Рецензия VaninaEl на книгу — Маргариты Хемлин «Искальщик» — MyBook

Отзыв на книгу «Искальщик»

VaninaEl

Эта книга меня удивила. Попала она в мой виш-лист случайно, и так же случайно стала первой книгой, прочитанной в электронной библиотеке ЛитРес после получения к ней доступа. Наверное, это был намек мироздания, потому что пройти мимо неё было очень легко – автор совершенно незнакомый, а аннотация не слишком впечатлила. Но звезды сошлись, книга прочитана и впечатление она произвела неизгладимое. Хотя произведение реально странное.

Необычен язык – дикая смесь русского, украинского, суржика и идиш (это все потому, что действие романа происходит в Чернигове и Черниговской области в период с 1917 по 1924 годы, и почти все его герои – евреи). Поначалу привыкнуть к этому и вчитаться было сложновато, но сюжет быстро затянул, и от своеобразия языка я стала получать особое удовольствие – именно такой язык повествования создает иллюзию полного погружения в описываемую ситуацию и эпоху.

Жанр тоже в двух словах не отразить – то, что началось как подростковое приключение с поисками мистических кладов в духе Тома Сойера, превратилось в авантюрную комедию, потом шпионский детектив, затем в житейскую драму, а в итоге завершилось полноценной трагедией. Повороты сюжета непредсказуемы и даже не пытайтесь угадать, к чему ведет автор. Такого финала лично я точно не ожидала.

Необычны и герои – среди нет ни одного однозначно положительного, а главный герой – молодой человек по имени Лазарь Гойхман – самый настоящий трикстер, злобный шут, возмутитель спокойствия, генератор безумных идей, корыстный, гадкий, вороватый и самовлюбленный тип. Он сам, уже девяностолетний старик, и поведает эту историю о своей «боевой» юности (правда, то, что это именно исповедь старика, вылетает из головы тут же – рассказ Лазаря настолько живой и непосредственный, что о том, что рассказчик уже немолод, забывается моментально), многое приукрашивая, но многое и выбалтывая – спустя столько лет скрывать ему уже нечего, да и совесть такого рода персонажей обычно не мучает.

История еврейского мальчика, по несчастливому стечению обстоятельств в одночасье осиротевшего и вынужденного самому пробиваться в жизни, могла бы вызывать сочувствие, но Лазарь настолько быстро из наивного «искальщика» кладов вырос в профессионального «выживальщика», не останавливающегося ни перед чем ради собственного блага, что ни малейшего сострадания не вызывает, как и большинство людей, его окружающих.

Неожиданная, но очень впечатлившая книга. К автору обязательно еще вернусь, жаль только, что литературное наследие Маргариты Хемлин не очень велико – писать она начала довольно поздно, а конкретно эта книга вышла в свет спустя полтора года после ее смерти. И продолжением знакомства, пожалуй, станет «Дознаватель», роман, в 2013 году вышедший в финал премий «Большая книга» и «Русский Букер». Надеюсь, это будет так же здорово.

28 мая 2018