«Тайна Агаты Кристи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мари Бенедикта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайна Агаты Кристи»

PurpleMerlin

В биографии Агаты Кристи есть прелюбопытнейшее слепое пятно. В декабре 1926 года знаменитая писательница пропала. О ее местонахождении ничего не было известно в течение 11 дней. Была развернута масштабная поисковая операция с полицейскими, добровольцами, собаками и огромным вниманием прессы. В конце концов леди Агата была найдена, но ни она, ни ее семья в подробные комментарии не вдавались. Известно, что якобы у нее была диагностирована частичная потеря памяти.

Я читала Автобиографию Агаты Кристи. В ней она вообще этот эпизод не упоминает. Но любопытство сильнее меня, поэтому я не могла пройти мимо творения Мари Бенедикт. После моего неудачного чтения другой художественной биографии я свой урок выучила и была готова воспринимать эту книгу как чистый work of fiction. К моему удивлению, Мари Бенедикт держалась достаточно близко известной биографии королевы детективов.

Книга разделена на два параллельных повествования. Первое охватывает годы брака леди Агаты с Арчибальдом Кристи. Мари Бенедикт последовательно воссоздает все этапы отношений этой пары - знакомство, Первая Мировая Война, робкие шаги Агаты в писательстве, материнство и т.д. Мы видим, как Арчи, на первых парах охваченный страстной любовью, вскоре все больше отдаляется от жены. А Агата в силу своего воспитания и веры в советы матери изо всех сил старается спасти этот брак, ставя своего мужа на пьедестал. Эта история любви (?) очень грустная и, к сожалению, правдивая. Леди Агата принесла в жертву все аспекты своей жизни во имя Арчи, которому по большому счету это было не нужно. И даже после их расставания в своей автобиографии она будет спрашивать себя, правильно ли она поступила, дав ему развод.

В этой части Мари Бенедикт очень четко пересказывает биографию писательницы. Настолько четко, что местами практически дословно повторяет ее автобиографию. Для меня это стало скорее минусом, чем плюсом. Я была готова к любым фантазиям автора на тему исчезновения, но не к плагиату (я не могу по другому это назвать). Для меня это выглядит как сомнительного вида суррогат. Тут я хочу сказать, что мне очень понравилась автобиография Агаты Кристи. У писательницы была насыщенная жизнь и она безумно интересно о ней пишет. Несмотря на то, что книга достаточно объемная, страницы пролетают и хочется еще и еще. Усиленно рекомендую ее! Поэтому я не понимаю, зачем читать этот пересказ, если можно насладиться увлекательным рассказом от первого лица.

Вторая параллельная линия фокусируется на тех 11 днях исчезновения Агаты Кристи. Она целиком выдуманная. В центре внимания не леди Агата, как я надеялась, а ее муж Арчи. Сразу же после исчезновения его жены, Арчи получает от нее письмо с указаниями, как ему себя вести. По всей видимости письмо его шантажирует, поэтому Арчи его сжигает и действительно ведет себя в рамках установленной для него роли. Рычагом давления является молодая возлюбленная Арчи - Нэнси. По сравнению с первой, эта линия достаточно вялая, но нужно отдать должное Мари Бенедикт, она хорошо передала атмосферу сгустившихся туч и неизвестности. На протяжении книги в этой линии практически ничего не происходит - полицейские бесконечно допрашивают Арчи. Он пытается найти лазейку, чтобы его не обвинили в убийстве жены, при этом сохраняя предписания полученного руководства. Больше всего Арчи волнуется за свою ненаглядную Нэнси - как бы ее имя не опорочили.

Мне очень понравилось, как в финале сошлись эти линии. Очень сильный girl-power message звучит. Если бы такой накал был с самого начала, мне бы понравилось больше. Но хороший финал не окупил скуку от уже известной истории. Книга отнюдь не плоха. Она хорошо и интересно написана. Но я не советую ее читать, если вы уже знакомы с автобиографией Агаты Кристи, потому что большую часть книги занимает именно ее пересказ. Если же вы не знакомы с ней, то искренне советую - она безумно хороша. Вот и получается, что творение Мари Бенедикт при всех своих достоинствах выглядит просто лишним.

20 июня 2021

Книга вызывала разные чувства при прочтении. Рекомендую прочитать биографию Агаты Кристи, а потом книгу. Книга раскрывает детально многие моменты из жизни писательницы.
Это и воспитание, становление личности, творчество, любовь. Чувственная составляющая раскрыта очень подробно, и это многое объясняет в жизни писательницы.
Личность Агаты Кристи очень интересна, при прочтении Книги становится понятно, как она стала тем, кем стала- известным писателем. А помимо этого, не переставала быть простым, добрым, хорошим, увлечённым, веселым человеком, выполняя разные социальные роли.
28 января 2022

Елена Елена

Захватывающий сюжет, интрига и необычная развязка 👍
4 февраля 2022