Книга Маргариты Преображенской"Хозяин воды и травы. Чёрный венец" будет интересна тем, кто ищет вдумчивого чтения и способен получать удовольствие от сложного не разжеванного сюжета, от загадок, которые окутывают этот роман, от сильных личностей, представленных в нём. В книге всё строится на игре смыслов, слов и формулировок, на противостоянии характеров, их борьбе. Конечно, есть здесь много мистики, с некоторым налётом ужасов, магии, описаний военных действий, средневековых замков и песен менестрелей. И любовная линия также присутствует, но это любовь именно сильных личностей, любовь-ненависть, любовь-борьба. В целом книга оставила очень приятное впечатление. Жду продолжения и других книг из этой серии.
    В книге Маргариты Преображенской "Хозяин воды и травы. Чёрный венец" автор не спешит с первых же строк раскрыть все свои задумки, создавая интригу за интригой, постепенно раскручивая маховик сюжета, доводя его до апогея эмоционального напряжения, исподволь, игрой на завуалированных намёках в описаниях и диалогах подводя читателя к развязке. Образы героев впечатляют, побуждая следить за каждой сюжетной линией, которые сплетены в сложный узор, дополненный великой миссией ,и она вполне органично выглядит здесь. В романе порой встречаются сцены жестокости, тягостных переживаний героев, тёмных магических ритуалов, но они обоснованно включены в сюжет, всё-таки книга позиционируется, как дарк фэнтези и мистика. А вообще книга о вечных ценностях, актуальных во все времена.
    Книга неплохая. Все логично, связано, красиво. Персонажи нестандартные. Темная магия очень меня порадовала. Сюжет, конечно, запутанный, кадры как в фильме меняются, то один то другой мир. Это осложняет чтение, думать надо, запоминать. Но прямолинейность я тоже не приветствую. Понравиллись отношения главных героев и их характеры, описаны очень классно. Да и другие герои тоже, есть на кого посмотреть. В общем я не жалею, что читала.
    Роман понравился. Открыв его чисто случайно, я реально зачитался. Вы скажете, что мужчине не может понравится женский романчик, но книгу Маргариты Преображенской "Хозяин воды и травы, Чёрный венец" нельзя назвать чисто женским. Он будет интересен самым разным читателям. Меня заинтересовало в первую очередь противостояние главных героев, которое порождает как бы все остальные сюжетные перипетии. Отрывки военных действий, конечно, у автора немного смазаны, но от этого роман не теряет. Написано качественно, приятно читается.
    Об этой книге можно говорить очень много и даже ломать копья, споря по поводу мыслей, высказанных автором устами его героев, но факт остаётся фактом - равнодушным книга не оставит никого. Я прочитала с удовольствием и главным образом потому, что очень интересно было следить за динамикой изменения характера героев и их отношения к жизни. У этой книги есть особая музыка звучания в душе , мрачная, но прекрасная. Жду продолжения, потому что роковая тока ещё не поставлена.
    Не скажу, что в телячьем восторге, но в общем интересно. Рекомендовать можно любому кругу читателей. Любители поверхностного чтения в маршрутках с телефона найдут для себя возможность развлечься, следя за приключениями героев, а те, кто старается во всё вникать, разглядят дополнительно глубину смысла. Я для себя отметила как плюс красоту языка, закрученность сюжета, неожиданную развязку, необыкновенные миры, мистичность. И герои мне понравились, было кем восхищаться. Вот так.
    Ни для кого не секрет, что полки книжных магазинов сейчас буквально ломятся от предложений. Но в моём случае, несмотря на обилие хороших новых книг, найти своего автора оказалось сложно. Я, видите ли, ищу не лёгкий и безоблачный, красивый роман о любви, где всё просто и понятно, мне подавай клубок интриг, борьбу противоположностей, что-нибудь острое на грани жизни и смерти. В этой книге я нашла всё, что мне нужно. Ставлю такую оценку только потому, что результат борьбы героев оказался не в пользу того, за кого я болела, и кто по логике должен был победить. Может я такая одна странная. А вообще книга понравилась.
    Интриующая книга, суперская. много тайн в ней, которые хочешь узнать, но пока не прочитаешь до последнего не догадаешься. ведьмы есть, короли, демоны, хождение по разным мирам. всё как я люблю в общем.
    Я читала эту книгу не здесь ,а на другом сайте. Читать можно, интересно, запутанно только, но сюжет не шаблонный.
    Очень интересная книга, сюжет сведший не заезженный.