Рецензии и отзывы на Дресс-код. Голая правда о моде

ReimiTheBird

Меня не интересует мода как статьи в модных журналах с разборами одежды звезд. Я не слежу за последними новинками и супер-трендами и не стремлюсь во что бы то ни стало найти остромодные шмотки этого сезона.
    Но мне интересная история моды и, если так можно сказать, понятие стиля.
    И вот я прочитала "Дресс-код. Голая правда о моде" и хочу сказать, что это отличная книга именно про то, что из себя представляет "быстрая мода", которая дешевая и не принадлежит к категории высокой. В одной маленькой книжке (она чуть больше обычного "покетбука", в мягком переплёте и всего около 180 страниц) есть и о том, что такое мода, как она влияет на нас и как мы её воспринимаем, и ответ на вопрос, в чем именно деление на "высокую" и "низкую" моду, и что вообще редко я видела в книгах на эту тематику о влиянии на общество, экологию, о том, какой мода может стать в будущем. "Дресс-код" пересекается и с моей любимой урбанистикой: здесь есть и про проблемы нынешней культуры потребления, и про необходимость думать об экологичности.
    Приведу запавшую в память цитату:

"процесс одевания описывают как Большой взрыв, ежедневно происходящий в жизни каждого отдельного человека. Одним взглядом мы оцениваем внешнюю оболочку, а затем сравниваем ее со своим внутренним состоянием и синхронизируем их."

Про то же самое автор здорово написала на примере четырёх камер, которыми мы следим сами за собой. Одна - в комнате, где находится самоидентификация, вторая отвечает за фактическую внешность, третья показывает, как мы вписываемся в окружение, а четвертая смотрит на нас глазами других.

"И когда картинки с разных камер не совпадают, внезапно оказывается, что нам нечего надеть."

Кроме всего, это не пустой разговор: автор пишет об исследованиях и ссылается на источники. Глядя на кучу других книг "про моду", где исключительно незамутненные взгляды на прекрасное, хочется аплодировать.
    И я уж молчу о том, что это одно из моих самых любимых издательств, которые отличаются очень "вкусным" оформлением изданий.

В общем, от себя: я, может, и не со всем согласна в книге, но это оказалось очень актуально для меня. Сейчас мне хочется полностью перебрать свой гардероб снова (так как прошлые заходы не решили части проблем и недостаточно сократили его объём) и оставить только самое-самое, чтобы не было вещей, которые я не ношу и не люблю, и впредь жестко контролировать его состояние, чтобы не делать необдуманных покупок и носить все вещи, не забывая ничего на дальних полках и у задних стенок.
    и лучи любви стокам и секондам, где можно находить прекрасности и включаться в экологичный круговорот вещей в природе.

Julie_Meme

Мода правит миром. Как не крути, а людей все еще встречают по одежке.
    По одежке выбирают партнеров, берут на работу, принимают в тусовку.
    Как говорится, никто с первого взгляда не влюбится в вашу личность.

Прочитав выдержку из книги о принцессе Диане на одном модном сайте, ринулась покупать эту книгу, думая, что раскрою в одночасье тайны Вселенной Fashio-индустрии, где мне расскажут на самых ярки примерах о том, как моду применяют на деле, и в чем собствено ее соль.

Оказалось, что то другого рода блюдо, и даже вообще не блюдо, здесь мода словно препарированное существо, где в разрезе автор демонстрирует ее не самые лицеприятные качества.

Мода зла. Мода привилегия элиты. Мода деспотична - она хуже фашизма, потому что люди добровольно преклоняются перед ней и играют по ее правилам.

После перечисленного и рассмотренных в деталях аспектов моды, от ее составляющих до неких исторических важных персонажей и перехода от высокого искусства к массмаркету Мари подводит своего читателя к совершенно неожиданному финалу. Она говорит о том, что в итоге мы получаем от моды: спойлер-ничего хорошего.

Теперь мода - это не искусство, вернее искусство для ограниченного круга людей. Для всех остальных это бесконечный заработок\трата в ущерб нашему завтрашнем дню, и жизни на этой планете.

Poodle9

В большинстве книг о моде рассказывается о культовых вещах, придуманных дизайнерами и кутюрье, о модных домах и т.д. Но это книга "Дресс-код. Голая правда о моде" не такая как все, в ней рассказывается о моде, как о индустрии. И в этом состоит ключевая особенность этой книги.
    Вторая особенность - это ответы на вопросы о моде, которые я сама себе задавала, но ответов найти не могла. Что из себя представляет масс-маркет? Как и почему он появился? Как минимизировать вред, приносимый производством одежды на экологию? Как появляются и от чего зависят тренды? Как влияет внешний вид человека на восприятие его другими людьми? Мода выделяет людей или, наоборот, делает похожими друг на друга? Благодаря этой книги я наконец-то получила ответы на эти вопросы. Да и просто получила удовольствие от чтения.
    В заключении скажу, что не могу назвать ни одной подобной книги о моде.

Другие книги подборки «Новинки недели от 21 июня»