Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Дресс-код. Голая правда о моде»

milyaa13

Какие люди отвратительные существа. Только они имеют идиотский навык тыкать в свои же колёса палками. Падают, плачут, встают и снова ищут дубину побольше. Я сейчас говорю и о человечестве в общем, и о той части, что стыдливо называют "потребители".

Мы все с вами хороши. Свиньи, выбрасывающие мусор мимо контейнера. Бездумные модницы, хапающие больше шмота в масс-маркетах. Подлецы, врущие направо и налево о своих вечных ценностях. Короче, нет человека без греха — все мы поднасрали этому миру. И не надо доказывать мне обратное.

"Дресс-код. Голая правда о моде" — больше, чем эссе о моде. Мари Гринде Арнтцен — норвежская фэшн-журналистка — рассказывает о том, откуда растут ноги у моды, кто за всем этим стоит, зачем оно вообще нужно и, самое главное, показывает, каким дерьмом может обернуться Земле наши невежество и жадность.

Казалось бы, что автор может сказать нового на тему фэшн-индустрии. Все мы знаем о дешевом труде в странах третьего мира, ужасном качестве одежды, вранье рекламных слоганов, но, что удивительно, продолжаем верить водящим нас за нос богачам, загребающим всё больше и больше кэша.

Но Мари говорит не только о давно набившем оскомину. Привет, проблемы экологии. Привет, несчастная жизнь. Привет, пустое целеустремление. Журналистка раскладывает перед нами жизнь обычного человека по полочкам. И читатель сначала давится стыдом, а потом пачкает полы рвотой.

Эссе, которое больше, чем о поверхностном. Не просто о моде, а о том, чем она является на самом деле. И как говорит сама Мари: "Голая правда совсем не красива. Красивой считается конструкция, ИМИТИРУЮЩАЯ красоту".

ReimiTheBird

Меня не интересует мода как статьи в модных журналах с разборами одежды звезд. Я не слежу за последними новинками и супер-трендами и не стремлюсь во что бы то ни стало найти остромодные шмотки этого сезона.
Но мне интересная история моды и, если так можно сказать, понятие стиля.
И вот я прочитала "Дресс-код. Голая правда о моде" и хочу сказать, что это отличная книга именно про то, что из себя представляет "быстрая мода", которая дешевая и не принадлежит к категории высокой. В одной маленькой книжке (она чуть больше обычного "покетбука", в мягком переплёте и всего около 180 страниц) есть и о том, что такое мода, как она влияет на нас и как мы её воспринимаем, и ответ на вопрос, в чем именно деление на "высокую" и "низкую" моду, и что вообще редко я видела в книгах на эту тематику о влиянии на общество, экологию, о том, какой мода может стать в будущем. "Дресс-код" пересекается и с моей любимой урбанистикой: здесь есть и про проблемы нынешней культуры потребления, и про необходимость думать об экологичности.
Приведу запавшую в память цитату:

"процесс одевания описывают как Большой взрыв, ежедневно происходящий в жизни каждого отдельного человека. Одним взглядом мы оцениваем внешнюю оболочку, а затем сравниваем ее со своим внутренним состоянием и синхронизируем их."

Про то же самое автор здорово написала на примере четырёх камер, которыми мы следим сами за собой. Одна - в комнате, где находится самоидентификация, вторая отвечает за фактическую внешность, третья показывает, как мы вписываемся в окружение, а четвертая смотрит на нас глазами других.

"И когда картинки с разных камер не совпадают, внезапно оказывается, что нам нечего надеть."

Кроме всего, это не пустой разговор: автор пишет об исследованиях и ссылается на источники. Глядя на кучу других книг "про моду", где исключительно незамутненные взгляды на прекрасное, хочется аплодировать.
И я уж молчу о том, что это одно из моих самых любимых издательств, которые отличаются очень "вкусным" оформлением изданий.

В общем, от себя: я, может, и не со всем согласна в книге, но это оказалось очень актуально для меня. Сейчас мне хочется полностью перебрать свой гардероб снова (так как прошлые заходы не решили части проблем и недостаточно сократили его объём) и оставить только самое-самое, чтобы не было вещей, которые я не ношу и не люблю, и впредь жестко контролировать его состояние, чтобы не делать необдуманных покупок и носить все вещи, не забывая ничего на дальних полках и у задних стенок.
и лучи любви стокам и секондам, где можно находить прекрасности и включаться в экологичный круговорот вещей в природе.

