Рецензия milyaa13 на книгу — Мари Гринде Арнтцен «Дресс-код. Голая правда о моде» — MyBook

Отзыв на книгу «Дресс-код. Голая правда о моде»

milyaa13

Какие люди отвратительные существа. Только они имеют идиотский навык тыкать в свои же колёса палками. Падают, плачут, встают и снова ищут дубину побольше. Я сейчас говорю и о человечестве в общем, и о той части, что стыдливо называют "потребители".

Мы все с вами хороши. Свиньи, выбрасывающие мусор мимо контейнера. Бездумные модницы, хапающие больше шмота в масс-маркетах. Подлецы, врущие направо и налево о своих вечных ценностях. Короче, нет человека без греха — все мы поднасрали этому миру. И не надо доказывать мне обратное.

"Дресс-код. Голая правда о моде" — больше, чем эссе о моде. Мари Гринде Арнтцен — норвежская фэшн-журналистка — рассказывает о том, откуда растут ноги у моды, кто за всем этим стоит, зачем оно вообще нужно и, самое главное, показывает, каким дерьмом может обернуться Земле наши невежество и жадность.

Казалось бы, что автор может сказать нового на тему фэшн-индустрии. Все мы знаем о дешевом труде в странах третьего мира, ужасном качестве одежды, вранье рекламных слоганов, но, что удивительно, продолжаем верить водящим нас за нос богачам, загребающим всё больше и больше кэша.

Но Мари говорит не только о давно набившем оскомину. Привет, проблемы экологии. Привет, несчастная жизнь. Привет, пустое целеустремление. Журналистка раскладывает перед нами жизнь обычного человека по полочкам. И читатель сначала давится стыдом, а потом пачкает полы рвотой.

Эссе, которое больше, чем о поверхностном. Не просто о моде, а о том, чем она является на самом деле. И как говорит сама Мари: "Голая правда совсем не красива. Красивой считается конструкция, ИМИТИРУЮЩАЯ красоту".

14 октября 2017