«Крайний» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маргариты Хемлин, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Крайний»

Selennita

Тяжёлую, но замечательную прозу пишет Маргарита Хемлин, которая не отпускает даже спустя время после того как перевёрнута последняя страница. Эта история рассказанная уже немолодым Нислом Зайденбандом не может оставить равнодушным. Пока длился его рассказ я забыла, что читаю книгу. У меня возникло ощущение, что Нисл сидит рядом со мной и рассказывает историю своей жизни- иногда печальную, а большей частью страшную. Страшно узнать, что ты единственный оставшийся в живых Остерский еврейский мальчишка, который не знает живы его родители и увидит ли он их. Страшно скитаться голодному по родному краю оккупированному немцами. Не легче жизнь и в партизанском отряде, где тоже голод и холод и вдобавок к этому неравные бои. Грустно, когда и мирная жизнь оказалась ненамного легче войны.
Но несмотря на всё это книга очень душевная и после её прочтения остаётся желание познакомиться с другими произведениями автора.

17 марта 2013

knigozaurus

Новый роман, как всегда у Хемлин, о поворотах еврейской судбы. Как всегда у неё - рассказ от первого лица человека, который не слишком-то "на ты" с книжной речью, но хочет в завершении жизненного пути рассказать, как оно с ним было, как продирался через эту жизнь, как был евреем в двадцатом веке. Это с одной стороны. С другой - остросюжетный исторический детектив. МГБшник, бывшие партизаны, бывшие полицаи. Украинцы, немцы, русские, евреи. Кто кому кого когда сдаст. Кто кого любит. Кто кому мстит. Только успеваешь страницы переворачивать.

28 ноября 2010

bearlux

Маргарита Хемлин создает удивительные книги. Во-первых, она пишет об ужасных событиях, трагических судьбах евреев в двадцатом веке, но пишет просто, естественно, без пафоса, без надрыва, без желания "выжать" слезы из своего читателя.
Во-вторых, она, как автор, обладает умением исчезать, то есть в процессе чтения возникает четкое ощущение, что книга написана именно тем, кто является главным ее героем и повествователем.
В случае с романом "Клоцвог" именно так рассказала бы о прожитой жизни Майя Клоцвог - очень красивая, эгоистичная, хитрая, но неумная еврейская женщина.
В романе "Крайний" повествователь Нисл Зайденбанд- пожилой уже человек, который описывает всю свою жизнь (и немного историю своих родителей) с момента входа немцев в Остер. Вполне вероятно, что Нисл - единственный еврей из всех, живших в городе, которому удалось уцелеть и избежать расстрела. А дальше - партизанская жизнь, голод, холод, бои, смерть. Потом - мирная жизнь, которая для еврейского паренька оказывается ничуть не легче, а в чем-то даже сложнее, чем жизнь во время войны.

22 февраля 2011

nenaprasno

История о человеке с маленькой буквы. Еще одном, среди многих нас.
Он еврей. И по сюжету на дворе Вторая Мировая. Не самые благоприятные обстоятельства.
Но он живет. Выживает, как может, не ставит целей и не строит планов, действует по обстоятельствам. (Рефлексирующие могут даже позавидовать: мне бы так, без вечных внутренних диалогов).
И не случится необыкновенного счастья, и не случится любого другого чуда, или поворота, или озарения, или переворота. Мойры будут разматывать нитку, потом, - вскоре, они ее равнодушно обрежут. Зачем был этот человек?
И зачем мы – там, где мы есть сейчас?
Хемлин – самый реалистичный реалист, умеющий сделать реальность увлекательной на время действия сюжета. В романах не случается описаний, красивостей и отвлеченных рассуждений. Но в то же время язык – едва ли не самое главное. Ее герои будут говорить и мыслить именно так, как возможно только в Советской Украине именно в то время, газетными штампами, на суржике, бормоча присказки на идише, и все будет к месту.
Автор - одна из немногих любимых современных. Что ни возьми у нее - хорошо.

4 мая 2015