EffyBlaack

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!
    Не впечатлило.
    Это уже пятая (представьте, пятая) по счету книга о "приключениях" Эрмин. Я не зря написала именно "приключениях", хотя это далеко не adventure-роман, но как на долю одному человеку может выпасть столько событий? Мало того, что главная героиня дико красива (как и почти все остальные персонажи), обладает невероятным голосом, так еще и на ее бедную голову все время сваливаются столько несчастий. То, ей изменил муж, то она чуть не изменила ему; то родители сошлись, то чуть не умерли, то разошлись... Ах да, еще Дюпюи впутала сюда (в очередной раз) детективный сюжет. И вновь похищение! Этой семье итак хватило той истории с Луи, так теперь похищают и Соловья! В общем, чего тут только нет. И еще Киона - девочка с супер волшебными способностями, нечто из ряда вон выходящего. Хотя она, кстати, очень неплохо вписывается в эту сумасшедшую семейку.
    В итоге, хочется сказать, что пора бы уже автору заканчивать эту серию (желательно еще на 3-ей книге), так как история хотя и достаточно интересна, как для легкого чтения, но уж через чур она "высосана из пальца".
    Читать советую только тем, кто уже читал предыдущие части и вам интересно, что же будет дальше, но спешу "обрадовать", судя по концовке книги, эта книга - далеко не финальная.
    Одни из немногих плюсов - это слог. Пишет М.-Б. Дюпюи очень складно и легко. Из-за этого я уже который раз возвращаюсь к ее героям.
    Общая оценка: 6 из 10.

Vikulaska

Удивительно приятная, легкая книга, воспевающая семейное благополучие, домашний уют и любовь родных. После пяти книг о семье Эрмин, Снежного Соловья из удивительного Валь-Жальбера, я настолько привыкла и сроднилась с этими людьми, что как-будто стала их другом, искренне сопереживающим их горестям и радующемуся их счастью. Хоть в этой книге и многовато постельных сцен с "животрепещущими" подробностями, но автор все же осталась верна своей теплой и душевной писательской манере. Неожиданна для меня была головокружительная интрига в конце романа. Правда, кажется, что все-таки подзатянуто повествование, ведь есть еще и шестой том! Я, конечно, прочитаю и последнюю книгу этой серии, но, наверное, во многом чтобы поставить точку в конце этой истории.