Маргарита Зверева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Маргарита Зверева»

El_nomeolvides

Есть такие истории, прочитав которые хочешь оставить их только себе. Взять книжечку, а лучше собрать весь тираж, и спрятать в самый укромный уголок своего мира. А все потому...что так просто о сложном, потому что не для детей по возрасту, а для тех, кто не забаррикадировал в себе "взрослостью" того самого маленького сорванца, который несмотря на тот или иной возраст готов к приключениям и верит в чудеса.

Казалось бы, эта история про мальчишку, которому невероятно хочется разгадать загадку новой соседки, что он готов пойти на перемирие со "злостными врагами"...только вот это все скорее декорации, а читать стоит между строк. Кроткий и болезненный Воробушек так страстно желающий найти свой путь в Нетландию, где нет необходимости превращаться в этих скучных и временами таких лицемерных взрослых. Согласитесь, такой своеобразный путь вникуда..

По следам Воробушка, его друзей и "врагов", вникая в беседы окружающих его людей, заостряя внимание на монологах взрослых, выделяя то, что отзывается именно в тебе..

Чуть напомнило "Дом в котором" Петросян и "Небоглазку" Алмонда. То самое, когда детский мир дает трещину сталкиваясь со взрослой реальностью. Разность восприятия таких понятий, как дружба и верность, любовь и ненависть к ближнему и многое-многое другое..

На последних главах до кома в горле, потому что иногда доходишь до грани. Главное знать, как вернуться.

Спасибо большое за этот свет для взрослых душ...чтобы стеклянные шары вдребезги!

21 августа 2021

VidinhaForefinger

Браво, Маргарита!

Получила удовольствие от чтения этой светлой, лёгкой и грустной прозы...сближение двух людей, ребёнка взрослого, молодости и старости, неопытности и мудрости...разговоры о Вечном, споры о жизни и Времени, которое всегда оказывается победителем в играх между жизнью и смертью - или всё же есть способ оказаться вне временных рамок?

Это предстоит узнать главному герою, Адаму, которого судьба свела с таинственным человеком, Бароном, гедонистом и ярым противником жизни "как у большинства простых смертных". Взрослея, Адам будет постигать науку своего наставника четко и методично, пока случайная встреча в больнице не поставит под сомнение все слова Учителя...

Единственное, на мой взгляд, можно было обойтись без теории о времени и упоминании о нём, сосредоточившись лишь на теме гедонизма. Но тогда это была бы, возможно, совсем другая история...

Я считаю, что книга столь молодого автора заслуживает внимания читателей, она легко читается и оставляет после себя приятное послевкусие. Правда, заметно, что автор молода, только начинает свой (я надеюсь на это) большой путь в литературу и ищет себя в данном направлении.

Желаю Маргарите жажды писать часто, хорошо и ярко, радуя своих читателей новыми волшебными историями.

29 мая 2019

kinojane

Я всегда с особенным волнением начинаю читать книги современных авторов, которых знаю лично. Мне интересно знать, что может быть опубликовано, что может заставить издательство дать жизнь роману совершенно неизвестного человека. Это интригует ещё больше, когда пишешь в стол и тоже хочешь достучаться не только до его деревянного безмолвия.

Одуванчики в инее - это ещё одна вариация на питерпэновскую тему. О мальчике Воробье, который мечтает навсегда остаться маленьким. Для этого ему и его дружной банде надо надо узнать секрет странной соседки Ляльки Кукаразовой. Они носятся по двору, подглядывают, мечтают, собираются на мистическом чердаке, влюбляются, набивают первые шишки. Я так понимаю, автор вдохновлялся миксом из «Дома, в котором» и ,как это можно понять даже по названию, солнечно-депрессивным детищем Брэдбери. Только родители здесь показаны какими-то нечеловеческими уродами, как только у них детки такими ангелочками выросли?

Однако невозможно не заметить то, насколько не вычитан текст: очень много опечаток, стилистических, грамматических, речевых, иногда даже орфографических ошибок. Это бросается в глаза, несколько отвлекая от сюжета.

Читать тем, кто скучает по большим деревьям, обожает упомянутые выше книги и до сих пор задается вопросом «куда уходит детство». А может от некоторых оно никуда вовсе и не уходит, а прячется где-то там, в уголках глаз?

13 июля 2018

Anaswon

Когда я беру новую книгу в руки, то сразу смотрю аннотацию и впитываю примерные эмоции от истории. Не могу поверить, что этот роман настолько сильно прогрызается в сердце, что просто перестаёшь дышать. «Одуванчики в инее» роман о мальчике, который хочет раскрыть тайну одной таинственной дамы в своей подъезде. Приключение, детские наивные мысли и куча волшебных обломков - забудьте. Да, есть приключение, но насколько здесь прописаны именно проблемы данной семьи и человека. И именно дети показывают их с их стороны и выглядит это очень круто. Протекает сюжет плавно, как будто тебя сам автор ведёт за руку и ты смотришь на все это как презентацию какой-либо жизни. Ты видишь одинокую мать, которая всегда плачет, и борется за жизнь своего ребёнка. Вечно модную и критикующую женщину, которая вырастила двух подхалимов и жадных детей. И много, много персонажей, которые будут удивлять тебя с каждой минутой.
Очень красивая и добрая книга, которую я советую прочесть всем. Добро, Дружба, ценность семьи и вера в чудо - главное, что можно вынести из истории.