Julie_Meme

Мода правит миром. Как не крути, а людей все еще встречают по одежке.
По одежке выбирают партнеров, берут на работу, принимают в тусовку.
Как говорится, никто с первого взгляда не влюбится в вашу личность.

Прочитав выдержку из книги о принцессе Диане на одном модном сайте, ринулась покупать эту книгу, думая, что раскрою в одночасье тайны Вселенной Fashio-индустрии, где мне расскажут на самых ярки примерах о том, как моду применяют на деле, и в чем собствено ее соль.

Оказалось, что то другого рода блюдо, и даже вообще не блюдо, здесь мода словно препарированное существо, где в разрезе автор демонстрирует ее не самые лицеприятные качества.

Мода зла. Мода привилегия элиты. Мода деспотична - она хуже фашизма, потому что люди добровольно преклоняются перед ней и играют по ее правилам.

После перечисленного и рассмотренных в деталях аспектов моды, от ее составляющих до неких исторических важных персонажей и перехода от высокого искусства к массмаркету Мари подводит своего читателя к совершенно неожиданному финалу. Она говорит о том, что в итоге мы получаем от моды: спойлер-ничего хорошего.

Теперь мода - это не искусство, вернее искусство для ограниченного круга людей. Для всех остальных это бесконечный заработок\трата в ущерб нашему завтрашнем дню, и жизни на этой планете.

worminbrain

Я не знаю, как книга в оригинале называется, но у меня создалось впечатление, что она вообще не про моду. Это просто сборник любопытных, занятных фактов - не более того. Это даже не книга, а скорее курсовая работа: много воды, несогласованности предложений - лишь бы что-то сказать, а малый объем и постоянные ссылки еще больше усиливают это ощущение.
О чем книга? Да ни о чем. Автор представил нам свои (или нет?) мысли, и, дорогой читатель, делай с ними что хочешь. Никакой определенной идеи я не заметила.

Poodle9

В большинстве книг о моде рассказывается о культовых вещах, придуманных дизайнерами и кутюрье, о модных домах и т.д. Но это книга "Дресс-код. Голая правда о моде" не такая как все, в ней рассказывается о моде, как о индустрии. И в этом состоит ключевая особенность этой книги.
Вторая особенность - это ответы на вопросы о моде, которые я сама себе задавала, но ответов найти не могла. Что из себя представляет масс-маркет? Как и почему он появился? Как минимизировать вред, приносимый производством одежды на экологию? Как появляются и от чего зависят тренды? Как влияет внешний вид человека на восприятие его другими людьми? Мода выделяет людей или, наоборот, делает похожими друг на друга? Благодаря этой книги я наконец-то получила ответы на эти вопросы. Да и просто получила удовольствие от чтения.
В заключении скажу, что не могу назвать ни одной подобной книги о моде.

Алексей Аверьянов

Книга не отзвука ожидаемого впечатления. На мой взгляд, книга достаточно серая и местами скучная.

Марина Домбровская

Людям, интересующимся историей Моды, книга будет интересна. Про экологию и моду написано в конце книги и «галопом по европам», очень сжато. Про моду и экологическую ситуацию есть хороший документальный фильм the true cost (на русском - реальная цена Моды).

j.a.r...@gmail.com

дерзко. что общего у моды и морской волны, моды и куска мыла? Почему идеальная яичница это роскошь? а тренды и стиль похожи на корень имбиря? много историй из книг, фильмов и жизни знаменитостей

dr.oksa...@mail.ru

Очень интересно было прочитать об истории моды и о "платье мести" леди Ди. Что и запомнилось.<br />Дальше стало не интересно. Призыв к умеренности, в виде цитат и примеров известных людей, растягивается на последующие несколько страниц, но не было мнения самого автора. Возможно дьявол кроется в деталях и оно выражается в перечисленных примерах. Мне же не хватило открытой позиции.Поэтому чувствуется незавершенность книги и создается впечатление, что это не готовый продукт, а хороший полуфабрикат.

general...@mail.ru

Сплошной пересказ чужих книг, статей, исследований. К тому же неталантливый.