Рецензия bearlux на книгу — Маргариты Хемлин «Дознаватель» — MyBook

Отзыв на книгу «Дознаватель»

bearlux

"Дознаватель" - четвертая прочитанная мной книга автора. То есть по одному этому можно понять, что мне нравится, о чем пишет автор. Вернее, мне нравится, как она пишет. В литературоведении есть два смежных понятия: автор-автор (то есть человек, непосредственно написавший произведение) и автор-рассказчик (то есть тот, посредством кого рассказывается история). В случае с Маргаритой Хемлин у меня каждый раз возникает стойкое ощущение, что автор-автор и автор-рассказчик - это одно лицо. То есть она настолько владеет языком и материалом, что умеет создать историю, воспринимаемую как полностью настоящую: не вымысел, не художественное произведение, а рассказ о собственной жизни реального человека. В случае с романом "Дознаватель" рассказчик - следователь, живущий с семьей в Чернигове, прошедший войну, много видевший и много знающий. Он вспоминает историю расследования убийства молодой привлекательной женщины Лилии Воробейчик, смерть которой, на первый взгляд, выглядит как убийство из ревности. Но потихоньку вся история усложняется, обрастает новыми подробностями, деталями. И в конце романа все выглядит совсем не так, как в начале (включая фигуру самого дознавателя).
Книга, конечно, не самая легкая и радостная. Так как, во-первых, в ней история рассказчика разворачивается на фоне не так давно закончившейся Великой Отечественной Войны; во-вторых, в ней идет речь о том, что пережили евреи и во время войны, и после нее.

P.S. Кому не очень интересны мои размышления об авторе-авторе и авторе-рассказчике, могу честно написать: книгу прочитать стоит, так как ее можно воспринимать и как отличный детективный роман.

3 января 2013