30 ноября 2017

Anaswon

Прочитав ещё одну книгу Маргариты Зверевой, могу сказать смело — наши авторы достойны внимания.
Это история от лица собаки, которую взяли из приюта. Взгляд животного на все стороны жизни человека очень дергает за ниточки души. Некоторые страницы я читала в слезах. Ведь это так пугает — не знать нам, людям, что твориться в головах у наших домашних питомцев. Человек для них может стать как другом, так и врагом. Сейчас настолько жестокий мир, что эта тема очень актуальна. Я просто не могу смотреть на то, как даже поднимают руку на животного. Я сразу же кинусь к нему.
К слову, я не особо люблю собак, но коты моё все. И дома у меня есть прелестный белый кот с именем попугая — Кеша. Я жутко люблю его и скучаю. Хоть он и ленивый, иногда наглый, но он наш, и мы его бережём. В будущем я хочу завести кота и в Москве, но это как только будет своё жильё.
А Маргарите огромное спасибо за такую историю, которая со всей своей простотой показывает читателю мир людей с другой стороны. Ты очень верно выбрала стиль и темы для своих историй. Удачи тебе!!!

3 мая 2018

Little_Dorrit

Вот как раз тот момент, когда ты серьёзно разочаруешься в современной русской литературе. Вроде как и сюжет в аннотации любопытный, и обложка очень красивая, а внутри безграничная пустота. Я прекрасно помню, какие книги привозила мне в своё время бабушка, что читала моя двоюродная сестра, которая жила в России и выросла в России. И вот та литература периода после СССР, как на мой взгляд, была как раз намного интереснее и качественнее, чем то, что сейчас выдают за стилизацию под то время. На мой взгляд, здесь вышло это достаточно неуклюже и нелепо.

Вот не знаю, в каком году родилась писательница и была ли она в конце 80-х или 90-х в России потому что атмосферы никакой нет. Перед нами главный герой по прозвищу Воробей. Он сам как воробышек маленький, хрупкий и болезненный и в принципе на этом всё. И вот в их дом переезжает новая соседка и он хочет узнать её тайну. Вот я никогда не понимала и не пойму, если у тебя есть свои интересы, зачем лезть к другим что-то узнавать и выяснять? Да и описано это настолько сухо, настолько не интересно, как будто в детстве самой писательницы и маленького героя не могло быть чего-то светлого и счастливого. Язык текста достаточно сухой, и читателю лишь приходится принимать полёты фантазии автора как данность, данность, которая не особо интересна.

3 марта 2018

brunhilda

Тот момент, когда получаешь совсем не то, что ожидала.

Ожидала милую детскую историю, а получила непонятно что. Я даже описать не могу впечатления об этой книге, так как их просто нет. Прочитала и забыла - в прямом смысле слова. Прочитала несколько дней назад, а уже практически не помню сюжета.

Эти все расследования, притянутые за уши, нелепые наметки того, что должно было стать полноценной детективной линией, но так и не стало. Для какой цели была написана эта книга? Лично у меня ответа нет. Я эту книгу совершенно не поняла, и она мне совершенно не понравилась. Ни сюжетом, ни стилем. Текст сухой, сложно читаемый и очень нудный.

Точно не рискну никому это советовать. Если хотите детские книги с детективной линией, то прочитайте серию с черным котенком на обложке. Или ту же "Марусю», например. Всяко будет полезнее, чем тратить свое время на подобное чтиво.

4 марта 2018

kovalsky_ann

Книга не для детей, не в смысле употребление цензуры или чего-то подобного. Она истинно философская. Читала книгу пять лет назад, когда была еще школьницей и ничего не поняла. Если вы задумываетесь, о том, что такое время, то эта книга точно для вас. Мне были интересны только последние 80 страниц (Всего 381 страница). Книга очень маленькая, читать неудобно. Но я планирую ее перечитать, чтобы окунуться в мир философии уже будучи взрослым человеком.

22 января 2023

NatalyaRomanova643

Книга написана от лица собаки из приюта и повествует о жизни её и её сестры. В один счастливый для них день их забирает из приюта семья с двумя детьми. И начинаются приключения - и весёлые, и грустные. Книга читалась легко, но не сказать, что сильно увлекала. Добрая, душевная книга для любителей братьев наших меньших, в особенности, конечно, собак.

23 августа 2021

RedNevan

"Солнце внутри" - Маргарита Зверерва, 384 страницы
Оценка: 4/5

Будучи маленьким Адам знакомится со взрослым мужчине, который зовётся Бароном. Мир Барона полон красок, блеска, сладостей и шика. Чтобы приблизиться к этому миру и остаться в нем, нужно всего лишь принять философию жизни Барона и постоянно плевать на время. Именно так семилетний Адам вступает на путь геоденизма, следуя советам наставника. Но может ли такая жизнь быть счастливой? И способны ли мы изменить свою реальность и убежать от времени?

История очень легка в чтении, даже несмотря на философские рассуждения, где повествование слегка спотыкалось. И вроде во всём этом и можно найти зерно истины, а вроде и понимаешь, что с такой теорией не каждый сможет прожить действительно счастливую жизнь.

Еще пару слов об аннотации. Описанные в последнем предложении события, разворачиваются на последних ~70 страницах книги. Понимаю, что хотели заинтриговать, но наверное надо было это сделать как-то иначе.

10 февраля 2021