Рецензия Rorschach_Test на книгу — Маргерит А. Сешей «Дневник шизофренички» — MyBook

Отзыв на книгу «Дневник шизофренички»

Rorschach_Test

Маргерит Сешей (1887-1964) - знаменитая (в узких кругах) психоаналитик Цюрихской школы. Действие происходит в Швейцарии, книга впервые вышла в 1950 году на французском. Первая часть включает дневник девушки Рене, которую лечила Сешей, вторая часть - психоаналитические интерпретации автора. Идея лечения шизофрении, придуманная Сешей, такова: неудовлетворенные в младенчестве потребности пациента надо удовлетворять во взрослом возрасте. Однако, поскольку прямое удовлетворение невозможно (сложно вернуть человека в материнскую утробу), это надо делать в символической форме. Примеры: Сешей, которую Рене называла «Мамой», помещала пациентку в сумрачную комнату (символ утробы), кормила яблоками (которые сперва прикладывала к груди - символ грудного кормления), и так далее.

По мнению авторши, шизофрения возникла у Рене из-за неустойчивости «Я», что связано с ранней психотравмой: по словам Сешей (видимо, державшей свечку),

«Я» Рене зафиксировалось на стадии отнятия от материнской груди.

Совсем просто выражаясь, Рене в младенчестве "недокормили" - молоком и материнской любовью - и вот Сешей ее докармливала. И исцеление произошло.

Признаться, меня одолевал скепсис, когда я читала исповедь Рене. Слишком всё гладенько, вместе с тем психоанализ никогда не отличался научной точностью; о том, как психоаналитики передергивали факты в свою пользу - см. «Случай Мэрилин М. и другие провалы психоанализа» Лучано Мекаччи
Ровно в те же 40-е годы, но в США, с шизофренией работала другая влиятельная психоаналитическая терапевтка - Фрида Фромм-Райхман. И - удивительный факт! - нам доступна прямая речь и её пациентки тоже - прекрасный роман «Я никогда не обещала тебе сад из роз» Джоанн Гринберг . Однако, помимо книги, нам доступны и иные материалы - видео-интервью Джоанн Гринберг, ее биография, показывающая, что Гринберг действительно выздоровела. А что с Рене? Я не нашла материалов о её дальнейшей судьбе ни на русском, ни даже на английском. В википедии скупо указано, что Сешей её «в итоге удочерила». И это при том, что у Рене была семья (сестра, братья, мать - о которых мы в книге слышим мельком). О семейной истории Рене тщательно умалчивается - возможно, из-за каких-то этических моментов. Но книга вышла аж в 1950-ом, прошло уже много времени, и сегодняшний читатель имеет право знать какой-то контекст. Но его нет, мы видим изолированный от контекста случай чудесного исцеления и акты поклонения «Маме»:

Она была священным существом, при виде которого мне хотелось совершать жесты поклонения…

Похоже на фантазию о всемогущем психоаналитике.

Книга будет интересна, пожалуй, только специалистам и тем, кто всерьёз увлечен психологией. Это чтение не для удовольствия и интереса - специализированная литература, созданная для утверждения придуманного Сешей метода. Хотя первая часть - записки Рене - написана довольно просто.

В качестве более художественной альтернативы рекомендую «Я никогда не обещала тебе сад из роз» (ссылка на рецензию).

6 августа 2019