мыслимые правила приличия, и жизнью рисковать. Но ради ребенка (который, к слову, потерял отца) все на что способна мать - отдать его в семью тетки, где его берут очень неохотно. Ну, позаботятся. Апогей глупости - рассуждения о том, что вот если отец отправился в экспедицию и умер - ребенку говорят что его папа герой. А вот если мать отправилась в экспедицию и умерла - ребенку говорят что у него плохая мать... Чего-то мне вспомнилась Мария Монтессори, которая целую систему воспитания чужих детей изобрела, а своего ребенка, чтобы не мешал, отдала дальним родственникам.

2. Полемика с охотником Велюа. Интересно получается - убивать дракона для вскрытия в научных целях можно. А убивать ради трофеев - нельзя, за это Изабелла на Велюа очень зла. Прям вот как охота на китов в нашем мире. Вообще - нельзя, но в научных целях - можно, благодаря чему популяция этих животных сильно страдает. Для меня, вспышки гнева ГГ, ее доводы выглядят неубедительно.

3. История с Оквеме. До этого момента образ ГГ вполне вписывался в викторианскую эпоху. Дискриминации по половому признаку посвящена не одна страница этой и предыдущей книги серии. И тут чернокожий царек начинает ухаживать за благородной английской леди. Думаете, это шокировало героиню? Вызвало у нее приступ расизма? Нет. Она быстренько кидается выяснять что ценят в невестах местные мужчины... Шокировало ее белокожих спутников? Тоже нет, с кем не бывает.

Финал, как водится, опять с роялями. Идея изобрести на коленке дельтаплан, а потом без испытаний, без тренировочных полетов, сразу использовать его для спуска с головокружительной высоты. Т.е., викторианская леди с первого раза вполне удачно катается на дельтаплане, построенном из компоста и палок... Я хотела сказать из драконьих костей и холста... Сцена где одна героиня спасает целую колонию от подлого вражеского удара в тыл... Политические типа интриги, где ГГ в лицо местным властьимущим выбалтывает все что думает...

Я заскучала еще на середине книги. Единственное почему не бросила, я тут в Книжном вызове отстаю, а текст читается быстро, имеет маленький объем... Но было довольно скучно.

Ну и иллюстрации якобы научной экспедиции якобы для научных изданий и демонстрирования на научных симпозиумах... Без комментариев...

Wolf_Tales

События книги разворачиваются спустя три года после выштранской экспедиции, имевшей место быть в первом томе. На этот раз жажда знаний заводит исследователей в Эригу, охваченную войной за железо. Команда к этому времени немного меняется. Неизменными лицами в ней остаются Изабелла и мистер Уиккер, а место лорда Хилфорда занимает его внучка Натали, сбежавшая из дома из-за своего нежелания выходить замуж. Кстати, мне очень понравился этот персонаж, она так же безумна (в хорошем смысле), как и Изабелла, но ее привлекают не драконы, а уникальные изобретения. Так что компания подобралась что надо: одержимая исследовательница, сумасбродный инженер в юбке и химик, которому суждено ощутить на себе все последствия неприятностей, что притягивают эти две девицы.

Второй том по началу такой же размеренный и неспешный, как и первый: первая часть книги (а это страниц 150) посвящена подготовке к экспедиции, изучению местного населения и его обычаев, новым и загадочным знакомствам. А драконы в это время появляются лишь в разговорах и фантазиях леди Трент. Но меня подобная неторопливость не оттолкнула от чтения. Да, книга не богата экшеном и бурными событиями, но Бреннан раскрывает перед читателями хорошо продуманный мир с политическими интригами, интересными персонажами и уникальными традициями. Окунаясь во все это, познавая новый континент вместе с Изабеллой, ты просто не замечаешь, как преодолеваешь уже половину повествования.

А вот вторая часть книги, где начинаются приключения Изабеллы гораздо динамичнее даже первого тома мемуаров. Мне очень понравилось описание Зеленого Ада, его дикой фауны и мулинцев, населяющих эти непроходимые и опасные болота. И конечно же драконы!

Леди Трент не растеряла своего прежнего таланта – находить неприятности на ровном месте. Но теперь она сама несет ответственность за свои действия и ее не сдерживают указы мужа, поэтому приключения становятся более рискованными и сумасбродными. А некоторые решения девушки оказываются так и вовсе неожиданными.